Знакомимся с матрицами ноутбуков

С того времени, как появились ЖК-экраны, несколько поколений пользователей столкнулось с необходимостью провести замену. Ранее «чернильное пятно» говорило о том, что девайс является полностью неработоспособным. Если же говорить о нетбуках и ноутбуках, то с проблемой справиться не так уж сложно.

Матрицу на ноутбуках разных производителей нужно поменять на другое устройство от этой компании. В некоторых случаях выбираются «ближайшие» модели, которые подходят в плане характеристик. Зачастую на новую продукцию дается гарантия (6-12 месяцев). Отметим, что сам процесс замены могут проводить лишь специалисты с большим опытом работы. Делать это самостоятельно не стоит.

Непосредственно перед тем, как приступить к ремонтным работам, важно понять, какая матрица применяется. Вот здесь вы можете найти разные варианты для ноутбуков ASUS. Замена требует внимания к каждой характеристике.

Что нужно делать перед тем, как приступить к работе? Мастеру необходимо убедиться, что замена производится на модель, которая имеет аналогичные параметры. В некоторых случаях используется светодиодная подсветка, в других – ламповая. В плане конструкции такие элементы ноутбуков бывают SLIM-ультратонкие либо же стандартные.

Расположение матрицы имеет свои особенности. Подобные детали бывают правыми и левыми. Если предпринимается попытка замены на модель, которая не подходит, нужен особый удлинитель шлейфа. Подобными устройствами располагают лишь мастерские.

Ламповые матрицы сегодня практически не используют, однако в некоторых моделях ноутбуков их все же можно увидеть. В основном применяются 1-2 лампы. LED – это обычная матрица, часто используемая сегодня. Для подсветки применяются светодиодные элементы.

IPS можно назвать лучшей матрицей, которая может быть установлена на ноутбуке. Она сменила продукцию TN. Правда, такой элемент стоит недешево, поэтому установка производится не в каждую технику, лишь в дорогую. У подобного элемента угол обзора равен 170о, стоит обратить внимание на яркость и отличную контрастность. Зато IPS-матрицы могут полностью передать глубину цвета в 24 бита.

Почему менять матрицу нужно именно в сервисе?

Замена экрана предполагает совершение некоторых действий, которые нельзя назвать слишком трудоемкими. Первоначально ноутбук полностью разбирается, потому матрица отключается от питания, отсоединяется шлейф видеокарты. Экран нужно аккуратно извлечь от креплений, заменить новой матрицей. Затем происходит подключение к портам, сборка техники.

Проблема в том, что найти оригинальный экран довольно сложно. Вот почему нередко выбирается идентичный, который имеет аналогичные характеристики. В некоторых случаях нужно даже приспосабливать крепежи матрицы, но это не так уж сложно.

После того, как установлена новая матрица, в ней другие технические параметры. Во избежание неисправностей порою приходиться перепрошивать BIOS. Для этого используется программатор.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно