Знакомимся с силовыми выключателями

Такие приборы используются при разных значениях напряжения для коммутации электроцепей при разных режимах. Речь идет даже о коротком замыкании. Тут в разделе «Электротовары» вы можете заказать подобную продукцию.

Используется несколько важных параметров, например, максимальный ток, номинальное напряжение и ток. Мощность отключения в случае короткого замыкания обозначается Sмакс. Подобные приборы можно классифицировать по роду установки на:

  • наружные
  • внутренние

Если взять за параметр классификации род дугогасящей среды, то силовые выключатели бывают вакуумные и электромагнитные, воздушные и масляные. В соответствии с объемом масла приборы могут быть мало- и многообъемными.

Многообъемные варианты также называют баковыми. Их используют, если напряжение составляет не более 220 кВ. Время отключения в данном случае составляет около 0,15 с. Масло нужно будет заменить после отключения тока. В случае с напряжением более 10 кВ у выключателей есть отдельные баки на все фазы. Зачастую масляные варианты меняются на современные, где такой жидкости нет.

В подобных приборах может быть использовано особое трансформаторное масло. Оно выделяется высокой электрической мощностью. Стоит обратить внимание на немалую антиокислительную стабильность. В масле не должно быть примесей и воды, а температура застывания очень низкая.

Скажем несколько слов и о малообъемных масляных выключателях. Здесь масло используется лишь для того, чтобы гасить дугу. Поток жидкости двигается, если отключается выключатель. Преимущество подобных приборов – это менее высокая пожароопасность. Время срабатывания меньше и составляет около 0,1 с. Масса выключателей меньше, как и габариты. В плане конструкции речь идет о 3-х отдельных полюсах.

Что касается воздушных выключателей, то их действие основывается на гашении электродуги за счет мощного воздушного потока. Благодаря ему дуга выдувается из той зоны, где действуют основные контакты. В подобных силовых выключателях нет масла.

Подобные приборы используются, когда напряжение составляет минимум 35 кВ. У них есть ресивер и особая компрессорная установка.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно