Пожарно-технический минимум: зачем, что и как

С точки зрения теории, пожарно-технический минимум или ПТМ представляет собой стройную систему знаний, навыков и умений, благодаря которой каждый сотрудник должен обеспечить безопасное проведение работ в рамках должностных обязанностей. Подготовку по данной программе проводят уполномоченные учебные центры в очном и дистанционном режиме. По завершению обучения слушатель получает удостоверение общегосударственного образца. Все подробности можно узнать вот здесь http://www.maeb.ru/training/workers/fire-technical-minimum.

Список тех, кому не повезло

Обязательную подготовку в рамках программы ПТМ должны пройти следующие категории сотрудников предприятий и организаций:

- лица, несущие ответственность за организацию пожарной безопасности

- лица, которые проводят инструктажи по мерам противопожарной безопасности

- все работники эксплуатирующие оборудование, в котором используется жидкое, газообразное, твердое либо смешанное топливо

- лица, отвечающие за проведение опасных работ и их исполнители

- все сотрудники, должностные обязанности которых связаны с хранением, транспортировкой, а также использованием горючих газов и жидкостей, а также твердых и жидких легковоспламеняющихся материалов и веществ

- лица, занятые на заготовке грубых кормов и уборке зерновых культур

- все члены пожарно-технических комиссий, а также добровольных пожарных дружин.

Допускается расширение приведенного перечня путем издания приказа по предприятию, в котором указывается перечень подразделений, профессий или должностей. В этом случае наниматель обязан согласовать программу подготовки с органами государственного пожарного надзора и утвердить ее отдельным приказом.

Руководители и работники, профессиональная деятельность которых никак не связана с пожароопасным производством, должны пройти пожарно-технический минимум в течение месяца после трудоустройства. Периодичность подготовки для них составляет 3 года. Для тех, кто непосредственно связан с опасным производством – 1 год. Все эти моменты должны фиксироваться в соответствующем журнале учета.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно