В чем состоит суть профессии повара

Любой подросток, а тем более взрослый, умеет хотя бы немного готовить. Даже самые отдаленные от кулинарии мужчины могут освоить сложнейший рецепт макарон с сыром или же поджарить яичницу. И даже если после этого он не может называться поваром в профессиональном смысле, то стать магом на у себя кухне доступно каждому. Тем более, современный прогресс дает возможность купить поварскую форму, которую, к примеру, шьет компания Эргос для профессионалов.

Повар – это дипломированный специалист, деятельность которого напрямую связана с приготовлением блюд. Хорошие повара ценятся в любой стране, и они способны сделать успешную карьеру и жить богато, но только при условии, если они дышат своей профессией, от души ее любят, но главное – не боятся никаких кулинарных экспериментов.

Суть поварской профессии

Еще с давних времен повара высоко ценились. У них был штат из множества поварят и кухарок. Повару оказывалось самое большое доверие, поскольку здоровье вельмож зависело от потребляемой ими пищи. В советское время столь важнейшая профессия подверглась дискредитации. Вызвано это было скудностью общепита того времени. Большинство людей были уверены, что в столовке вкусно покушать просто невозможно. И это абсолютная правда, ведь пища готовилась с грубым нарушением технологии. Современный повар таких «шалостей» себе не позволит. Немаловажную роль в этом сыграла и современная рыночная конкуренция.

В основные задачи повара-кулинара входит: расчет продуктов и блюд из них; приготовление блюд по установленной рецептуре; определение готовности блюда при помощи специальных приборов и внешнего вида; презентация блюд. Примерно такие же обязанности выполняет и повар-кондитер, но разница лишь в том, что работает он исключительно с десертами, хотя от него требуется больше художественного вкуса и фантазии.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно