Как ухаживать за газонной травой?

Сегодня многие владельцы загородных домов сменили огородные грядки на клумбы, которые засажены различного рода цветами и кустарниками, а также газонной травой.

Но хотелось бы отметить, что за такого рода газонами и клумбами также необходимо тщательно ухаживать. И в этой статье мы расскажем о том, как это правильно делать.

Какую траву высаживают на газонах?

На сайте https://www.seed.ru/catalog/sideraty-i-travy/ представлен огромный выбор газонной травы различных видов и сортов. Стоит отметить, что бытует мнение, которое состоит в том, что в пределах одного участка рекомендуется высаживать газонную траву одного вида. Например, это может быть райграс английский.

Отметим, что этот сорт травы сравнительно непривередлив и быстро всходит. Хорошо укореняется уже в первый год посева. Несмотря на то, что трава мягкая, она не вытаптывается. Да и на таком газоне не будет сорняков, ведь райграс английский довольно плотно занимает все пространство газона.

Также многие ландшафтные дизайнеры рекомендуют при выборе травы для газона останавливаться и на таком неприхотливом сорте, как овсяница красная.

Правила ухода за газонном

Но а чтобы ваш газон был безупречным необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  1. В весенний период времени начинать работы лучше всего после того, как сойдет снег и земля просохнет.
  2. Весной обязательно нужно провести работы по укатке газона. Ведь за зиму влага, которая скапливается под поверхностью земли, может повредить дерн. Осуществлять укатку нужно с помощью специального приспособления, которое можно приобрести в магазине садового инвентаря.
  3. Также не стоит забывать и о том, что газон необходимо постоянно «вычесывать», убирая сухую траву. Для этого подойдут садовые веерные грабли.
  4. Ну а чтобы трава на газоне была всегда зеленой и красивой необходимо периодически подкармливать ее и систематически орошать.

Также не стоит забывать и о том, что придать форму и эстетически привлекательный внешний вид газону можно, подстригая траву. Советуем проводить первый скос не раньше мая, именно в это время трава подрастет до 7-9 сантиметров. Но обращаем внимание, что скашивать траву нужно не более, чем на 3-4 см. Для этого вам необходимо приобрести специальное устройство – газонокосилку. Если же пренебречь данного рода процедуре, то ваш газон не только будет выглядеть некрасиво, но и на его поверхности, а особенно после дождей, может протекать процесс гниения травы.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно