Взыскиваем дебиторскую задолженность

https://ru.wikipedia.org/wiki/Дебиторская_задолженность – феномен, конечно, не слишком приятный, но в столичном бизнесе уже ставший достаточно привычным. Причины возникновения таких долгов могут быть самыми различными, от проблем с логистикой или неточного составления контрактов, до злой воли контрагента. Поэтому относиться к возникновению дебиторской задолженности следует очень внимательно и осторожно, иначе можно очень быстро оказаться банкротом.

Проблемы и опасности

Нередко дебиторы не просто стремятся уклониться от выплат, но используют подобный финансовый инструмент в очень неприглядных целях. Можно при взаимодействии с недобросовестными покупателями столкнуться с такими непорядочными деяниями как:

  • ликвидации компании-должника;
  • подделка финансовой документации;
  • вывод активов фирмы-должника;
  • продажа акций или долей предприятия-должника подставным лицам.

Критическим считается срок невыполнения обязательств по выплатам, превышающий 3 месяца. Но уже при приближении к данному рубежу стоит начать принимать меры. Но взыскание дебиторской задолженности в наше время процесс очень непростой.

Желающим узнать о нём побольше, стоит сходить по приведённой в начале текста ссылке. И лучше, если этим делом заниматься не самостоятельно, а прибегнуть к помощи профессионального, специализирующегося именно в данной области юриста. Зачастую в этом случае хватает простой беседы с должником, в которой ему разъясняются правовые последствия его поведения. Ну а если понадобится вмешательство в ситуацию юстиции или правоохранительных органов, тут уж, как говорится, юристу и карты в руки.

Кстати, по многочисленным отзывам, очень хорошо справляется с задачами по взысканию долгов столичная компания «Центр долговых инициатив». Это как раз её основной профиль деятельности.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно