Покупаем евровагонку из лиственницы

Сибирскую лиственницу стали широко использовать для изготовления высококачественных пиломатериалов относительно недавно, хотя, об уникальных свойствах этой древесины знали много столетий назад. Проблема в том, что массовое производство должно вестись при строгом соблюдении технологии. В противном случае полученные изделия, мягко говоря, не оправдают ожиданий покупателя.

Если вам действительно нужна евровагонка из лиственницы, то рекомендуем обращаться в производственную компанию «REAL WOOD», что в подмосковных Химках. Во-первых, она предлагает широкую номенклатуру пиломатериалов. Во-вторых, они в точности соответствуют сортности, что немаловажно. Остальные подробности узнаете на сайте производителя www.realwood.ru.

Поговорим о деталях

Уникальность древесины сибирской лиственницы заключается в ее невероятной стойкости к внешним воздействиям. В отличие от других сортов при нахождении в воде она не гниет, а, наоборот, становится еще прочнее. Возможно, по этой причине из нее всю жизнь делали палубные доски, которые считались практически вечными.

Второй принципиальный момент связан с микроорганизмами и насекомыми, паразитирующими на древесине. В данном случае их присутствие и любая жизнедеятельность полностью исключены. С практической точки зрения это означает, что вагонку нет необходимости специально обрабатывать химическими составами в целях получения требуемых эксплуатационных характеристик.

Еще один немаловажный фактор связан с крайне низкой горючестью древесины. Сказать, что она совсем не горит, нельзя, но процесс относительно сосны будет происходить, как минимум, втрое медленнее. В конечном итоге мы имеем натуральный, экологически чистый, безопасный отделочный материал, полностью готовый к применению в любых условиях – снаружи и внутри помещений.

Как правило, евровагонку из лиственницы приобретают для внутренней отделки бань и саун. Знатоки говорят, что при нагревании она выделяет массу полезных веществ, которые обладают лечебными свойствами. По этой причине многие не обращают внимания на цену пиломатериала, считая ее вторичной.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно