Летнее ДТ

Для того чтобы как можно дольше поддерживать состояние двигателя в должном виде, владельцам дизельных агрегатов необходимо своевременно переходить на использование соответствующего вида горючего. Так, при достижении температуры окружающей среды положительной отметки, важно заправить бак летним ДТ.

Характеристики

Оптимальный период использования указанного ранее ДТ - с середины весны по осень. Задуматься о переходе на зимний вид топлива следует при условии, что показатель температуры на улице приближается к отметке -5 градусов. Затягивать с переходом также не стоит, потому как использование несоответствующего сырья крайне негативно сказывается на состоянии мотора. Составляющие элементы двигателя подвергаются быстрому износу.

Летней солярке присущи следующие черты:

  • температура воспламеняемости - +45;
  • плотность - до 860 кг/м.куб.;
  • температура помутнения - -6;
  • температура застывания - примерно -8 градусов.

При использовании горючего в соответствующих температурных условиях внутри него происходит кристаллизация - процесс образования парафиновых кристаллов. В дальнейшем они засоряют топливный фильтр, затрудняя тем самым работу мотора в целом. Именно поэтому важно заправлять двигатель топливом, подходящим под определенные погодные условия.

Не стоит использовать ДТ при достижении предельных температур. К примеру, отказаться от летней солярки лучше всего до того, как воздух достигнет отметки -5 градусов. В таком случае горючее может начать превращаться в киселеобразную массу.

Преимущества

Летняя солярка - достаточно популярный продукт. Прежде всего, это связано с ценой. Стоимость такой продукции на порядок ниже бензина.

ДТ получило широкое распространение в различных отраслях человеческой деятельности. Его используют не только для заправки транспортных средств, но и для обеспечения функционирования отопительных систем, работы с/х техники и т.д.

Немаловажной характеристикой данного вида ДТ является смазывающая способность. Этот показатель определяется содержанием в горючей жидкости серы. В идеале ее должно быть как можно меньше. Благодаря отличительной смазывающей способности увеличивается продолжительность эксплуатации двигателя. Важно учесть - для покупки качественного топлива важно найти надежного поставщика. Для этого следует заправляться на проверенных и популярных АЗС. Как правило, они дорожат своим статусом и занимаются реализацией качественной продукции.

Не менее выгодно приобретать горючее оптовыми партиями. Но это актуально только при условии, что есть специально оборудованное место для его хранения. Для этого создаются специальные резервуары, которые должны отвечать всем установленным требованиям.

Применение

Необходимо помнить - летнее ДТ обладает невысокой температурой застывания. Следовательно, использовать его необходимо в соответствующих условиях. При наступлении холодных времен важно своевременно перейти на зимнее горючее.

Кроме заправки легковых транспортных средств, указанное ДТ используется для обеспечения функционирования других моторов:

  • быстроходных;
  • газотурбинных;
  • различных дизельных.

Путем его использования работает как наземный, так и судоходный транспорт. Также данный вид нефтяной продукции применяется для заправки котлов, тепловых пушек, генераторов и т.д.

При необходимости в ДТ могут добавляться различные присадки. Их предназначение - улучшение основных свойств топлива.

Летнее дизтопливо особенно популярно в центральной и южной полосе РФ. Климат здесь характеризуется умеренными температурными. В некоторых частях страны данный вид топлива используется на круглогодичной основе.

Источник: https://koneks-oil.ru/

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно