Соблюдаем правила безопасности на велосипеде

В настоящее время велосипед получает все большую популярность в качестве альтернативы автомобилю или общественному транспорту. Именно поэтому, транспортная безопасность, которая раньше касалась в основном автомобилистов на дороге, сегодня представляет немалый интерес и для людей, использующих велосипед в качестве основного транспорта. Как безопасно ездить на велосипеде по дорогам общественного пользования?

Возраст ездока

По закону использовать велосипед в качестве полноценного транспорта можно с 14 лет. То есть, после того как вам исполнилось 14, вы можете спокойно сесть на велосипед и ехать на нем в крайнем правом ряду дороги. До достижения этого возраста вы имеете право передвигаться на велосипеде только по тротуару, по парковым аллеям и прочим местам, где нет автомобильного движения. И наоборот, взрослому человеку на велосипеде нет места на тротуаре, так как это может быть небезопасно для пешеходов.

Пару слов о самом транспорте

От технического и эксплуатационного состояния велосипеда безопасность движения зависит не меньше, чем от поведения ездока. Велосипед должен быть технически исправен. Если автолюбители вынуждены проходить техосмотр, то тут все на совести самого велосипедиста. Между тем, пройти плановый осмотр и обеспечить свою безопасность можно в любом велосервисе.

Комплектация любого велосипеда, предназначенного для езды по автомобильной дороге предусматривает обязательное наличие белой передней и красной задней лампы. На колесах должны быть установлены катафоты. Велосипед должен быть оборудован сигналом и, желательно, зеркалом заднего вида.

Одеваемся правильно

Одежда велосипедиста должна быть безопасной. Пожалуй, начнем с шлема – он должен быть! Только этот пенопластовый головной убор защитит от травм при падении. Очки также очень важный аксессуар, без которого пыль и насекомые при длительной поездке наверняка попадут в глаза.

Одежда должна быть яркой. Опытным путём доказано, что человек в черной и тем более в серой одежде с наступлением сумерек становится малозаметным для автомобилистов. Не нужно стесняться одевать жёлтый жилет и клеить на брюки светоотражающие полосы. Эти простые действия сберегли многим людям здоровье, а кое-кому даже спасли жизнь.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно