Определяем битую машину при покупке

В сводках новостей постоянно всплывают сообщения о ДТП, в которых несколько автомобилей получают повреждения различной степени сложности. Часть таких автомобилей ремонтируется и используется владельцами дальше. В то же время, машины с более серьезными повреждениями автовладельцы пытаются продать. Хорошо, когда для таких целей используется скупка битых авто. Хуже, когда повреждения кузова маскируются и машина продаётся неопытным покупателям, как небитая и некрашеная. Как определить проблемный автомобиль при покупке?

Простые рекомендации

  • Учитываем показания одометра и возраст авто. Нужно понимать, что авто с возрастом 1-2 года с пробегом в 30-40 тыс., просто так не продают и, скорее всего, есть какая-то проблема. Поэтому к свежим авто небольшим пробегом изначально относимся с подозрением.
  • Меряем толщину лакокрасочного покрытия. Для быстрой проверки используем толщинометр, который меряет расстояние от датчика до металла в микронах. Как эталон используем замеры на крыше, так как при аварии этот элемент страдает реже всего. Меряем каждый кузовной элемент в нескольких точках и смотрим, чтобы разница между замерами была не более 10 микрон. Большая разница в толщине краски говорит о том, что кузовные элементы выравнивались шпаклевкой и перекрашивались.
  • Осматриваем сварные швы и крепёж. Осматриваем крепление крыльев в подкапотном пространстве. Швы справа и слева должны быть одинаковыми, как по качеству исполнения, так и по качеству окраски. Внешние отличия швов говорят о том, что крыло менялось и, скорее всего, из-за бокового удара. Также смотрим на болты на дверных петлях. Если дверь меняли, на болтах остаются небольшие задиры, которые мало кто закрашивает.
  • Осматриваем качество лакокрасочного покрытия в ярком свете. Для этого направляем на кузовной элемент свет, смотрим вдоль кузовного элемента максимально приближаясь к его поверхности. Излишняя шагрень, отличия по тону окраски говорит о том, что деталь перекрашивалась.

Допустим вы путем внешнего осмотра определили, что машина была битая и продавец это скрыл. Что делать дальше? Если цена неплохая и последствия ДТП никак не влияют на ездовые характеристики машины, ее можно покупать. Более того, можно потребовать дополнительную скидку.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно