Узнаем, что делать, если пропала карта

Большинство соотечественников пользуются банковскими картами. И это неудивительно, ведь пользоваться пластиковыми карточками в повседневной жизни удобно, а иногда, даже выгодно. Снятие наличных в другом регионе с карты Сбербанка – это еще одно преимущество, которое существенно упрощает жизнь людям, вынужденным ездить в командировки. Но, есть у карточки существенный недостаток – она может быть утеряна или, что еще хуже, украдена. Что делать в том случае, если карточка исчезла и ваши деньги теперь не в безопасности?

Потеряна карточка, что делать

Обнаружили, что нет банковской карты, которая еще сравнительно недавно была в бумажнике? Или заметили, что пропал кошелёк вместе с картой? В таком случае нужно сразу же заблокировать работу карты.

Заблокировать карту можно несколькими способами.

  • Во-первых, можно позвонить на горячую линию банка и попросить заблокировать карту в связи с кражей или утерей. Для того, чтобы заблокировать карту по телефону, вам придётся назвать кодовое слово, которое было выбрано при заключении договора. Если кодовое слово, по тем или иным причинам, не может быть названо, придется назвать свои паспортные данные, которые были использованы при заключении контракта.
  • Во-вторых, если нет возможности обратиться в банк по телефону, бежим со своим паспортом в ближайшее отделение банка, обращаемся в отдел работы с картами и требуем незамедлительно блокировать карту.
  • В-третьих, в некоторых банках возможна блокировка карты посредством СМС-сообщения. Но, в этом случае нужно знать, на какой номер телефона слать сообщение и нужно знать, каким должен быть текст сообщения.
  • В-четвёртых, большинство банков поддерживает возможность блокирования карты из личного кабинета на официальном сайте. Для этого придётся зайти в личный кабинет оставить заявку, которая рассматривается и выполняется в течении нескольких минут.

После того как карта заблокирована, можно с облегчением вздохнуть, так как ваши деньги не снимут и не похитят. Но, для того чтобы воспользоваться своими деньгами, придется вновь обратиться в банк и подать заявление о выдаче новой карты. Разумеется, услуга будет платной.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно