Вас интересует модуль обратного звонка?

Существует немало способов повысить конверсию сайта. Например, предприниматели часто выбирают модуль обратного звонка. В итоге количество обращений существенно увеличивается буквально спустя 5 минут. Для этого достаточно лишь воспользоваться специальным виджетом. Он не назойлив, однако очень эффективен.

При желании вы можете получить бесплатную версию, уведомления будут поступать в Telegram. Есть кнопки связи через многочисленные мессенджеры. Не будем забывать и о столь полезной возможность, как запись разговоров.

Особенности работы сервиса callback

Каждый день интернет-пользователи посещают сотни тысяч сайтов. Они осваиваются, выполняют некоторые действия. Система следит за тем, откуда вы пришли, на какие страницы заходили чуть раньше. Учитывается и то, сколько времени провел каждый человек на сайте. Не будем забывать о регионе и еще минимум 20 параметрах.

Когда придет нужное время, гость увидит виджет обратного звонка. Показ возможен согласно одному из возможных сценариев. Например, весьма популярен вариант, когда пользователю он показывается при попытке покинуть сайт. Учитывается и уровень вовлеченности, помимо этого есть еще более полутора десятков сценариев. Возможен вариант с нажатием на плавающую кнопку вызова.

Клиенту необходимо указать контактный номер, после чего его смогут соединить с менеджером. В итоге удается закрыть сделку, которая приносит деньги в карман предпринимателя.

Что еще можно использовать?

Большим спросом пользуется такой «помощник», как виджет Online-консультант. Вряд ли вам захочется задавать вопрос по электронной почте. На это уходит немало времени, а ответ не всегда приходит. Конечно, можно отдать предпочтение телефонным звонкам, они позволяют быстро получать ответы, вот только подобный вариант не всегда удобен. Если вы на работе, то начальник не обрадуется звонку в личных целях. Плюс для кого-то телефон – это не самое любимое средство связи.

Нередко интернет-пользователи хотят решить свой вопрос здесь и сейчас, задав вопрос менеджеру и получив ответ спустя пару минут. В итоге online-чат делает гостей сайта покупателями.

Если хотите получить больше информации по виджету callback, то кликните здесь: https://prodalet.ru/callback/.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно