Как выбрать хомяка?

При выборе домашнего животного стоит всегда учитывать особенности ухода за ним. Если нет постоянной возможности выгуливать своего питомца, то стоит завести кого-то, кто не будет в этом нуждаться. Отличным выбором станут грызуны, поскольку для них достаточно иметь клетку или аквариум, который станет домом. Но не стоит использовать деревянную или картонную коробку, поскольку питомец запросто ее прогрызет, после чего может устроить себе гнездо где-нибудь в недоступном месте. Из всех видов грызунов для домашнего содержания наиболее забавными являются хомяки.

Как ухаживать за хомяками?

Джунгарские хомяки является одним из наиболее популярных видов домашних животных на отечественном пространстве. Они очень милые, не создают шума, просты в обслуживании. Выглядят хомяки довольно привлекательно, но домашние питомцы, в отличие от своих диких собратьев, не меняют окраски в зависимости от сезона. Грызуны ведут ночной образ жизни, поэтому не стоит удивляться, что основная активность наступает с сумерками. Но с учетом своих габаритов хомяки физически не могут доставлять много шума, поэтому не стоит переживать.

Продолжительность жизни в среднем составляет 2-3 года, а при правильном уходе хомяк может прожить и более 4 лет. Для сравнения в неволе этот подвид редко живет больше 12 месяцев, но дома у него нет естественных врагов и необходимости добывать себе пищу. У хомяка в клетке обязательно должно быть дополнительное укрытие, в котором он будет отсыпаться после ночной активности. Очень важно держать клетку надежно закрытой, если дома есть кот, поскольку он может воспринимать еще одного питомца в качестве своей добычи. Важно правильно обустроить и внутреннее убранство дома для хомяка.

В качестве подстилки на дне нужно использовать песок или древесные опилки, а внутрь клетки необходимо положить крупную ветку или корень, чтобы хомяк мог по ним лазить. Еще желательно установить колесо для бега, чтобы животное могло поддерживать себя в форме. Воду в поилке меняют ежедневно, а кормушка должны быть устойчивой, чтобы зверек не перевернул ее во время активности. Кормить хомяка нужно злаками, орехами, иногда давать вареный белок или рыбу. В природе они держатся одиночно, поэтому не стоит в одну клетку сажать несколько особей.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно