Спортсмены губернии отличились на национальном чемпионате

Из Волгограда, с чемпионата и первенства России, воспитанники губернской школы тхеквондо (версия ITF) привезли солидную коллекцию наград. Львиную долю, как обычно, в копилку сборной области положили юниоры — 10 медалей, из которых пять золотых.

Юниорская сборная Самарской области взяла «золото» во всех дисциплинах Юниорская сборная Самарской области взяла «золото» во всех дисциплинах
Фото:

Медали и травмы
 На донянги, уложенные в легкоатлетическом манеже Волгоградской академии физкультуры, вышло 420 бойцов из 30 регионов, участвовавших в чемпионате среди взрослых и первенстве страны среди юниоров (до 17 лет). После прошлогоднего, скромного домашнего выступления («По итогам проходившего в «Грации» аналогичного турнира сборная региона завоевала 12 медалей», - напомнил президент Самарской региональной федерации тхеквондо (ИТФ) Евгений Зюликов), сборная области жаждала реабилитироваться. И отчасти это удалось.
 «Обидно, что в чемпионате среди взрослых остались без золотых медалей. Только серьезная травма, полученная в поединке за золото, помешала представителю клуба «Квон» Алексею Толстову повторить свой прошлогодний успех. После того как наш боец не смог продолжить поединок, победа была присуждена Андрею Незванову из Красноярска. Поэтому главный турнир года, 17-й чемпионат мира, который пройдет на родине тхеквондо, на самом большом специализированном стадионе в северокорейском Пхеньяне, пройдет без Толстова, - отметил Зюликов. - Но выступить в Северной Корее имеют возможность воспитанник нашей школы тхеквондо (ITF) многократный чемпион мира, ныне москвич Алексей Минеев, и спортсменка из Кинеля Анастасия Старостина. Настя проиграла в финале неоднократной чемпионке России Алине Гайфутдиновой из Перми, но включена кандидатом в сборную для выступления в командном спарринге. А в Волгограде, помимо серебра в спаррингах, Старостина заняла третье место в дисциплине «тули» среди первых данов».
 Компанию Толстову и Старостиной на пьедестале почета составили Алла Парикова (серебро, 57 кг), Алексей Воронцов (бронза, 78 кг) и мужские сборные по командным «тулям» и спаррингам.
 На юниоров глядя
 По традиции, более ярким стало выступление юниоров Самарской области, выигравших золотые медали во всех дисциплинах. Евгений Зюликов-младший сменил прошлогоднее серебро на золото в «тулях», Владимир Лукьянов второй год подряд доказал, что в весе до 69 кг нет лучше бойцов, чем в Самаре, сменив на верхней строчке пьедестала своего земляка Руслана Карпенко. И в категории до 75 кг Егор Пестов не оставил соперникам шансов для победы.
 Сборная Самарской области - Артем Епифанов, Андрей Пеньков, Егор Пестов и Мартин Ляпин - не оставили соперникам шансов в командном спарринге, победив всех в битве «стенка на стенку». А вот победа самарской четверки, состоявшей из Артема Епифанова, Андрея Пенькова, Евгения Зюликова и Сергея Карпова в дисципилине «самозащита» — используя актерские данные и технику тхеквондо, спортсмены должны показать всю красоту корейского единоборства - была предсказуемой. Второй год подряд самарский мини-спектакль получил у арбитров высший балл.
 Организаторы турниров по традиции выбирают по итогам соревнований абсолютного чемпиона. В составе губернской команды этот титул впору присваивать Андрею Пенькову. Помимо двух золотых медалей за командные победы, самарец выиграл бронзу в личных спаррингах в в категории св. 75 кг. Кроме того, на первенстве в Волгограде Пеньков дебютировал еще в одном виде — спецтехнике. Участникам необходимо выполнить пять разных ударов в прыжке, разбив при этом доски, установленные на высоте и расстоянии от 225 до 265 см. В этом мини-турнире, требующем от участников не только умения пробить в прыжке, но и приземлиться на ноги после удара, самарец занял второе место.
 До встречи в Анапе
 Чемпионат и первенство России в Волгограде закрыли сезон. Но очередной старт для  представителей самарских клубов «Квон» и «Прима-Спорт», клубов из Новокуйбышевска и Кинеля будет в сентябре: воспитанников тренеров Евгения Зюликова, Николая Никонова и других ждут в Анапе, на традиционном общероссийском фестивале боевых искусств, лучшим бойцом которого в 2010 году был признан самарец Владимир Лукьянов.

Николай Никонов, главный тренер клуба «Квон»:

   - С чемпионата России команда нашего клуба вернулась в недоумении, потому что с таким судейством не сталкивались давно. Один из фаворитов турнира, самарец Алексей Толстов (вес 71 кг) в решающем поединке бился с «международником» из Москвы. Его наш спортсмен побеждал два года подряд. Во время боя соперник применил запрещенный прием, ударив самарца ниже пояса. По правилам его должны были дисквалифицировать. Но арбитры этого не сделали. Также непонятно, каким образом неожиданно зависший компьютер присудил поражение победителю первенства мира-201 Руслану Карпенко. У девушек все прошло более или менее предсказуемо. Но факт остается фактом - на чемпионат мира в Пхеньян спортсмены Самарской области осенью этого года, скорее всего, не едут.    Анастасия Старостина, многократный призер чемпионатов России: - На первенстве России я могла выступить и лучше. Но как получилось - так получилось. Немного обидно за ребят, которые бились, старались, но в итоге не попали на чемпионат мира. Я же на этой медали останавливаться не собираюсь.  

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5