На место председателя нового созыва облизбиркома пока реально претендуют два человека

Ольга Соломатина больше не собирается бороться за кресло главы областной избирательной комиссии (ОИК). Имена претендентов на это место станут известны в середине июня.

Несовместимые планы
Ольга Соломатина возглавляет избирком второй созыв подряд, и наблюдатели ожидали, что она поборется за кресло председателя и в следующем составе комиссии. Тем более, что именно ему предстоит провести масштабные декабрьские выборы в Государственную и губернскую думы, а также кампанию президента в марте 2012 года.
Однако на прошлой неделе Ольга Соломатина неожиданно заявила, что не намерена входить в следующий созыв комиссии, сославшись на  то, что довольно долго работает в избирательной системе (с 1999 года, с 2003 года — в областной избирательной комиссии), и эта работа больше не входит в ее планы. Коллеги высоко оценивают профессионализм действующего председателя и говорят о том, что свою карьеру она может продолжить как в бизнесе, так и в политике.
Она хороший юрист, преподает в высшей школе, а профессионалы нужны везде, - говорит член облизбиркома Сергей Юрин.
Он не исключает, что единоросс Ольга Соломатина может появиться среди претендентов на кресло депутата губернской думы.
Вопрос в том, есть ли у нее такое внутреннее желание, - размышляет Юрин.

Рекомендация свыше
Полномочия Ольги Соломатиной, равно как и всего действующего состава комиссии заканчиваются 24 июля. О том, кто может стать ее преемником, члены ОИК и наблюдатели говорят очень осторожно. Они предлагают дождаться 15 июня - дня, когда свои предложения в состав комиссии на рассмотрение губернатора и областного парламента внесут политические партии, общественные объединения, а также представительные органы муниципальных образований, избирком предыдущего состава и ЦИК РФ.
Напомним, персональный состав ОИК в равных пропорциях назначается губернатором (7 человек) и Самарской губернской думой (7 человек). По мнению члена ОИКа Андрея Борисова, тот, кого в состав комиссии предложит именно ЦИК РФ, станет наиболее вероятным кандидатом на пост председателя (его имя, кстати, станет известно на этой неделе). Так, например, в нынешний состав комиссии, по предложению председателя ЦИК РФ Владимира Чурова, вошла именно Ольга Соломатина.

На амбразуру
Тем временем в кулуарах облизбиркома и «белого дома» обсуждают несколько человек, которые могли бы стать во главе комиссии. И как подчеркивают источники «Репортера», здесь список претендентов не такой уж и длинный. Всего два человека.
Эти люди успели зарекомендовать себя с самой лучшей стороны на октябрьских выборах мэра Самары. Та кампания, по признанию многих членов горизбиркома (ГИК), была довольно сложной, и ярче всех проявили юридическую смекалку Алексей Солдатов и Вадим Михеев (тогда они были в составе горизбиркома).
Примечательно, что до работы в ГИК оба в разное время трудились в правовом отделе областного правительства. В состав горизбиркома они вошли не так давно, и здесь их карьера развивалась стремительно.
Так, Алексей Солдатов довольно быстро был избран зампредом комиссии, а в декабре, после успешных мэрских выборов был «переведен» в состав облизбиркома, где стал заместителем Ольги Соломатиной.
Вадим Михеев после ухода Солдатова в ОИК был избран зампредом горизбиркома. Сыграет ли кто-то из нынешних замов вскоре первую скрипку — пока вопрос.
- Каждая комиссия создается под какие-либо задачи. По моему мнению, следующий состав облизбиркома формируется под масштабные сверхзадачи — федеральные и областные выборы, и здесь члены комиссии не должны дать осечку, - говорит член горизбиркома Олег Казачек. - Будущий ОИК должен быть боеспособным, потому что конфликтных ситуаций в ходе предстоящих избирательных кампаний ожидается немало. Солдатов и Михеев — молодые люди с большими амбициями. Они проявили себя как очень грамотные специалисты в ходе выборов мэра Самары - избирательный процесс, организованный ими был очень четким и бесконфликтным. И понятно, что результаты кампании вывели их в число фаворитов в борьбе за место председателя облизбиркома. Они, как мне кажется, готовы броситься на новую амбразуру.
Алексей Солдатов сказал «Репортеру», что ему трудно предположить, каким будет следующий созыв комиссии.
- Но если если губернатор или Самарская губернская дума предложат меня в состав комиссии, то я бы продолжил работу в ОИК, - признался Солдатов. - Что же касается кандидатуры будущего председателя, то сейчас у меня по этому вопросу никаких предположений нет.
До Вадима Михеева нам дозвониться не удалось.

 

Источник: www.reporter63.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5