Стартовал обучающий проект для музыкально одаренных детей из стран СНГ

На этой неделе в губернии начала работу первая музыкальная детская академия стран СНГ под патронатом народного артиста России Юрия Башмета. В новом образовательном проекте примут участие 47 детей из 9 стран СНГ. Событиями Детской академии станут мастер-классы известных педагогов из России, Белоруссии, Германии и Италии, а также совместные выступления одаренных детей и прославленных музыкантов. Они пройдут в образовательных учреждениях и на концертных площадках Самары, Тольятти и Новокуйбышевска.

На открытии Детской академии выступил сводный оркестр молодых талантов города Новокуйбышевска На открытии Детской академии выступил сводный оркестр молодых талантов города Новокуйбышевска
Фото:

 

Хорошая идея
 Дружба Самарской губернии со всемирно известным дирижером и альтистом Юрием Башметом насчитывает много лет. «Мое знакомство с Юрием Абрамовичем произошло в 2003 году, - вспоминает глава г.о. Новокуйбышевск Олег Волков. - Мы загорелись идеей организовать концерт маэстро в нашем городе. Это было непросто, но у нас получилось. После этого мы стали сотрудничать с Башметом и его коллективами «Солисты Москвы», «Новая Россия» на постоянной основе. Через несколько лет имя Юрия Абрамовича стала носить одна из музыкальных школ нашего города, и одновременно возникла идея межрегионального фестиваля игры на струнно-смычковых инструментах Viola Art под патронатом Башмета. В 2009 году во время очередного визита в Новокуйбышевск Юрий Башмет рассказал о международной молодежной музыкальной академии в Минске. Я тогда подумал – вот бы у нас в городе такое провести. Но мечта эта казалась такой неосуществимой, что я даже не стал делиться ею со знаменитым дирижером. И вдруг он сам предложил – а давай сделаем музыкальную академию в России и местом ее проведения будет Самарская область. В реальность задумки верилось слабо, но я сразу сказал, что Новокуйбышевск с удовольствием примет участие и в организации, и в финансировании проекта».


Воплощение в жизнь
 Больше года ушло на обсуждение проекта. За это время в Самарскую область много раз прилетали сам Юрий Башмет и генеральный директор «Русского концертного агентства», выступившего одним из соорганизаторов Детской музыкальной академии, Дмитрий Гринченко. В 2010 году приступили к конкретным действиям по реализации проекта – приглашению известных педагогов, конкурсному отбору детей, поиску площадок для концертов и мастер-классов, источников финансирования. Стать «профессорами» Детской академии согласились 7 первоклассных преподавателей игры на музыкальных инструментах из разных стран мира – Мариза Танцинни (фортепиано, Италия), Ростислав Кример (фортепиано, Беларусь), Татьяна Самуил (скрипка, Бельгия), Александр Бузлов (виолончель, Россия), Игорь Федоров (кларнет, Россия), Евгений Финкельштейн (гитара, Россия), Фульвио Фиорио (флейта, Италия). Восьмым преподавателем «Академии» стал, конечно же, сам Юрий Башмет (альт, Россия). Средства для проведения проекта выделили администрация Самарской области (4 млн рублей) и администрация г.о. Новокуйбышевск (1 млн рублей). Помещения для мастер-классов и концертов с удовольствием предоставили музыкальные школы Самары, Тольятти и Новокуйбышевска. Концертными площадками проекта стали Самарская государственная филармония, ДК Новокуйбышевска, ДМШ № 4 Тольятти. Один из концертов Детской академии пройдет на открытом воздухе – в новокуйбышевском парке Победы.
 
 
И он сказал: «Поехали!»
В минувший понедельник уже за час до начала официальной церемонии открытия Академии в новокуйбышевском Дворце культуры и вокруг него царила вполне понятная рабочая суета. Кто-то из открывающих концерт еще заканчивал репетицию на сцене, а в зале уже начали размещаться многочисленные зрители. Организаторы хлопотали у центрального входа и решали проблемы с миграционной картой, неожиданно возникшие у одного из участников из Узбекистана. Другие юные музыканты, мелькавшие в толпе, были нарасхват у телевизионщиков и газетчиков.«Посоветовались с преподавательницей и решили, что надо ехать, - немного смущаясь перед камерами, говорил пианист Николай Пушкарев из Киева. - Прежде всего, конечно, заинтриговали звучные фамилии педагогов, которые будут проводить мастер-классы. Что касается моей специальности, то сейчас в мире очень много пианистов, и чтобы стать заметным музыкантом, надо стараться быть непохожим ни на кого из них».
 Концерт, посвященный открытию Академии, сам по себе превратился в мастер-класс. На сцене в этот вечер солировали звезды с мировой известностью. Пианистка Мариза Танцини исполнила прелюдии и фуги из «Хорошо темперированного клавира» Иоганна Себастьяна Баха. Мастер флейты, профессор Фульвио Фиорио вместе с аккомпаниатором Ростиславом Кримером — Фантазии на темы оперы «Кармен» Жоржа Бизе и Франсуа Борна. Татьяна Самуил буквально заворожила зал скрипичной Сонатой N2 Брамса и Andante cantabile Паганини. А гитарист Евгений Финкельштейн начал обучение молодых «академиков» прямо со сцены. «Сюита «Каюн-Баба» композитора Луиджи Доменикони, две части из которой я сейчас сыграю, требуют перестройки сразу пяти струн, - объяснял педагог и музыкант. - Поэтому, пока я этим занимаюсь, пожалуй, немного расскажу вам об истории написания этого произведения...».
 В концерте, который продлился более двух часов, помимо приезжих педагогов приняли участие и местные творческие силы — сводный ансамбль скрипачей двух школ искусств и музыкальной школы Новокуйбышевска. Выступил соло и местная «достопримечательность» - талантливый юный скрипач Ярослав Губарев. Свои пожелания участникам и гостям Детской академии в телеграммах передали сам маэстро Юрий Башмет и министр культуры РФ Александр Авдеев. С приветственной речью выступил глава г.о.Новокуйбышевск Олег Волков, а замминистра культуры Самарской области Ирина Калягина зачитала приветственный адрес от лица губернатора Владимира Артякова. Все сошлись на том, что рождение Академии именно в Новокуйбышевске совершенно не случайно. И пусть город невелик и провинциален, стать родиной столь значимого проекта он вполне достоин.
 
 Благие цели
 Главная цель проекта «Музыкальная детская академия» - возобновление и развитие культурных связей между Россией и другими странами СНГ. «Над творчеством не властны государственные границы, - отмечает по этому поводу Юрий Башмет. - То, что связывает наши страны, не зависит от политического строя. Единение музыкантов из разных стран многие годы является моей мечтой». Осуществление этой мечты началось с Молодежной академии в Минске. «Академия под патронатом Юрия Башмета помогает молодым музыкантам из разных стран встречаться, дружить, помогает складывать единое «музыкальное пространство» между странами, которые сейчас разделены государственными границами, - рассказал гендиректор «РКА» Дмитрий Гриндин. - В прошлом году на заключительном концерте в Минске рядом играли армянская скрипачка и азербайджанская пианистка. Их страны до сих пор не подписали мирный договор, не открыли друг для друга границы. Участие в подобных совместных проектах помогает людям понять, что культурный процесс един, что он никак не зависит от политических отношений между государствами. Проект «Детская академия», стартовавший в Самарской области, станет еще одним шагом в этом направлении».
 Кроме того, Детская академия под патронатом Юрия Башмета - отличная возможность для маленьких музыкантов увидеть признанных мастеров в мире музыки, поучиться у них и сыграть с ними на одной сцене. «Право стать официальными участниками Академии получили самые одаренные дети, - рассказала на пресс-конференции, посвященной открытию проекта, заместитель министра культуры Самарской области Ирина Калягина. - Это 27 человек из Самарской губернии и 20 гостей из стран СНГ. Но посетить мастер-классы в качестве зрителей смогут и другие ученики школ искусств области, а также их педагоги. Для них это будет прекрасной возможностью повысить свой творческий и профессиональный уровень. Мы также позаботились о том, чтобы концерты Детской академии увидели воспитанники детских домов и социальных приютов губернии».
 

Мариза Танцинни, педагог по классу фортепиано (Италия):
 - С Россией меня связывает очень многое, в молодые годы я училась в Московской консерватории, здесь живут мои друзья. Поэтому я была очень счастлива, когда Юрий Абрамович пригласил меня участвовать в проекте. Конечно, нельзя многому научить всего за неделю. Но за это время можно сделать очень важную вещь – дать ребенку представление о фантастическом разнообразии мира музыки, показать, что искусство не ограничивается только тем, что происходит на его родине. Я надеюсь, что Детская музыкальная академия точно так же поможет сегодняшним начинающим музыкантам расширить свои горизонты.


Дмитрий Гринченко, гендиректор Русского концертного агентства:
 - Значимость нового образовательного проекта сложно переоценить. Она доказывается тем, сколько детей захотели принять в нем участие. Некоторые страны присылали нам по 15, по 17 заявок, хотя лимит у нас был — всего три человека от одного государства СНГ. Дети чувствуют, как важна возможность расширить границы своего мира, вырваться из привычного окружения, увидеть адекватную оценку своих способностей лучшими специалистами мира музыки. Много значит для них и сам шанс сыграть вместе с музыкантами, которые выступают на лучших сценах мира. Это дает ребятам понимание того, ради чего они занимаются музыкой, чего могут достичь.
 


Евгений Финкельштейн,  выдающийся российский гитарист, профессор государственной классической академии им. Маймонида (Москва):
 - Я с трудом бы назвал свое занятие работой. Работа ассоциируется с какой-то постоянной суетой, себяпреодолением, что ли. Исполнительство для меня — намного больше, чем работа. Это вся моя жизнь. И я на собственном опыте знаю, что встреча с хорошим педагогом может повлиять на всю дальнейшую жизнь начинающего музыканта. Надеюсь, что и мы как педагоги сможем внести свою лепту в формирование творческих личностей, которые будут стажироваться в Академии.
 
 

Источник: www.vkonline.ru

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3