Самарская армия обманутых дольщиков рискует получить пополнение

Число проблемных объектов долевого строительства в Самарской области продолжает расти. При этом фирмы, предлагающие гражданам вложить деньги в недвижимость, явно утаивают, что они продают квартиры в домах, которые не будут построены ни через пять, ни через 10 лет. Чтобы остановить эту волну, областные власти начали активную кампанию по пресечению подобной незаконной коммерческой деятельности.

Илья Сидельников взял кредит на покупку квартиры за год до рождения сына. Выплачивать долг за жилье, которое никогда не увидит, он закончит, когда Артемке исполнится 24 года

 

«Дайте еще немного времени»
Самарец Илья Сидельников — среднестатистический обманутый дольщик. Он заключил в 2008 году с компанией «Волга-Групп» договор долевого участия в строительстве жилого комплекса «Альбатрос» на пересечении улиц Владимирской и Тухачевского. Илья и его жена Мария вложили все деньги, подаренные им на свадьбу, еще заняли приличную сумму у родителей.
- Мы уже тогда слышали про обманутых дольщиков, поэтому решили выбирать застройщика ответственно. В результате за однокомнатную квартиру мы отдали им около 700 тысяч своих денег и 1,5 миллиона взятых в кредит в банке на 25 лет. Но со временем поняли, как жестко ошиблись в выборе компании.
Цены на недвижимость в докризисное время были не в пример выше сегодняшних. Цена в 2,2 млн для квартиры в доме, который должен быть сдан в 1-м квартале 2010 года, показалась Илье очень выгодной.
- Главный момент, который я упустил из вида — это отсутствие истории компании, - продолжает Илья. - Тогда, как, впрочем, и сейчас, «Волга-Групп» не сдала ни одного дома. По прошествии какого-то времени мы стали замечать, что стройка нашего объекта стоит. В январе 2009 года жена забила тревогу. Мы обратились с вопросами к застройщику, но услышали в ответ просьбу немного подождать: «У нас временные финансовые трудности, в стране кризис. Дайте еще немного времени и стройка продолжится»...

«Живу надеждой на лучшее»
Когда наступило лето, дольщики «Альбатроса» собрали инициативную группу. В сентябре у Ильи родился сын Артем, ради которого, собственно, он и планировал купить собственную квартиру. Однако к этому времени на объекте только залили фундаментную плиту.
- На тот момент платежи по ипотеке составляли больше 20 тысяч рублей, - вспоминает Илья. - Вся моя зарплата уходила на их погашение. Жили мы в коммуналке у тещи и тестя на декретные моей жены. Это девять тысяч рублей в месяц.
В начале прошлого года, когда стало ясно, что свои обещания «Волга-Групп» выполнять не собирается, обманутые дольщики «Альбатроса» перешли в наступление. Написали в прокуратуру заявления с требованием признать застройщика банкротом. Несколько раз «Волга-Групп», собравшая с дольщиков по предварительным подсчетам около 2 млрд руб., пыталась уладить скандал, раздавая новые обещания. Но все опять сводилось к очередным отсрочкам.
- Я продолжаю закрывать свой долг и живу надеждой, что в конце концов моя финансовая ситуация изменится, - говорит Илья. - Тогда я смогу себе позволить взять новый кредит на квартиру.

«Мы требуем прекратить продажу»
Казалось бы, сегодня уже все знают о том, кто такие обманутые дольщики и что существуют «проблемные объекты», строительство которых приостановлено. Однако квартиры в этих домах по-прежнему продаются, и более того - люди продолжают их приобретать!
Наиболее агрессивную рекламу таких объектов сейчас ведет ООО СК «Квартал». В ближайшие дни в региональной антимонопольной службе должно состояться разбирательство по проводу законности этой рекламы.
- Мы требуем от компании «Квартал» одного — прекратить продавать проблемные объекты, - говорит заместитель министра строительства и ЖКХ Самарской области Ирина Панфилова. - Ведь даже если мы завтра приведем на них новых инвесторов, которые захотят продолжить строительство, возникнет справедливый вопрос: «Почему, к примеру, к двадцати дольщикам, которые заключили договоры еще два-три года назад, за последний месяц странным образом прибавилось еще столько же? И кому они отдали свои деньги?» После этого заканчивать строительство этих домов не захочет ни одна уважающая себя компания. Для нее это потеря прибыли. Я советую гражданам: если вы решили купить квартиру, предварительно придите к нам на прием. Министерство готово дать консультацию по любому строящемуся объекту в регионе. Покажите договор - мы проведем его экспертизу. Ведь не каждый человек может оценить законность заключенного с ним договора и серьезность намерений строительной компании.

Инициативная группа дольщиков ЖК «Альбатрос» просит откликнутся пострадавших дольщиков данного объекта с целью сбора сведений для последующей их подачи в Минстрой. Пишите на сайт www.жк-альбатрос.рф

Полный перечень проблемных объектов долевого строительства в Самарской области находится на сайте minstroy.samregion.ru. За консультацией можно обратиться в региональное министерство строительства и ЖКХ по телефонам: 332-85-07, 332-16-21.

 

 

Источник: www.reporter63.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Эля Знаменская 10 апреля 2024 11:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

ЗООЗАЩИТНИКИ! Сохраните это решение суда !!! И помните, никто не имеет права запрещать кормить бездомных животных !!! Всегда ссылайтесь на это решение суда . ОПРЕДЕЛЕНИЕ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) Кормить и давать кров бездомным животным не только можно, но и нужно, потому что сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев – это обязанность каждого гражданина РФ в силу ст. 4, ст. 17 Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 498-ФЗ), а внешнее проявление сострадания и гуманного отношения как раз и состоит в заботе о сохранении жизни животных без владельцев, в том числе в их кормежке и защите от плохой погоды. На это указал региональный суд, отклоняя "добрососедский" иск об обязании сломать будку для собаки и запрете кормления бродячих псов (определение Ростовского областного суда от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) https://vk.com/tvoridobroroslavl?w=wall689241568_476 ********************************** В соответствии со ст. 4 и 17 Закона об ответственном обращении с животными1, «сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев являются обязанностью всех граждан», а внешнее проявление такого отношения и состоит в том числе в их кормлении и «предотвращении негативного воздействия на их здоровье погодных явлений» (можно и нужно собакам ставить/строить укрытие/будки, а так же кормить). Законом об ответственном обращении с животными установлено, что животные являются существами, способными испытывать эмоции и физические страдания, и относиться к ним следует нравственно и гуманно. То есть в нашем законодательстве установлены право и даже моральная обязанность кормить и заботиться в том числе о животных без хозяина. Закон разрешает любителям животных ухаживать за бродячими собаками и кошками Часть 3 ст. 17 Конституции РФ . ********************************** Пост Бурматова В.В. ⚡️ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАПРЕТЫ НА КОРМЛЕНИЕ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРОТИВОЗАКОННЫ - ПРОКУРАТУРА ‼️ Субъекты РФ, пытающиеся на региональном уровне ввести запрет на кормление безнадзорных животных и на взаимодействие волонтёров с ними, делают это незаконно: такие решения противоречат федеральному законодательству и должны быть опротестованы прокуратурой. Мы это с вами и так знали, я тут подробно писал об этом, но не все чиновники умеют читать, поэтому иногда принимают глупые, вредные и непрофессиональные решения как в Челябинской области, где на на федеральный уровень скандал с запретом волонтёрам заботиться о бездомных животных (а больше в регионе о них заботиться некому: остальные пилят 330 миллионов, выделенных на это в то время как стаи собак бегают в центральном городском парке, где какой-то маньяк стреляет по ним из ружья, добивая потом кольями). 😹 Вообще, когда челябинские чиновники пытаются поработать, получается очень смешно, как в этот раз, например, когда прокуратура признала противозаконными их дурацкие инициативы. Лучше бы просто сидели и не вредили. И, выбирая, кого покормить, - бездомного кота или челябинского чиновника, я, конечно, выберу кота. Он и симпатичнее, и прок от него есть в отличие от. ‼️‼️‼️ Всем совет: если в вашем регионе власти пытаются повторить глупость челябинских чиновников, запрещая волонтёрам кормить бездомных животных и ухаживать за ними, пишем в прокуратуру и отменяем эти решения как незаконные. А челябинские власти опять «прославились» на всю страну. Это талант! https://t.me/c/1322729948/8732 **************************************************************************

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3