В Самаре прошла церемония закрытия детской академии Юрия Башмета

В Самарской государственной филармонии прошла торжественная церемония закрытия Первой музыкальной детской академии стран СНГ под патронатом народного артиста России Юрия Башмета, передает корреспондент Волга Ньюс.

С 1 по 8 июня на территории Самарской области (в Самаре, Тольятти и Новокуйбышевске) шли мастер-классы, творческие встречи и концерты участников Академии и специально приглашенных педагогов со всего мира.

Всего в мероприятии приняли участие 47 талантливых молодых пианистов, скрипачей, виолончелистов, кларнетистов, гитаристов и флейтистов. Занятия для ребят из 9 стран мира вели признанные мастера сцены, концертирующие музыканты и преподаватели Мариза Танцини (ф-но, Италия), Фульвио Фиорио (флейта, Италия), Татьяна Самуил (скрипка, Германия), Александр Бузлов (виолончель, Россия), Евгений Финкельштейн (гитара, Россия) и, разумеется, маэстро Юрий Башмет (альт, Россия).

Он уже не первый год ведет шефство над музыкальной школой в Новокуйбышевске, которая теперь с гордостью носит его имя. В школе произведен ремонт помещения, закуплены новые инструменты. Идея организовать и провести детскую музыкальную академию стран СНГ принадлежала именно Башмету.

Церемония закрытия детской академии, которая прошла сегодня в филармонии, к счастью, не получилась протокольной. Торжественные речи (а в зале присутствовало немало почетных VIP-гостей: председатель благотворительного фонда "Радость" Татьяна Артякова, министр культуры Самарской области Ольга Рыбакова, глава Новокуйбышевска Олег Волков) эффектно перемежались концертными номерами и награждением всех "академиков".

Педагоги Игорь Федоров и Ростислав Кример дуэтом исполнили Сонату для кларнета и фортепиано Пуленка, юный виолончелист Константин Тугашев (Россия) сыграл "Бурлеску" Кузнецова. На сцену также вышли лучшие из участников детской академии: Даниил Богданов (фортепиано, Россия), Александра Кузьма (флейта, Белоруссия), Елизавета Сауль (скрипка, Украина) и другие.

"Наш проект – это триумф фанатизма в лучшем смысле этого слова, -  рассказал со сцены Юрий Башмет. - Большое счастье, что есть люди, которые с энтузиазмом взялись за воплощение моей смелой мечты, помогли ее реализовать. Мы опирались на опыт, полученный при проведении "Молодежной академии" в Минске. Он показал, что Советский Союз распался, но музыкальное сообщество наших стран все равно существует".

"То, что детская академия появилась именно в Новокуйбышевске, вполне логично, - продолжает маэстро. - Когда там решили назвать моим именем музыкальную школу, затея мне показалась сначала странной – я же жив еще. Но в выигрыше остались все – я помогаю чем могу школе, а она стала базой для реализации моего проекта".

"Я мечтаю, что в дальнейшем можно будет летом делать Академии выездными, проводить мастер-классы в разных местах. У меня сейчас мало времени остается на преподавательскую деятельность, но я стараюсь его находить, так как считаю, что это необходимо. 8 июня мы помогаем ребятам делать первые шаги, завтра они – студенты консерваторий, а послезавтра – новые музыканты с мировыми именами и новые преподаватели. Этот цикл не должен прерываться...", - считает Башмет.

Сегодня в 19.00 участников Академии ждет еще один сюрприз. Специально для них в Самарской филармонии сыграет прославленный оркестр "Солисты Москвы" под управлением Юрия Башмета.

Последние комментарии

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3