Сызрань стала местом проведения соревнований в честь Алексея Немова

На географической карте России появился еще один центр спортивной гимнастики. Вернее, об успехах сызранской школы спортивной гимнастики под руководством Владимира Кириллова известно давно. Ее прославил призер Олимпиады-2000, соратник Алексея Немова по «бронзовой команде» Максим Алешин. Но с организацией и проведением в Сызрани турнира на призы четырехкратного олимпийского чемпиона, вице-президента федерации гимнастики России Алексея Немова о гимнастическом ресурсе «маленькой Сызрани» станет известно далеко за пределами Самарской области. И даже России.

Просторный зал, первоклассные снаряды, сильный состав - составляющие сызранского турнира Просторный зал, первоклассные снаряды, сильный состав - составляющие сызранского турнира
Фото:

По международным стандартам
 В просторном зале физкультурно-оздоровительного комплекса «Надежда», вмещающем три площадки для игровых видов спорта, снаряды из новой немецкой коллекции  Spieth Gymnastics смотрелись неожиданно. Поначалу казалось, что перекладина, кольца, брусья терялись в огромном зале. «Будущее гимнастики - за проведением соревнований в таких просторных залах. Зрители, болельщики могут без проблем наблюдать за выступлениямти сразу нескольких гимнастов на разных снарядах. На этом настаивает руководство международной федерации гимнастики (ФИЖ). А гимнастические залы с колоннами по центру — прошлый век. И Сызрань готова принять в будущем турниры всероссийского уровня», - отметил президент областной федерации спортивной гимнастики Михаил Савушкин.
 «Самое главное - включить этот турнир в календарь всероссийских соревнований, согласовав сроки проведения с руководством федерации. Это придаст ему статус контрольно-отборочного турнира. И я как старший тренер юниорской сборной буду рекомендовать всему составу сборной выступать в Сызрани, - отметил чемпион Олимпиады-1996 в команде, абсолютный чемпион мира, старший тренер юниорской сборной России Николай Крюков. - Для первого турнира состав участников собрался звездный: на помост выходили участники сборной Сергей Хорохордин, Александр Демин и сызранец Павел Руссиняк, шесть членов юниорской сборной, большинство из которых представляют сызранскую школу гимнастики. Не увидели болельщики лишь одного земляка — 16-летного Николая Ковинова. Ему предстоит выступить на Спартакиаде учащихся и в турнире «Олимпийские надежды», по итогам которых будет сформирована сборная на европейский фестиваль. И я порекомендовал Ковинову пропустить этот турнир - высшие спортивные результаты все-таки важнее».
 И спорт, и популяризация
 В дебютном турнире на призы Алексея Немова все решали свои задачи. Почетные гости - министр спорта туризма и молодежной политики региона Сергей Бамбуров, глава администрации Сызрани Виктор Хлыстов, представители федерации спортивной гимнастики России и спонсоры турнира, поучаствовав в торжественном открытии, понаблюдали за выступлениями спортсменов и отправились общаться с пресой.
 А 36 гимнастов из 9 городов России направились к снарядам. И на брусьях или кольцах скромного перворазрядника сменяли явно выделявшиеся - и внешне, и сложностью элементов - восстанвваливающиеся после тяжелых травм, набираюшие форму чемпион Европы в команде-2006, вице-чемпион мира в команде-2006 Сергей Хорохордин, бронзовый призер чемпионата России-2011 Александр Демин и хозяин помоста Павел Руссиняк.
 «Я доволен, как отработал мой ученик. В некоторых эпизодах Павел чуть облегчил программу. Это объяснимо — до следующего важного старта, Кубка России, время есть, - прокоментировал победу в личном зачете Руссиняка старший тренер мужской сборной ПФО и самарской ШВСМ-4 Владимир Кириллов. - Восстанавливающиеся после травм Хорохордин и Демин, как я успел заметить, отработали по полной».
 Возвращение к истокам
 Главный вопрос, мучавший гостей на празднике гимнастики — почему турнир на призы проходит не в родном для Немова Тольяти, а в Сызрани? Обсуждать эту оказавшуюся щекотливой тему Немов не захотел. А патриарх сызранской школы спортивной гимнастки Владимир Кириллов вспомнил, что впервые разговор о турнире в Сызрани завел с Немовым еще лет пять назад. «Заручившись согласием Немова, стали готовить. Но вмешался кризис, затянулись поиски спонсоров. Все решилось осенью прошлого года. Проведя первый турнир и в надежде на дальнейшую поддержку администрации Сызрани, министерства спорта, туризма и молодежной политики региона, федераций спортивной гимнастики России, области и города, учтя все недочеты, мы организуем второй турнир на более высоком уровне».
 По словам Алексея Немова, прибывшего в Сызрань из Саранска, после встречи с Владимиром Путиным, выбор Сызрани — неслучаен. «Здесь, на матчевой встрече городов Поволжья, я выиграл первую в карьере золотую медаль, впервые познал вкус победы на сызранском турнире в 1987 году, - вспомнил четырехкратный олимпийский чемпион. «Немов тогда уже выделялся среди участников лидерскими качествами и техникой выполнения элементов, - уточнил Владимир Кириллов. - Можно сказать, что для него турнир - возвращение к истокам. А для юных сызраснких гимнастов - отличная возможность выступить перед своими болельщиками».
 Хозяева помоста не подкачали: сызранцы выиграли в командном первенстве, а в личном лучшую сумму баллов набрал Павел Руссиняк.
 Прямая речь
 Сергей Бамбуров, министр спорта, туризма и молодежной политики:
 - В Самарской области мощная школа спортивной гимнастики. И у нас в регионе действуют несколько центров по этому виду спорта. Скажем, в Самаре, на базе специализированного спортзала в спорткомплексе «Грация», тренируется сильная группа гимнасток. Мужская гимнастика мощно развивается в Сызрани. В тольяттинском центре есть перспективные юноши и девушки, два представителя тольяттинского центра входят в сборную страны. Министерство спорта, туризма и молодежной политики региона оказывает планомерную помощь и областной федерации спортивной гимнастики, и федерациям других видов спорта. В прошлом году выделено 125 млн бюджетных средств спортшколам для приобретения современного спортивного инвентаря.
 Результаты.
 Командное первенство. 1. - Сызрань, 2. - Челябинск, 3. – Барнаул. Личное первенство. Мастера спорта. 1. Павел Руссиняк, 2. Александр Демин (Челябинск), 3. Сергей Хорохордин (Барнаул). Кмс. 1. Никита Симонов (Сызрань), 2. Сергей Ельцов (Астрахань), 3. Даниил Манахов (Сызрань). 1-й разряд 1. Виктор Британ (Челябинск), 2. Валентин Стариков, 3. Иван Тихонов (оба - Сызрань).

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3