Служба занятости борется со скрытой безработицей

В области регулярно проводится перерегистрация безработных, состоящих на учете в центрах занятости. В Пестравском районе решили сверять данные не по документам, а выезжать в поселения, с тем чтобы на месте помогать нетрудоустроенным гражданам и работодателям решать общие проблемы. Кроме того, это позволяет выявить безработных, которые получают не только пособия от государства, но и нелегальный доход в других местах.

Центры занятости населения регулярно проводят перерегистрацию безработных граждан Центры занятости населения регулярно проводят перерегистрацию безработных граждан
Фото:

Основные тенденции
 По информации департамента труда и занятости населения Самарской области, на 15 июня уровень безработицы в регионе составил 1,8% экономически активного населения. В центрах занятости населения стояли на учете 31,2 тыс. человек. Для сравнения: в конце прошлого года в службе занятости были зарегистрированы 34,8 тысячи человек, показатель безработицы был выше - 2%. По данным департамента, с начала июня численность людей, нуждающихся в трудоустройстве, также снизилась - на 1,1% в целом по области. Этот процесс затронул 24 из 37 муниципальных образований региона.
 Самая благоприятная ситуация на рынке труда таких городов, как Самара, Сызрань, Новокуйбышевск, Отрадный. Среди районов хорошие показатели имеют Волжский, Ставропольский, Сызранский и Кинель-Черкасский. Уровень безработицы на этих территориях колеблется - от 0,7% до 1,79%. В Тольятти на 15 июня зарегистрированы в центре занятости 8,4 тыс. человек, уровень безработицы – 1,8%.
 В общем количестве людей, нуждающихся в трудоустройстве, высока доля уволившихся по собственному желанию - 56,2%. В связи с сокращением штата или ликвидацией организации без работы остаются только 17,7%.
 Проблема поиска
 Впрочем, в деле определения реальной безработицы не все так просто. Регистрация в службе занятости показывает количество людей, которые официально обратились за помощью в трудоустройстве. Уровень безработицы не показывает тех людей, которых планируют сократить в ближайшее время, или тех, кто не работает и не встал на учет. Так, по данным на середину июня, в регионе в режиме неполной занятости работали 4,6 тыс. человек, большинству из них был сокращен график по инициативе работодателя - более 4 тыс. человек, остальные находились в режиме простоя или вовсе в отпусках без сохранения заработной платы.
 Помимо уровня регистрируемой безработицы ситуацию на рынке труда характеризует показатель, определяемый по методике Международной организации труда (МОТ). Он основан на опросах населения, в которых участвуют люди от 15 до 72 лет. По данным Росстата, за апрель 2011 года уровень безработицы по этой методологии в регионе составил 6,2%.
 Как отмечает заместитель руководителя департамента труда и занятости населения Самарской области Николай Зверев, выборочные исследования не дают полной картины. «В регионе разрыв между показателем МОТ и уровнем регистрируемой безработицы невысокий, - говорит он. - Методология МОТ по сути показывает дополнительное количество людей, которые смогут начать работать с 16 лет, могут уже находиться на пенсии, еще работать, но планировать менять место работы. К сожалению, этот резерв работодатели практически не учитывают. К примеру, предложений о работе для людей, которым за 60, практически нет».
 Современные методы
 Для того чтобы отследить ситуацию на рынке труда, раз в два месяца служба занятости региона проводит перерегистрацию безработных. В Пестравском районе эту процедуру проводят на выездных мероприятиях. Как рассказал директор ГУ ЦЗН муниципального района Пестравский Александр Гречкин, делегация в составе представителей центра, администрации, правоохранительных органов, работодателей выезжает в поселения. С одной стороны, помогают безработным трудоустроиться, с другой стороны, как отмечает Гречкин, проводится проверка тех людей, которые числятся в службе занятости. «Нередки случаи, когда граждане стоят на учете, получают пособие, а сами в это время подрабатывают в другом месте неофициально, где получают деньги за работу», - говорит Гречкин. И если по итогам прошлого года отдел внутренних дел по муниципальному району Пестравский возбудил два уголовных дела в отношении граждан по статье 159 УК РФ («мошенничество»), то в этом году таких дел в Пестравском районе возбуждено семь.
 Как отмечает Николай Зверев, опыт Пестравского района дает положительные результаты и его возможно будут транслировать в другие районы. «Наша главная задача - помочь людям в поиске работы, мы не социальная служба, потому важно, чтобы люди, получающие пособия, не сидели сложа руки, а искали работу. Выездные совещания помогают работодателям и безработным построить диалог».

Вакансии есть
 Персонал не только сокращают, но и ищут
 Потребность в кадрах, заявленная работодателями в органы службы занятости населения за период с 8 по 14 июня, составила 2,5 тыс. единиц. В целом департамент труда владеет информацией о  28,3 тыс. вакансий.
 Сейчас спрос на рынке труда в основном на представителей рабочих профессий, которые требуются промышленным предприятиям. Именно на организации из раздела «обрабатывающие производства» приходится 18,1% вакансий. На втором месте компании в сфере строительства - на них приходится 14,8% предложений о работе. 13,7% вакансий обнародовали организации, которые проводят операции с недвижимым имуществом, арендой и предоставляют различные услуги. Социальные услуги и работа в отрасли «здравоохранение» остается также актуальной, на эти виды деятельности приходится 10,1% вакансий. Ситуацию с промышленными предприятиями можно назвать парадоксальной. Хотя они предлагают больше всего вакансий, увольняют они также много. 19,5% безработных вышли именно из стен предприятий, относящихся к «обрабатывающим производствам».
 Как считает заместитель председателя комитета губернской думы по местному самоуправлению Анатолий Гонтарь, такой парадокс объясняется просто. «Многим промышленным предприятиям нужны высококвалифицированные работники, их найти сложно, в то время как разнорабочих может быть слишком много», - говорит он. Среди безработных также представители организаций сфер «транспорт и связь», «сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство», «оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования».

Анатолий Гонтарь,  заместитель председателя комитета по местному самоуправлению Самарской губернской думы:
 - Выявить всех безработных очень сложно. Сегодня человек нуждается в трудоустройстве, а завтра он уже работает на новом месте. Когда люди встают на учет в службу занятости, то подтверждают свой статус документами, и на этот показатель безработицы можно опираться. Те же данные о ситуации на рынке труда, которые выявляют в ходе опросов населения, я считаю, нужно учитывать, но по ним одним ориентироваться нельзя. Все быстро меняется. Не секрет, что даже перепись населения в России проходили не все граждане.
 Константин Шутько,  глава Кинель-Черкасского района:
 - Проблем в сфере безработицы очень много, и они не всегда связаны только с отсутствием рабочих мест. Много говорят о безработице, жалуются на гастарбайтеров и на то, что у них есть работа, хотя сами на такие вакансии даже не смотрят. Часто запрашивают высокую зарплату, не обладая необходимыми навыками и знаниями. Мне кажется, что когда человеку нечего есть, то он готов идти на любую работу. Многие просто не хотят работать. Поддерживать нужно детей, инвалидов, пенсионеров и людей, временно оказавшихся без работы.
 
 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3