«Альянс Франсез Самара» отметил свой десятилетний юбилей

В четверг в Оперном театре прошел праздничный концерт по случаю 10-летнего юбилея культурного центра «Альянс Франсез Самара». Поздравлять местное отделение всемирного фонда приехали генеральный секретарь «Альянс Франсез» Жан-Клод Жак, советник французского посольства по культуре Уг де Шаваньяк, руководители отделений в городах Бордо и Страсбург и десяти городах России - от Ростова до Владивостока. Особенностью творческой программы концерта стало совместное выступление самарских и французских оперных солистов, которые исполнили

Знаменитый французский бас Кристоф Фел был неподражаем в роли Мефистофеля Знаменитый французский бас Кристоф Фел был неподражаем в роли Мефистофеля
Фото:

 

 Ты помнишь, как все начиналось?
 Мероприятие начали с показа документального фильма о жизни «Альянс Франсез Самара». Местное отделение французской культурной организации стало первым в России, открывать его десять лет назад приезжал сам президент Франции Жак Ширак. За годы работы «Альянс Франсез Самара», как выяснилось, успел очень многое. «Основные направления нашей деятельности – образовательное и культурное, и я могу без ложной скромности сказать, что в обоих мы преуспели, - рассказывал на предшествующей концерту пресс-конференции президент самарского альянса Игорь Вершинин, - большое число детей и взрослых получило возможность посещать наши языковые курсы, сдать государственный экзамен, позволяющий продолжать обучение во Франции. Мы проводили научные конференции, привозили писателей, представителей Гонкуровского комитета – одной из самых престижных литературных премий Европы. Организовывали конкурсы, призами в которых были поездки на стажировку во Францию. Мы способствовали установлению связей Самарской области и Франции в сфере экономики и образования». Все десять лет «Альянс Франсез Самара» радовал жителей города фестивалями кино «Французские недели», концертами, выступлениями уличных театров, выставками французских художников и фотографов, конкурсом для молодых модельеров «Поволжские сезоны» от французского историка моды русского происхождения Александра Васильева. Особенно насыщенным стал прошлый год, объявленный годом французской культуры в России и русской культуры во Франции, одним из самых ярких событий которого стал приезд в наш город Пьера Ришара.

 
Теплые слова
 Поздравить «Альянс Франсез Самара» с десятилетием на сцену вышли мэр Самары Дмитрий Азаров, заместитель министра образования Самарской области Владимир Классен, советник французского посольства Уг де Шаваньяк. У всех нашлось немало теплых слов и пожеланий для руководства и рядовых сотрудников самарского отделения ассоциации, поэтому торжественная часть мероприятия оказалась довольно продолжительной. Выступавший последним президент всемирного фонда «Альянс Франсез» Жан-Клод Жак начал свою речь с шутки. «Можете расслабиться, на мне все закончится, - сказал он, поднявшись на сцену, - к тому же шрифт на моем листе с поздравительной речью крупный». Дав залу посмеяться, француз продолжил уже в серьезном тоне: «Я испытываю очень радостные чувства, знакомясь с молодой российской сетью «Альянс Франсез» и с ее первым представительством, открывшимся в Самаре. Я вижу, что сеть эта – сильная и динамичная. Появление «Альянс Франсез» в России, с которой Францию роднят многовековые культурные связи, особенно значимо. Думаю, дружба наших стран всегда была и будет взаимно полезной. Нам есть что предложить друг другу, чему друг у друга поучиться. Сейчас, во времена всемирной глобализации, как никогда важно заботиться о сохранении уникальной культуры каждой нации, уважительном отношении к языку и культуре друг друга». Свое выступление Жан-Клод Жак завершил вручением благодарственных писем президенту «Альянс Франсез Самара» Игорю Вершинину, губернатору Самарской области Владимиру Артякову, мэру города Самары Дмитрию Азарову, министру образования Дмитрию Овчинникову и министру культуры Ольге Рыбаковой.
 
 
Культурная программа
 К подготовке программы для юбилейного концерта «Альянс Франсез Самара» подошел с особым вниманием. «Мы хотели, чтобы происходящее на сцене стало зримым примером взаимодействия, взаимопроникновения наших культур, - рассказывала на пресс-конференции директор самарского культурного цента Натали Коньо-Товен, - по рекомендации наших коллег из Нижнего Новгорода мы пригласили в Самару дирижера Национальной оперы Рейна в Страсбурге Винсана Монтей, который с большим успехом выступил в прошлом году с нижегородским оркестром на фестивале искусств им. Сахарова. Господин Монтей привез с собой двух известных во Франции солистов оперы – Кристофа Фела и Анаис Маикиан, с которыми давно сотрудничает. Было решено, что вместе с артистами Самарского театра оперы и балета они исполнят сцены из оперы Шарля Гуно «Фауст». Мы подумали, что будет очень интересно и символично, если артисты споют свои партии каждый на родном языке». Помимо оперы, в программу концерта вошли хореографические постановки в исполнении балетной труппы Самарского театра – «Умирающий лебедь», Adagio из картины «Вальпургиева ночь» оперы «Фауст» и Grand pas из балета «Дон Кихот». «Балет – одно из тех искусств, в которых особенно ярко отразилась наша тесная взаимосвязь с Францией, - прокомментировал включение в программу концерта хореографических номеров художественный руководитель балетной труппы Кирилл Шморгонер. - Наша балетная традиция практически родилась из французской. А когда русская школа окрепла, когда начались знаменитые «Русские сезоны» в Париже», стало происходить и обратное влияние».

 
Французы о нас
 За несколько дней до концерта представителям самарских СМИ дали возможность пообщаться со звездами французской оперы. «Оркестр был очень хорошо подготовлен к нашему прибытию, видно, что музыканты много репетировали, - поделился своими впечатлениями от работы с самарскими артистами дирижер Винсан Монтей. - Я еще раз убедился, что русские музыканты очень внимательные, дисциплинированные, отлично владеют умением аккомпанировать солисту, идти вслед за ним. Работать с ними — большое удовольствие, тем более что языковой барьер здесь не помеха. Дирижер многое может объяснить при помощи жестов, мимики, интонации – мне почти не приходится пользоваться услугами переводчика».
Знаменитый французский бас Кристоф Фел, колоритный мужчина лет пятидесяти, приехавший в Самару исполнять Мефистофеля, не преминул похвалить на пресс-конференции местный оперный театр. «Ваш театр - настоящее чудо, - восхищался солист. - Прекрасны как его публичные помещения, так и закулисье, отлично оборудована сцена. По оформлению и оснащению этот театр лучше многих французских». «Это мой первый приезд в вашу страну, и для меня он очень значимое событие, - продолжил свою речь французский артист. - Россия традиционно славится басовыми голосами, так что эта поездка — своеобразный вызов самому себе. Партию Мефистофеля в опере Шарля Гуно «Фауст» я исполнял за свою карьеру более 35 раз, и в каждый раз нахожу в ней новые оттенки смысла. В молодости я пел с юмором, вкладывал в исполнение много мягкой иронии по отношению к Фаусту. С возрастом я стал глубже понимать персонаж, больше внимания уделять самым темным уголкам души Мефистофеля, которые наполнены ненавистью, презрением. Я очень рад возможности выступить на одной сцене русскими артистами. Разница между французским и русским стилем исполнения достаточно значительна, и одна из причин этого — чисто лингвистическая. Наш язык — более яркий, четкий, ваш — более глубокий. Будет интересно услышать, как они зазвучат вместе».
Хрупкая красавица Анаис Маикиан, спевшая в «Фаусте» юную Маргариту, также попала в Россию впервые. «Я с большим интересом ехала в Россию, - призналась журналистам девушка, - у меня армянские корни, и когда я оказалась здесь, ваша культура показалась мне во многом схожей с культурой моих предков. Маргариту я буду исполнять впервые. Понимание партии приходит не на индивидуальных репетициях, оно приходит в на сцене, в сотрудничестве с другими артистами. Так что можно сказать, что моя Маргарита родится в России».

 
На разных языках
 Партию Фауста в юбилейном концерте исполнял солист Самарского оперного театра Анатолий Невдах, Валентина – Георгий Цветков, Вагнера – Дмитрий Виноградов, Зибеля – Юлия Маркова. Следует признать, что французские артисты смотрелись на сцене ярче и выразительнее самарских. Видимо, сказалась тут и та самая «лингвистическая разница», о которой предупреждал Кристоф Фел, и яркая внешность и неподражаемый артистизм двух французских звезд, и давнее трепетное отношение русской публики к французской культуре и обворожительному «языку любви».
Завершился юбилейный вечер фуршетом для почетных гостей, проходившим в непринужденной, почти домашней обстановке. Но на этом праздник не закончился – на следующий день участников делегаций из Франции и городов России ожидала большая прогулка по Волге и посещение дома-музея Репина в селе Ширяево.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31