Землю под поселком «Дубрава» выставили на аукцион

Пятого августа администрация Волжского района проведет два аукциона по продаже права на заключение договоров аренды по двум земельным участкам, на которых располагается будущий коттеджный поселок «Дубрава». Это означает, что у дольщиков остается надежда на достройку их домов, а инвестору теперь ничего не мешает зайти на площадку.

Фото:

Давняя проблема
 Строительство коттеджного поселка «Дубрава» началось в 2007 году и уже должно было завершиться. ООО ИСК «Волга-Групп», владельцами которой, по данным системы «Спарк-Интерфакс», являются Евгений Корчак, Виталий Новиков и Петр Сивожелезов, затеяла этот проект еще в 2006 году.
 Тогда под поселок были арендованы два участка земли в Волжском районе площадью около 69 га и 52,4 га. Планировалось построить дома для 4 тыс. человек. ИСК «Волга-Групп» хотела обойтись собственными средствами, а стоимость проекта экспертами тогда оценивалась в 4 млрд рублей. Застройщиком выступало ООО «Самарагорстрой».
 Отметим, что договоры аренды на участки были оформлены на «Самарагорстрой» и ООО «Волгаспецстрой». По обеим компаниям сейчас рассматриваются дела о банкротстве. В отношении «Самарагорстроя» 10 марта была введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Дмитрий Коробков. На ООО «Волгоспецстрой» 27 сентября 2010 года установлена процедура внешнего управления, назначен временный управляющий - Евгений Дульнев. ИСК «Волга-Групп» уже признана банкротом.
 В итоге на объекте оказалось более 285 участников долевого строительства, и к решению их проблем подключились областные власти.
 Большие препятствия
 Срок действия договоров аренды по участкам под «Дубравой» уже истек. Для того чтобы новый инвестор мог зайти на площадку, необходимо было выставить их на аукцион. Однако на этой земле зарегистрированы объекты долевого строительства, и необходимо было нотариально заверенное согласие дольщиков на проведение торгов. Среди них - физические лица и компании. Некоторых администрация Волжского района просто не могла найти.
 В июне стало известно, что областное министерство строительства и ЖКХ получило одобрение Минэкономразвития России на проведение аукциона с обременениями. Впрочем, и в этом деле оказалось не все так просто. Внешний управляющий «Волгаспецстроя» Евгений Дульнев посчитал незаконной сделку по передаче одного из участков под «Дубравой» площадью 52,4 га администрации Волжского района. И обратился с заявлением о признании ее недействительной, так как она была проведена без его согласия. 1 июля Арбитражный суд Самарской области отказал внешнему управляющему в удовлетворении его требований. В определении было отмечено, что участок не принадлежал компании, и согласия управляющего на передачу земли не требовалось. Суд также пришел к выводу, что «не были представлены доказательства наличия в действиях должника и администрации Волжского района цели причинения вреда имущественным правам кредиторов».
 Новый поворот
 2 июля были опубликованы сообщения о проведении аукционов по продаже права на заключение договора аренды земельных участков под коттеджным поселком «Дубрава». Предварительно проекты сообщений были представлены в областное министерство строительства и ЖКХ, которое высказало ряд замечаний к ним.
 Как отметили в Минстрое, все рекомендации и замечания были продиктованы необходимостью защиты прав участников долевого строительства, обязательства перед которыми до настоящего времени не исполнены. В итоге 5 августа администрация Волжского района проведет торги, на которых будут выставлены два участка площадью почти 69 га и 52,4 га. По каждому из них имеются обременения.
 По первому участку насчитывается в общей сложности 333 договора долевого участия на объекты поселка.Отметим, что на юридические лица могут быть оформлены несколько договоров. Среди дольщиков подавляющее большинство - физические лица. Среди компаний названы: ООО «БИС», ООО «Самарагорстрой», ООО «ТрансЖилСтрой», ООО «СтройКонтрактХолдинг», ООО «Группа «Реал»», ООО «Трансавто», ООО «ГРАР», ОАО «Самарадорстрой», ЗАО «Капитал-Н», ООО «СРК «Твой Дом»» и др.
 По участку площадью 52,4 га насчитывается четыре договора долевого участия, дольщик по ним - ООО «БИС».
 В документации к аукционам прописаны примерно одни и те же требования. Участникам аукционов необходимо будет внести задаток. Максимальная стоимость права аренды по участкам - 3,8 млн рублей и 2,9 млн рублей соотвественно. 1 кв. м аренды участков составляет 3,66 рубля в год. Оговорены также крайние сроки проведения всех необходимых работ. Проект планировки и межевания будет необходим к 31 января 2012 года.
 На строительство объектов инженерной инфраструктуры у инвестора будет время до 31 января 2014 года. Максимальный срок строительства - до 31 января 2020 года. Участки предоставляются в аренду с условием передачи участникам долевого строительства жилых помещений после завершения строительства и получения разрешения на ввод объектов в эксплуатацию.
 Заказчиком-застройщиком коттеджного поселка «Дубрава» может стать Самарский областной фонд поддержки индивидуального жилищного строительства на селе. Об этом ранее «ВК» сообщал генеральный директор фонда Иван Филаретов.

Геннадий Маркин,  заместитель председателя комитета по строительству, ЖКХ и транспорту Самарской губернской думы:
- Любое действие, которое направлено на то, чтобы довести работу до конца, является правильным. Особую важность оно приобретает в случае, когда речь идет о социальных проблемах граждан. Уже то, что что-то делается для решения проблем дольщиков, говорит о том, что направление выбрано верное. Полностью деталей этого проекта я пока не знаю, так как еще не видел документацию об аукционе.



 Галина Цветкова, представитель инициативной группы дольщиков по поселку «Дубрава»:
 - Мы воспринимаем объявление о назначении аукциона с надеждой на то, что решение нашей проблемы сдвинется с мертвой точки и поселок все-таки будет достроен. Мы еще не до конца изучили все условия торгов. Среди моментов, которые нас насторожили в аукционной документации, это максимальный срок освоения участка с целью жилищного строительства - до 2020 года. Главное для нас, чтобы наши права как дольщиков были соблюдены.


У обманутых дольщиков «Дубравы» появилась надежда на благоприятное разрешение их проблем

 

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Aleks Alekalekseikin 24 октября 2023 17:48 Документацию на ремонт дороги Ульяновск-Димитровград-Самара подготовят несколько подрядчиков

Когда читаешь планы наших чиновников о дорожном строительстве,то возникает вопрос-почему нельзя троить для удобства водителей,и безопасности надорогах?К примеру-перекресток у пос Мирный,где в часы пик постоянные пробки не построен с круговым движением,что на много сократил бы простои автомобилей,уменьшились бы выбросы отработанного газа в атмосферу,сохранил бы драгоценное время водителей,и т.д

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31