Представители Народного фронта скорректировали стратегию экономического развития региона

Развитие инновационной деятельности, а также поддержка малого и среднего бизнеса — именно эти сферы, по мнению представителей общественных организаций и руководителей областных предприятий, нуждаются в финансовой подпитке в первую очередь. Необходимые для этого средства будут заложены в областном бюджете на 2012-2014 гг. Таков итог дискуссии, которая состоялась в Самарском ресурсном центре.

Участники видеоконференции обсудили параметры областного бюджета на 2012-2014 годы Участники видеоконференции обсудили параметры областного бюджета на 2012-2014 годы
Фото:

 

Третий заход
 Обсуждение «Народного бюджета», которое традиционно прошло в режиме видеоконференции, стало уже третьим по счету для Самарской области. В качестве первых направлений для дискуссий были избраны сферы образования и здравоохранения региона.
Общественники скорректировали расходы областного бюджета на экономическое развитие. Выслушать пожелания участников Общероссийского народного фронта пришли представители сразу пяти областных министерств, а также главы администраций муниципальных образований, представители предприятий и организаций, лидеры общественного мнения.
 «Такой формат обсуждения имеет принципиально важное значение, - открыл дискуссию спикер Самарской губернской думы, координатор проекта «Народный бюджет» Виктор Сазонов. - Создаются реальные условия для участия в обсуждении бюджета 2012 года глав муниципалитетов, общественных организаций и простых людей. Люди могут вносить конкретные предложения и потом проследить, как они реализуются».
 Сазонов сообщил, что в дальнейшем обсуждение составляющих бюджета будет проходить на трех уровнях: отраслевом, межмуниципальном и муниципальном.
 «Это позволит под другим углом посмотреть на экономические проблемы и пути их решения, - заявил секретарь регионального политсовета «Единой России», член регионального коорсовета Общероссийского народного фронта Александр Фетисов. - Площадка для обсуждения «народного бюджета» является местом, где появляются новые лица с новыми идеями, которые с большой долей вероятности смогут попасть для участия в праймериз на выборы депутатов губернской думы. Их активное участие в обсуждении является серьезной заявкой на то, чтобы претендовать на мандат депутата».
 
 Добавили конкретики
 Общественники постарались обозначить представителям облправительства весьма конкретные проблемы, о существовании которых необходимо помнить при распределении бюджетных средств. В частности, гендиректор одной из инновационных компаний Тимур Ягъяев отметил, что губернские предприятия нуждаются в модернизации. Внедрение энергосберегающих технологий помогло бы производственникам сэкономить существенные средства.
 «Для этого необходимо изменить подход к работе самих производственников, - уверен Тимур Ягъяев. - Чтобы они понимали: внедрили инновацию - получили прибыль - повысили зарплату. И тогда, поверьте, эти инновации будут самими сотрудниками вноситься в производство и это будет не локально, это будет постоянное проникновение инноваций в промышленность».
 «Мы возобновим поддержку инновационной деятельности, которая «замораживалась» из-за кризиса, - пояснила в ответ заместитель министра экономического развития, инвестиций и торговли Любовь Иванова. - На эти цели в 2012-2014 годах планируется выделить 810 млн рублей. Все предприятия будут получать средства исключительно на конкурсной основе».
 
 
 Также замминистра отметила, что в бюджетах на ближайшие несколько лет будет предусмотрена поддержка малого и среднего бизнеса.
 «У нас работает программа поддержки предпринимательства, срок ее действия истекает в 2012 году. Но уже разработана новая программа, которая начнет реализовываться с 2013 года, - отметила Любовь Иванова. - В посткризисный период в регионе наблюдается устойчивый рост экономики, который в целом опережает темпы роста по стране. В 2011 году в Самарской области планируется рост 106,7%, а по России — 104,2%. Хотя на докризисный уровень мы пока не вышли, но перед нами стоит задача полностью преодолеть последствия непростого периода».
 
 Глава Октябрьска Сергей Родионов поинтересовался у представителей областного правительства судьбой моногородов. «В Самарской области четыре муниципальных образования имеют статус моногородов, - отметил он. - Будут ли включены комплексные инвестиционные планы в бюджет региона?» Любовь Иванова ответила ему утвердительно, но подчеркнула, что это произойдет только в том случае, если проект КИПа будет защищен.
 Представители Сызрани поинтересовались, возможно ли выделение средств из областного бюджета на строительство в городе двух детских садов.
 «До конца года будет реконструировано 14 детских садов, - заверил замминистра экономического развития Олег Майоров. - Разработана программа по строительству и реконструкции детских садов. Сызрань в проект включена».
 Все поступившие предложения и замечания в ходе обсуждения «Народного бюджета» получат отражения в проекте областного бюджета. В июле на экспертизу общественников будет вынесен проект региональной казны в сфере культуры, спорта и молодежной политики, а также в сельском хозяйстве.
 
 Александр Фетисов,  секретарь политсовета регионального отделения «Единой России».
 - Для нас важно, что в обсуждении «Народного бюджета» может принимать участие большая аудитория: с одной стороны, представители общественных организаций, с другой - представители власти. Обсуждение проходит интересно, на площадках звучат и вопросы, и конструктивные идеи. Работа в формате Общероссийского народного фронта позволяет под другим углом посмотреть на экономические проблемы и на пути их решения.
 
 Виктор Сазонов,  спикер Самарской губернской думы:
 - Бюджет действительно должен формироваться на основе мнения людей, на основе наказов, тех предложений, которые они вносят исходя из своих ощущений, своих проблем. Власть должна прислушиваться к мнению населения. Необходимо, чтобы те, кто вносит свои предложения, могли проследить, как они будут реализовываться в бюджете. Это тот шаг, который позволит консолидировать гражданское общество. Наша задача сформировать именно «Народный бюджет».
 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31