Самарские коммунальщики перекрыли дорогу в знак протеста против невыплаты заработка

Утром 7 июля свыше 300 работников двух самарских управляющих компаний вышли на проспект Металлургов и на 20 минут перекрыли трассу. На такой шаг дворников, электриков и слесарей ЖЭУ пошли из-за того, что им зарплату не платят уже более трех месяцев. Жест отчаяния увенчался успехом. Несмотря на то, что 12 участников митинга были задержаны полицейскими, на следующий день некоторым коммунальщикам дали денег. Но только за май.

Война начальников
По словам одного из организаторов акции, начальника ЖЭУ №36 МП «Энергия» Людмилы Губаревой, такая длительная невыплата зарплаты стала следствием конфликта между начальниками. Директор управляющих компаний ООО «МП Металлург» и ООО «МП Энергия» Алексей Губарев (однофамилец Людмилы - Прим. «Репортера») постоянно предъявлял претензии руководителям муниципальных предприятий «Энергия» Геннадию Кряхтунову и «Металлург» Антону Ермолаеву, у которых заключен договор с этими УК. Итог конфликта - в марте УК просто не перевели средства на счета предприятий.
- Зарплату сотрудникам платят директора МП, - объяснила Губарева. - Но деньги-то перечисляются из управляющей компании, куда они, в свою очередь, поступают из городского бюджета. Поэтому Кряхтунову просто нечем платить нам зарплату.
Людмила боится не столько за себя, ведь она отработала в своем ЖЭУ около 30 лет и может со спокойной душой уйти на пенсию. Она переживает за своего начальника, которого в результате этого скандала могут уволить с работы.

Пустой холодильник и долги
В каждом МП - по шесть ЖЭУ, которые обслуживают около двух третей домов Кировского района. Сейчас, когда в результате конфликта эти ЖЭУ остались без средств, жители района рискуют пережить трудную зиму.
По словам начальника ЖЭУ №2 МП «Металлург» Валентины Фроловой, в домах не проводится ни текущий ремонт, ни продувка отопительных труб, ни ремонт кровли. Нет денег.
- Жильцы постоянно обращаются к нам с жалобами, - рассказывает она. - И мы вынуждены делать ремонт на собственные деньги! Сами закупаем прокладки, чтобы устранить течи в трубах, скидываемся и приобретаем лампочки в подъезды.
По словам дворника МП «Энергия» Елены Карповой, у нее полмесяца холодильник стоял абсолютно пустой.
- Дочь-студентка, к счастью, подрабатывает, да и я набрала долгов у соседей, вот и прожили как-то, - жалуется женщина. - А как быть тем, у кого маленькие дети? Ведь ребенка в садик не пустят, если ты не заплатил за месяц вперед!

Дали, но не всем
В прошлый четверг около 300 отчаявшихся дворников, слесарей, электриков пришли к зданию администрации Кировского района. Здесь состоялось экстренное совещание с руководителями управляющих компаний. Руководитель департамента ЖКХ Вячеслав Тимошин сказал, что мэрия Самары не может перечислить на счет МП деньги на зарплату, так как у этих предприятий нет прямых договорных отношений с администрацией.
- МП «Металлург» досталось нам с долгами, в том числе и по зарплате, - сказал Тимошин. - Мы поменяли руководство, но пока решить все проблемы не удалось. Надеюсь, мы это сделаем в ближайшие дни.
Однако у сотрудников самого «Металлурга» другой взгляд на эти проблемы. По мнению некоторых работников, попросивших не называть их фамилии, УК специально разорила предприятие, чтобы получить его в свою собственность.
На следующий день, по словам Людмилы Губаревой, работникам «Энергии» выплатили часть задолженности по зарплате за май. Для этих целей на счет МП перевели около 4,2 млн рублей. «Металлургу» пока не перечислили ни рубля.

 

Источник: www.reporter63.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31