Владимир Артяков пообщался с участниками лагеря «63 регион»

Губернатор Самарской области Владимир Артяков посетил областной молодежный лагерь «63 регион», работающий уже третий год. Молодые люди здесь не только отдыхают, но и участвуют в различных образовательных программах. Глава региона посетил образовательные площадки, посмотрел спортивные соревнования и в неформальной обстановке пообщался с участниками лагеря.

Владимир Артяков с интересом выслушал предложения участников форума и заверил их, что креативные идеи получат поддержку Владимир Артяков с интересом выслушал предложения участников форума и заверил их, что креативные идеи получат поддержку
Фото:

Лагерь под символичным названием «63 регион» не имеет постоянной прописки. В этом году он развернулся около села Утевка Нефтегорского района. На площадке лагеря в полевых условиях живут представители молодежных организаций со всей губернии. Но этот лагерь заметно отличается от других слетов, которые проходят на территории области. Основное внимание здесь уделяется не отдыху, а обучению.
 Как рассказал руководитель департамента по делам молодежи областного министерства спорта, туризма и молодежной политики Владислав Лихачев, все образовательные программы лагеря разбиты на пять блоков: «Патриотическое воспитание молодежи, формирование гражданственности и активной социальной позиции», «Бизнес и карьера», «Основы деятельности некоммерческого сектора», «Черлидинг» и фотостудия «В объективе 63-й регион». В этом году лагерь приурочен к празднованию 160-летия Самарской губернии. Поэтому каждый из блоков образовательной программы, реализуемой в лагере, так или иначе связан с этой исторической вехой. А ведут занятия известные педагоги - и самарские, как, например, доцент кафедры русской и зарубежной литературы СамГУ Михаил Перепелкин, и приглашенные из других российских городов, как завкафедрой социально-педагогического образования Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования Евгений Барышников.
 Экскурсию по лагерю для Владимира Артякова провел министр спорта и молодежной политики Сергей Бамбуров и координатор отряда кураторов лагеря Ольга Ружело. Первым делом Владимир Артяков подошел к площадке АНО «Открытая альтернатива». Здесь глава региона в общении с молодыми людьми высказал идею о расширении формата лагеря. «Мне кажется, можно сделать несколько площадок в лагере, а также сформировать более комфортную инфраструктуру. Да и число заездов в лагерь стоит увеличить», - отметил Владимир Артяков.  В свою очередь молодые люди поделились с губернатором своим проектом создания молодежного радио.
 Затем глава региона отправился на площадку военно-патриотических клубов. По пути он посмотрел завершение футбольного матча и выступление черлидеров. А вот на военно-патриотической площадке Владмир Артяков смог даже пострелять. Естественно, оружие было не боевым — выстрел происходит безопасным инфракрасным лучом. А вот подготовка оружия перед выстрелом практически полностью копирует аналогичные действия на настоящем пистолете или автомате. «А девушки у вас занимаются?» - поинтересовался Владимир Арятяков у инструкторов. «Да, причем некоторые из них стреляют лучше мальчишек», - был ответ на вопрос.
 В завершение визита на берегу озера в неформальной обстановке глава региона пообщался с участниками лагеря. Молодых людей интересовало отношение губернатора к новым видам спорта, таким как, например, «черлидинг», ходил ли в молодости глава региона в походы, и многое другое. «Смена длится семь дней. Какие знания получить удается за этот короткий срок?» - в свою очередь, поинтересовался Владимир Артяков у молодых людей. «Здесь нам закладывают основы, которые мы развиваем уже по возвращении домой, - сообщила Владимиру Артякову одна из участниц. - Я считаю, что именно благодаря «63-му региону» мне удалось стать призером всероссийского конкурса «Лидер 21 век».
 Кроме того, ребята поинтересовались у губернатора, могут ли молодежные организации рассчитывать на поддержку своих проектов за счет средств областного бюджета. «От вас требуются только хорошие, яркие идеи, - пояснил Владимир Артяков. - В Самарской области разработан и применяется закон, предусматривающий поддержку молодежных объединений. В 2011 году в региональном бюджете на эти цели заложено почти 10 млн рублей. В 2012-м эта сумма увеличится еще на 900 тыс. рублей. В данный момент разрабатывается и целевая программа, которая позволит обеспечить дополнительную поддержку некоммерческих молодежных объединений».
 По итогам образовательной программы лагеря будут определены пять самых активных участников, которые смогут осенью 2011 года посетить Международный молодежный волонтерский лагерь «Навстречу Универсиаде-2013» в Казани.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31