В областном руководстве «Справедливой России» произошел раскол

В политической жизни губернии произошла мини-сенсация. Член бюро совета регионального отделения «Справедливой России», председатель сызранского городского отделения партии, депутат губернской думы Евгений Серпер принял решение покинуть ряды эсеров и присоединиться к «Общероссийскому народному фронту», созданному под эгидой «Единой России». Выход из «Справедливой России» одной из ключевых фигур - свидетельство системного кризиса в реготделении. Наблюдатели считают, что череда скандалов, сотрясающих партию с прошлого года, резко снижает политическое влияние "СР" и предвещает серьезные трудности на предстоящих выборах в Государственную и губернскую думы.

«Все мы свободные люди»
Член бюро совета реготделения «Справедливой России» Евгений Серпер принял решение присоединиться к "Общероссийскому народному фронту". «Я в качестве депутата Самарской губернской думы, представляющего интересы Сызрани и ближайших районов, преследовал главную цель - помогать людям. На мой взгляд, партия, в которой я состоял, не дает мне возможности полностью реализовать все начинания», - заявил Серпер.
 По его словам, заявление о выходе из партии уже написано, хотя по уставу "СР" для прекращения членства достаточно и устного заявления. «Я разговаривал на эту тему с председателем совета реготделения Александром Колычевым, - рассказал Серпер. - Я не могу оценивать реакцию моих уже бывших однопартийцев. Все мы свободные люди, вправе принимать решения и нести за них ответственность».
 В качестве главной причины, по которой депутат принял решение покинуть партию, Серпер называет неконструктивную работу эсеров. В ОНФ же депутат идет с конкретными предложениями. «В Сызрани реализуется множество соцпроектов при моем участии, - говорит он. - Это и поддержка детского спорта, и работа с ветеранами и пенсионерами, да и просто адресная помощь людям. Думаю, мой опыт будет полезным». Причем в Народный фронт Серпер вступает вместе с Федерацией шахмат Самарской области - общественной организацией, где он является президентом. Кроме того, Евгений Серпер планирует принять участие в праймериз по определению кандидатов в депутаты Самарской губдумы.
 В реготделении «Справедливой России» и в федеральном руководстве партии  предпочли воздержаться от комментариев относительно выхода из партии Евгения Серпера. «Я не в курсе этого решения. Если оно принято, то это один из немногих случаев. Дать оценку я не могу», - заявил руководитель центрального аппарата «Справедливой России» Олег Михеев.
 «Евгений Серпер понимает суть и политическую конъюнктуру и сделал для себя определенные выводы, - полагает политолог Андрей Перла. - В сложившейся ситуации кто угодно может покинуть партию. Теперь каждый из эсеров должен для себя понять, сможет ли он сохраниться как политик, состоя в "СР", и сделать для себя определенные выводы».
 Юрист КА «Литис» Олег Казачек видит мотивы перехода Евгения Серпера в стан политических оппонентов в отсутствии шансов на попадание в областной парламент из рядов эсеров. «Понятно, что «Справедливая Россия» получит места в Государственной и губернской думе. Но, скорее всего, Евгению Серперу депутатский мандат не светил», - полагает эксперт.
 


 Черная полоса эсеров
 Накануне старта ключевой избирательной кампании реготделение «Справедливой России» никак не может избавиться от шлейфа скандалов, которые сотрясают партию с конца прошлого года. Так, 20 декабря 2010 года неожиданно для наблюдателей было принято решение о приостановке полномочий действующего на тот момент руководителя реготделения, экс-мэра Самары Виктора Тархова. Тогда временным и.о. руководителя местных эсеров был назначен депутат губдумы Александр Колычев. Сразу же после отстранения от должности Тархова в реготделении началась борьба за власть. В шорт-листе потенциальных кандидатов на этот пост фигурировали несколько фамилий, в частности, Александр Колычев, Евгений Серпер, депутат Самарской гордумы Сергей Арсентьев.
 В ходе подготовки к областной конференции в конце февраля внутри областного руководства партии вновь возник конфликт - сторонники Сергея Арсентьева приняли решение о выходе из партии. К этому времени бюро президиума центрального совета «Справедливой России» приняло решение рекомендовать на пост руководителя реготделения Александа Колычева. Причем, несмотря на выход из парторганизации внутрипартийной оппозиции, утвердить нового лидера самарских эсеров смогли только со второй попытки.
 Параллельно с конфликтом в областном руководстве развивается локальный скандал в тольяттинском отделении партии. Большинство членов местного совета недовольны его руководителем, депутатом Тольяттинской гордумы Михаилом Маряхиным. В итоге на внеочередной отчетно-выборной конференции 26 мая кардинально обновился совет отделения - из его состава были выведены члены партии, оппозиционно настроенные к Маряхину. Логическим завершением конфликта становится присоединение бывшего активиста отделения Сергея Бабкова и ряда его сторонников к "Общероссийскому народному фронту", в скором времени ожидается выход из партии и депутата Тольяттинской думы Артура Чубаркина.
 


 Евгений Серпер,  депутат Самарской губернской думы:
 - Работа в «Справедливой России» - это постоянная критика чего-либо. Я же человек, который привык заниматься конкретными делами. Моя позиция сегодня такая, что надо работать, а не критиковать то, что происходит. Только в этом случае можно добиться каких-то результатов. Да, мне предлагали выдвинуть свою кандидатуру от «Справедливой России», но я принял решение идти на выборы от организации, где я могу себя полностью реализовать.
 


 Андрей Перла,  политолог:
 - Процессы, происходящие в «Справедливой России» как на региональном, так и на федеральном уровне, свидетельствуют о том, что этот политический проект находится в стадии закрытия. В этом году они еще будут участвовать в выборах, но шансы преодолеть 7% барьер у них минимальны. Естественно, формально партия еще будет существовать определенный срок, но никакой роли играть уже не будет. Поэтому адекватные люди ищут другие ниши, чтобы себя реализовать.
 


 Олег Казачек,  юрист КА «Литис»:
 - Сейчас руководством реготделения занимаются люди экс-руководителя самарских эсеров Виктора Тархова. Это очень ослабляет реготделение. С интригами Виктора Тархова связан уход из партии недавних лидеров "справороссов". В настоящий момент от партии остается лишь бренд. Думаю, что эсеры пройдут и в Государственную, и в губернскую думу, но влияние они потеряют.
 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31