На Мастрюковских озерах прошел «Метафест»

«Фестиваль фестивалей», имевший в этом году все шансы не состояться, многие его гости сейчас называют одним из самых позитивных событий лета. Имея в распоряжении небольшие средства, знаменитую «грушинскую» поляну и море энтузиазма, организаторы устроили настоящий музыкальный праздник, отличающийся от прочих летних форумов демократичной атмосферой и самоорганизованной публикой. Проходил «Метафест» с 29 по 31 июля.

Экспрессивной московской команде Exilados не всегда хватало места на сцене Экспрессивной московской команде Exilados не всегда хватало места на сцене
Фото:

 

Помогли себе сами
 «Метафест» появился, когда оргкомитет фестиваля авторской песни на Мастрюковских озерах решил, что на поляне должны играть исключительно «настоящие» барды, в свитерах, бородатые и только под гитару. Огромное количество музыкальных коллективов оказались вне формата, поэтому ради них был сделан альтернативный форум несколькими неделями позже... Но с прошлого года на Мастрюках в «грушинское» время имеет право звучать самая разная музыка, а значит, необходимость в «Метафесте» будто бы отпала. Публика, как выяснилось, придерживается другой точки зрения — фестиваль слишком многим успел полюбиться. Во время проведения «Платформы» один из идеологов «Метафеста» Владимир Кожекин предложил заняться организацией фестиваля самарскому промоутеру Андрею Кочеткову. Тот согласился и с небольшой помощью друзей сделал событие, превзошедшее ожидания как устроителей, так и гостей.
 «У фестивалей бывает три вида финансирования, - объяснял журналистам Владимир Кожекин. - Первый — государственное. Это когда приходит большое, неповоротливое государство, выдает, скажем, два с половиной миллиона долларов, и получается «Сотворение мира» или «Рок над Волгой». Второй вид финансирования - коммерческий. Когда билеты продаешь или рекламу, или вдруг какой-нибудь меценат осознает ответственность перед народом. Это хорошо, но не очень надежно. Потому что у бизнесменов тоже бывают взлеты и падения. Например, наши хорошие друзья в этом году не смогли нас поддержать, и ничего тут не поделаешь. Третий вид — надежный, долгоиграющий, но очень сложный в организации. Называется «общественное финансирование». Это европейский, цивилизованный способ, когда народ собирается, понимает, что им клево вместе, и пытается сделать еще лучше. Грубо говоря, сами скидываются на то, что им нужно. Если мы разбудим этот механизм, все вырастет, как на дрожжах. Нельзя же бесконечно паразитировать на меценатах».
 Попытка «разбудить механизм» общественного финансирования оказалась удачной. Своему успеху «Метафест» обязан волонтерам и энтузиастам, которые день и ночь строили сцены, настраивали звук, вели концерты, кормили участников фестиваля, убирали мусор... Каждый гость также мог внести свою посильную лепту. За вход на фестивальную поляну можно было заплатить 50 рублей или больше, а можно было вовсе не платить - контролеры на входе лишь предлагали внести добровольное пожертвование. И подавляющее большинство посетителей охотно помогали «Метафесту» рублем. За добровольную уборку мусора можно было получить всякие сувениры, и благодаря такому нехитрому механизму стимулирования поляна радовала относительной чистотой.
 
 От Федула до металла
 За четыре недели Андрею Кочеткову и тольяттинским представителям худсовета Евгению Сидорову и Олегу Татьянину удалось собрать 40 музыкальных коллективов. В качестве особых гостей на «Метафесте» выступали Ирина Сурина, «Станция мир», Exilados и Берт Bebertos. Из соседних губерний были приглашены Бухарин Blues и «Солдаткины песни» (Пенза), а также победители фестиваля-конкурса «Хвалынская волна» «Храм Заката» из Саратова. Остальные музыканты были из Самарской области.
 Концерты проходили по ночам на двух сценах. «Тихая» площадка располагалась на месте основной сцены «Платформы», и вечер пятницы здесь открывали Exilados. Московский табор устроил цыганско-балканскую вечеринку с обязательным «хождением в народ» и плясками. Да такую, что разделение сцен «по уровню громкости» сразу же обнаружило неактуальность... Очень ярким получилось выступление тольяттинского коллектива «Эмпатия» - со своей почти академической музыкой, которая прекрасно звучала бы саундтреком к фильму, они оказались столь же уместны, сколь и приятны.
 На «громкой» сцене (на месте площадки «Победа - Космос») тоже без открытий не обошлось. Например, в пятницу здесь обрел множество поклонников музыкально-поэтический проект «Нунчаки». В первую же ночь отыграли по часовому сету условные хедлайнеры «Станция мир» и Сурина. Под утро программа несколько перемешалась, так что на «тихой» площадке можно было застать изначально не заявленных «Созидальный исход» или увидеть «дополнительное» выступление «Конторы Кука».
 Спать «Метафест» будто и не ложился. Ранним утром в сторону Волги потянулись любители пляжного отдыха. Потом открылась площадка, где можно было поиграть в современные настольные игры. Поначалу она пустовала, но к обеду игроманам приходилось занимать очередь. Кроме того, организаторы предлагали участвовать в традиционном забеге по фестивальной лестнице, но спортсменов нашлось немного.
 В восемь часов вечера субботы вновь заработали сцены. На «тихой» случилось «Глобальное потепление» (Bebertos, «Левша-пацан», «Два льва»), а на «громкой» зазвучала этническая музыка («Слобода», Y-project). Наверное, самым нетипичным и новаторским для «Метафеста» был блок «живой электроники» - выступали в нем «Федул Жадный» и «Андроидные денди». И снова закончилось все на рассвете. Под саратовский хеви-метал — на одной сцене, и под расслабленный джаз коллективов студии «Движение» - на другой.
 Организаторы едва ли могут сказать, сколько публики было на Мастрюковских озерах — никто целенаправленно не считал. Как обмолвился Кожекин, ожидал он видеть человек пятьсот, в субботу днем было около трех тысяч. Но дело тут вовсе не в количестве. Сделанный группой энтузиастов в кратчайшие сроки «Метафест» не потерял лица. Он доказал, что можно сделать интересное и масштабное событие, не приглашая дорогих «звезд», что личные симпатии грамотного худсовета лучше любых «голосований пользователей», что в Самарской области есть и хорошие музыканты, и готовая услышать их публика. Организаторы результатом воодушевлены. Директор фирмы «Мета» Николай Мартынов считает, что идею «общественного финансирования» можно развить, и это поможет сделать «Метафест» фестивалем фестивалей, каким он и был задуман.
 Владимир Кожекин,  идеолог «Метафеста», лидер группы «Станция Мир»
 - Не было запланировано великого будущего для «Метафеста». Наша оргкоманда с огромным удовольствием переключилась на проект «О!стров». Я думал что «Метафест» перестанет существовать. А люди-то хотят, оказалось! Я получил сотни писем и звонков: «Мы хотим у вам поиграть», «Не губите «Метафест» и так далее. Поэтому я отдал его в хорошие руки - чтобы самарцы делали для самарцев фестиваль. На «О!строве» мы немного надорвались, поздно подключили Андрея, финансирование особо не нашли, состав участников слабоват... Но если сейчас Кочетков активно возьмется, то в следующем году «Метафест» будет гораздо лучше, чем все пять предыдущих.
 
 Николай Мартынов,  генеральный директор фирмы «Мета»
  - Главный замысел «Метафеста» — в том чтобы он собирал лучших представителей других фестивалей России, которых эти фестивали сами делегировали бы. Таким образом у нас было бы все самое лучшее с минимальными затратами. А на деньги из бюджета нашего фестиваля организаторы приглашали бы звезд. На свое усмотрение. Например, таких как Ольга Арефьева, выступавшая на первом «Метафесте».
 Мне бы хотелось, чтобы фестиваль заработал себе имя, способное придавать талантам вес. Например, как было с Архиповским. После выступления на сценах Мастрюковских озер, он получил массу приглашений от самарских и тольяттинских бизнесменов, гонорар его тут же существенно поднялся. Но он всегда отдает нам должное - не забывает фестиваль, который ему помог.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4