В Самаре открылась экспозиция художников из Северной столицы

Такой представительной выставки питерских художников в Самаре еще не было. Более 80 живописных и графических работ мастеров разных поколений и творческих направлений представлено в выставочном зале Союза художников России на ул. Молодогвардейской, 209.

Выставка петербуржцев — самая крупная за всю историю нашего города Выставка петербуржцев — самая крупная за всю историю нашего города
Фото:

 

 Экспозиция, открывшаяся в понедельник, - часть большого выставочного проекта, который начался еще в феврале. Тогда прошли две обменные выставки: самарских художников в Саранске, а саранских – в нашем городе.
3 августа 158 работ самарских художников были представлены в питерском выставочном зале Союза художников на Большой Морской. В Питере, городе с богатой культурной жизнью, эта выставка не затерялась. По словам председателя правления Самарской региональной организации Союза художников Ивана Мельникова, принимавшего участие в открытии экспозиции, искусство самарских мастеров высоко оценили и зрители, и искусствоведы.
Иван Мельников открывал и выставку питерцев в Самаре. По его мнению, подобные проекты помогают художникам, прежде всего, молодым, познакомить со своим творчеством большое число людей и получить объективную его оценку.
 Спектр художников из Санкт-Петербурга, работы которых могут увидеть самарцы, довольно широк. От народного художника России Юрия Межирова и заслуженных художников Рашида Гилазова, Марка Кремера и Лидии Миловой до молодых живописцев, которые только ищут свой путь в искусстве. От приверженцев традиционной реалистической школы, которая в Питере очень сильна, до мастеров фантасмагории и иронистов. К последним можно отнести Ирину Козуб, чьи графические листы «Нарцисс», «Маленькие страсти большого города» и «Жертвы Камасутры» написаны с иронической улыбкой над вечными человеческими страстями.
Любители самых разных художественных стилей найдут на выставке что-нибудь близкое себе. К примеру, работы Рашида Гилазова по своей художественной манере напомнили полотна Дюфи, а Сергей Ляхович в образах города продолжает лучшие традиции импрессионистов.
 Многие из представленных работ как будто наполнены неповторимым влажным питерским воздухом. Мы вглядываемся в образ Петербурга с его храмами, мостами, Фонтанкой, Театральной площадью, Таврическим садом, яхтами на Неве и как будто снова путешествуем по Северной столице. У многих из нас путешествия по Питеру связаны с радостными мгновениями жизни, и выставка предоставляет счастливую возможность пережить их снова.
Познакомиться с работами питерских мастеров в Самаре можно будет до 20 августа.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4