Летняя школа «Времена года на Самарской Луке» для одаренных детей

19 августа в Красноярском районе в санатории «Циолковский» завершает работу II летняя творческая школа «Времена года на Самарской Луке» для учащихся детских музыкальных, художественных и школ искусств Самарской области. В течение недели в творческих занятиях на природе принимали участие 50 юных талантов из 17 муниципальных образований губернии.

Учредителем летней школы является ГУК «Агентство социокультурных технологий». Целями и задачами творческой «сессии», по словам организаторов, стали выявление и профессиональная поддержка молодых дарований в области изобразительного и музыкального искусства, профессиональная ориентация талантливых детей и молодежи из сельских ДХШ, ДШИ, ДМШ, сохранение и творческое развитие культурных и педагогических традиций в области художественного образования в Самарской области, а также мотивация детей и молодежи к созидательной творческой деятельности.
  Как заметила заместитель директора по научно-методической работе Агентства социокультурных технологий, заслуженный работник культуры России Ираида Миронова, летняя творческая школа - это уникальный в своем роде проект, который охватывает 17 муниципальных образований и погружает в творческий обучающий процесс 50 учащихся из 27 детских музыкальных школ и школ искусств. «Первую подобную летнюю школу мы проводили в 2008 году, - рассказала Ираида Миронова. - Некоторые ребята приехали сюда уже во второй раз. И должна заметить, что школа наша далеко не «праздная» - для некоторых талантливых ребят она стала хорошей стартовой площадкой для дальнейшего творчества».
  В этом году школа проводится в рамках празднования 160-летия образования Самарской губернии - значимого исторического события в культурном пространстве Самарской области. По мнению педагогов, которые проводят занятия для детей в санатории «Циолковский», изучение традиций в области народного музыкального творчества и изобразительного искусства позволит молодому поколению осознать причастность к культурному наследию Самарской губернии через создание новых традиций.
  Работа школы осуществляется в двух направлениях: изобразительное искусство (пленэрная практика) и русское народное певческое искусство (фольклор, традиционные народные музыкальные инструменты). На протяжении 7 дней (школа начала свою работу в прошлую субботу) с ее участниками проводят ежедневные занятия в виде мастер-классов и открытых сеансов живописи. Для детей организовывали вернисажи, концерты солистов и ансамблей народной песни. «Самое главное в проведении школы - это общение, знакомство детей из разных территорий и школ Самарской области, - считает один из педагогов - доцент кафедры народного хорового искусства Института музыки (Консерватории) СГАКИ Татьяна Мачкасова. - Известно, что народное пение всегда объединяло людей. А в условиях творческой школы они имеют возможность творческого общения - петь сольно и в ансамбле, исполнять песни разных жанров, изучать новые традиции современного исполнительства».
  Педагогический состав школы в этом году вообще выглядел очень солидно: помимо Татьяны Мачкасовой это артист высшей категории Государственного ансамбля песни и пляски «Волжские казаки», руководитель фольклорного ансамбля старинной казачьей песни «Вольница» Андрей Давыдов, концертмейстер Детской школы искусств № 11 Валентин Костюков. Уроки живописи ребятам преподали педагоги Самарского художественного училища имени К.С. Петрова-Водкина Николай Панфильцев и Клавдия Глазова.
19 августа вечером в «Циолковском» школа «Времена года на Самарской Луке» официально завершит свою работу. Молодые дарования представят отчетную выставку пленэрных работ, а солисты и творческие коллективы народного пения дадут гала-концерт.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4