Новый состав Общественной палаты приступит к работе в сентябре

25 августа члены Общественной палаты Самарской области собрались на последнее пленарное заседание. В сентябре совещательный орган приступит к работе уже в новом составе. Формирование второго созыва Общественной палаты находится на завершающем этапе. Из 43 действующих членов палаты некоммерческие организации вновь выдвинули только 29 человек.

Виктор Сойфер (в центре) провел последнее пленарное заседание Общественной палаты первого созыва при участии Николая Мусаткина и Алексея Бендусова (слева) Виктор Сойфер (в центре) провел последнее пленарное заседание Общественной палаты первого созыва при участии Николая Мусаткина и Алексея Бендусова (слева)
Фото:

Процесс формирования нового созыва Общественной палаты Самарской области начался месяц назад по распоряжению губернатора Владимира Артякова. В течение месяца некоммерческие организации имели возможность выдвигать кандидатуры на одно из 45 мест палаты. По закону треть состава совещательного органа утверждается губернатором, треть - губернской думой. Оставшихся 15 членов выбирают уже утвержденные 30 человек. Пока принимается решение, кто будет вести диалог между гражданским обществом и органами исполнительной и законодательной власти следующие три года, действующий состав палаты оценивает накопленный опыт.
 
 Есть результат
 Первое пленарное заседание Общественной палаты Самарской области состоялось 16 сентября 2008 года. 25 августа на последнем пленарном заседании члены совещательного органа подвели итоги своей работы за минувшие три года. За это время десять профильных комиссий палаты провели около 150 заседаний, несколько десятков круглых столов, конференций и семинаров.
 Председатель палаты Виктор Сойфер в целом дал положительную оценку ее деятельности. «Наша основная цель - обеспечить участие представителей общества в решении наиболее важных вопросов экономического, социального и культурного развития Самарской области, - отметил он. - Сегодня можно с уверенностью сказать, что взаимодействие между властными структурами и Общественной палатой носит характер регулярного диалога, ведется результативная работа».
 В частности, в этой связи Сойфер отметил работу комиссии по МСУ, строительству и ЖКХ и ее председателя Виктора Часовских. «Не всегда конкретные обращения жителей в те или иные органы находят поддержку, - рассказал он. - Поэтому Общественная палата выступает эффективным инструментом решения острых социальных проблем. Например, Виктору Часовских поступило более 500 письменных обращений. Он ведет открытый целевой прием граждан, представителей ТСЖ и ЖСК».
 К этим словам присоединился и вице-губернатор Алексей Бендусов. Кроме того, он отметил работу комиссии по делам ветеранов и инвалидов. «Благодаря ее активной работе был принят закон, который устанавливает ответственность за неисполнение Закона «О квотировании рабочих мест для инвалидов Самарской области», - подчеркнул Бендусов. - Он обеспечил дополнительные гарантии реализации прав инвалидов».
 Не обошел вниманием Виктор Сойфер и работу других комиссий. В основном звучали имена их председателей - Геннадия Котельникова, Константина Ушамирского, Аллы Архипкиной, Сергея Симака и других.
 О заслугах своих коллег - членов Общественной палаты, а также продуктивной работе аппарата совещательного органа, говорил практически каждый присутствующий. Кроме того, были высказаны пожелания относительно дальнейшего переизбрания как нынешнего состава палаты, так и ее председателя Виктора Сойфера.
 
 Пост примут
 Многие из названых участников Общественной палаты на слуху у жителей Самары и губернии - работа этих людей принесла ощутимую пользу в той или иной сфере деятельности. Вопрос, поможет ли популярность им во второй раз войти в состав Общественной палаты или мнение граждан разойдется с позицией выборщиков, решится в сентябре. Уже сейчас списки желающих участвовать в работе второго созыва совещательного органа находятся на рассмотрении губернатора и областного парламента.
 В адрес главы региона поступило 39 заявок на участие в работе Общественной палаты. В губернской думе оказался более обширный перечень кандидатов на кресла в совещательном органе, состоящий из 48 человек. Некоторые фамилии в этих двух списках повторяются. Всего изъявили желание потрудиться на благо общества 77 человек. Но из 43 действующих членов Общественной палаты, НКО вновь выдвинули только 29 человек.
 Как сообщили «ВК» депутаты губернской думы, специально сформированная в областном парламенте рабочая группа уже рекомендовала выбрать из 48 заявок 15 заветных фамилий. Из них 11 - действующие члены Общественной палаты. Среди них - Виктор Сойфер, Виктор Часовских, Владимир Гальченко, Леон Ковальский и Константин Ушамирский. Среди четверых дебютантов: член областной общественной организации «Любители книги» Ирина Политаева, генеральный директор ОАО «Авиакор - авиационный завод» Алексей Гусев, выдвинутый самарским городским общественным фондом ветеранов ВМФ, главный врач областного клинического кардиодиспансера Сергей Хохлунов, выдвинутый областной ассоциацией врачей, и председатель Самарского союза молодежи Регина Воробьева. Окончательное рассмотрение кандидатур по включению в состав палаты состоится 30 августа на пленарном заседании областного парламента.
 В ближайшее время будет принято решение и по той части списка, которую утверждает губернатор. Различные НКО попросили рассмотреть в качестве кандидатов в члены общественной палаты 39 человек. Среди них есть действующие члены палаты, например, президент компании «ДЛД» Виталий Добрусин, ректор Международного института рынка Вадим Чумак, завкафедрой государственного и административного права Виктор Полянский, директор Самарского дворца детского и юношеского творчества Татьяна Бодрова, архиепископ Самарский и Сызранский Сергий, председатель областной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Иван Сахаров, ректор медицинского университета Геннадий Котельников и генеральный директор ФГУП ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс» Александр Кирилин. Среди тех, кто в работе Общественной палаты не участвовал, претендуют на место в совещательном органе директор благотворительного фонда «Радость» Светлана Полдамасова, директор областного гарантийного фонда поддержки предпринимательства Михаил Герасимов, олимпийский призер по фехтованию Валерий Захаревич.
 Кто из 77 кандидатов войдет в состав палаты, будет ясно в сентябре. Кроме того, несмотря на пожелания общественников, неясным остается и вопрос по фигуре будущего председателя. Сам Виктор Сойфер, который недавно возглавил Общественный совет при приемной президента РФ в Самарской области, не уверен, что будет работать в Общественной палате в том же статусе. «Как я уже говорил, если возникнет необходимость, я снова войду в состав Общественной палаты, однако совмещать две должности председателя будет не просто», - заявил он.
 
 Алексей Бендусов,  вице-губернатор Самарской области:
 - За время своей работы Общественная палата зарекомендовала себя как эффективная площадка, обеспечивающая обратную связь органов власти с нашими гражданами. Сегодня все значимые процессы в регионе идут при ее активном участии. Высочайший профессионализм, постоянное общение с населением позволяют членам Общественной палаты видеть реальную картину и активно влиять на состояние гражданского общества Самарской области. Свой вклад члены Общественной палаты вносят в поддержание гражданского мира и межнационального согласия в регионе. Не менее важна функция палаты как эффективного средства общественного контроля.
 
 Николай Мусаткин,  вице-спикер Самарской губернской думы:
 - Изначально Общественная палата была сформирована как орган для предварительной экспертизы законопроектов и целевых программ. Однако за время своей работы она переросла эту функцию. Я надеюсь, что и следующий состав будет продолжать в том же духе: работа будет открытой, палата будет браться за самые серьезные вопросы и будет их решать. Думаю, что новый состав продолжит сотрудничество с губернской думой. Ряд членов, вероятно, сохранят свои посты - необходима преемственность. Пусть эти люди еще выше поднимают планку своей работы, чтобы власти не застаивались на одном месте.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4