Рейд по контролю над запретом продажи сигарет и алкоголя несовершеннолетним

В этом году наша газета продолжает акцию «Гражданский дозор». Вместе с партнерами издания мы ратуем за общественный контроль над соблюдением запрета на продажу подакцизных товаров лицам до 18-ти. Ведь о том, что продавать несовершеннолетним сигареты и алкоголь запрещено законом, знают, кажется, все. Но как сделать так, чтобы эти нормы работали? Мы уверены: нужно формировать активную общественную позицию.

«Дозорные» призывают молодых людей противодействовать продаже сигарет и алкоголя несовершеннолетним «Дозорные» призывают молодых людей противодействовать продаже сигарет и алкоголя несовершеннолетним
Фото:

Первый рейд «Гражданского дозора» неслучайно состоялся 1 сентября: не секрет, что школьники и студенты не прочь отметить день знаний «как взрослые». Мы решили проверить, насколько ответственно работают в этот праздник торговые точки и готово ли общество – то есть мы с вами – встать на защиту норм закона, запрещающего продажу сигарет и алкоголя несовершеннолетним.
Участники первого «Гражданского дозора» собрались на площади Сельского хозяйства. По сообщениям наших читателей, поступавших всю неделю после анонса акции, в сквере молодые люди спокойно распивают крепкий алкоголь, совершенно свободно приобретая его в соседних магазинах и киосках. Журналисты «Волжской коммуны» совместно с коллегами-телевизионщиками, представителями городского УВД, молодежного правительства Самарской области, активистами общественной организации «Гражданская позиция» и Союза молодых ученых отправились с инспекцией по торговым точкам и традиционным местам отдыха, проверяя соблюдение правил торговли и выясняя отношение самих молодых людей к фактам продажи сигарет и алкоголя несовершеннолетним. Мы интересовались, сделают ли они замечание, увидев, как молодой человек, которому не дашь 18-ти, пытается купить табак или спиртное, что, на их взгляд, нужно предпринять, чтобы все нормы законы работали?
Подобные акции, по словам принимавших участие в рейде специалистов УМВД по Самаре, - самое действенное средство профилактики правонарушений, связанных с продажей подакцизных товаров несовершеннолетним: только активная гражданская позиция самих продавцов и граждан вокруг может воспрепятствовать злоупотреблениям. Так же считает специалист по связям с общественностью пивоваренной компании «Балтика» Наталья Панфилова, которая также принимала участие в рейде: «Балтика» не первый год проводит подобную работу и рада присоединиться к «Гражданскому дозору». Мы как производители пива уверены, что пиво – это напиток для взрослых людей, но только общественный контроль со стороны продавцов, родителей, школы, самих молодых людей позволит нам формировать культуру ответственного отношения к алкоголю и не допускать продажу любых подакцизных товаров несовершеннолетним.
Акция «Гражданский дозор продолжается», вы можете написать нам по адресу: grazhdanskiy_dozor@mail.ru, или позвонить по телефонам: 303-03-31, 303-03-32.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2