В Похвистневе открылся межмуниципальный перинатальный центр

Это четвертое подобное учреждение в губернии. Несмотря на относительно небольшие размеры, центр оснащен по последнему слову техники. А в скором времени здесь появится диагностическое оборудование экспертного уровня.

Геннадий Гридасов пообещал медикам современное оборудование Геннадий Гридасов пообещал медикам современное оборудование
Фото:

Новый акушерский корпус на 40 коек  появился в Похвистневе еще в прошлом году. Он был построен за счет средств областного и местного бюджетов, на работы ушло 150 млн рублей. И фактически уже тогда родильное отделение начало функционировать в режиме межмуниципального центра. Сюда приезжали роженицы из Исаклинского, Клявлинского, Камышлинского, Похвистневского районов и даже из соседних областей. На развитие центра в 2010 году из областного бюджета было выделено 6,2 млн рублей.
«Теперь у нас есть все необходимое, - рассказывает руководитель центра Танзиля Шигапова. - Главное - современное оборудование, необходимое для выхаживания новорожденных: аппараты искусственной вентиляции легких, инкубаторы, реанимационные системы, мониторы. Новшества уже смогли оценить первые пациенты. За 2011 год у нас родилось 427 малышей. Все мамы остались довольны качеством работы».
 Приехавший на торжественное открытие центра министр здравоохранения и социального развития Самарской области Геннадий Гридасов пообещал, что уже в этом году в рамках региональной программы модернизации здравоохранения для отделения будет приобретен ультразвуковой сканер экспертного уровня, что позволит проводить сложнейшие исследования. «Этот центр по оснащению ни в чем не уступает крупнейшему областному, - сказал он. - Здесь есть все, чтобы вести беременность, успешно принимать роды и в случае необходимости выхаживать младенцев. Уже сейчас, например, сюда приезжают рожать женщины из Бугуруслана. Жительниц Оренбургской области среди пациентов около 14%. Думаю, это многом говорит».
 Особенно Геннадий Гридасов отметил, что новый центр максимально приближен к международным стандартам оказания помощи молодым мамам и их малышам. Здесь соблюдаются основные принципы инициативы Всемирной организации здравоохранения и ЮНИСЕФ «Больница, доброжелательная к ребенку». Все палаты предусматривают совместное пребывание матери и ребенка. Врачи поддерживают идею «партнерских» родов, и она среди жителей района довольно популярна. Правда, в родовую пока чаще приглашают не мужа, а будущую бабушку. Хотя, рассказывает Танзиля Шагапова, недавно поддержать свою жену в ответственный момент захотел местный священник.
Впечатляет и медицинская статистика: в течение нескольких лет в районе один из самых низких показатель перинатальной смертности. За 7 месяцев 2011 года он составлял 3,4 на тысячу родившихся, не было случаев ранней неонатальной смертности. А количество абортов значительно ниже не только областных показателей, но и российских — 16 случаев на тысячу женщин детородного возраста.
 И дело не только в техническом оснащении. Администрация города эффективно решила кадровый вопрос. На создание условий для хороших специалистов средств не жалеют. В ближайшее время в Похвистневе будет сдан 12-квартирный дом, семь квартир в котором предназначаются для врачей. Благодаря такой политике уже удалось привлечь на работу в больницу высококвалифицированного неонатолога из СОКБ им. М. И. Калинина. С ее приходом в роддоме будет открыто отделение второго этапа выхаживания новорожденных, что и позволило на базе родильного дома создать межмуниципальный перинатальный центр.
 Но это еще не окончание программы. До конца этого года будут открыты подобные центры в Отрадном, Новокуйбышевске и Сызрани. По словам Геннадия Гридасова, каждый из них будет иметь свою специфику, но все они позволят существенно поднять уровень перинатальной помощи в губернии.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2