Глава региона открыл новую насосную станцию на ОАО «Самаранефтегаз»

8 сентября губернатор Владимир Артяков побывал на буровой установке ОАО «Самаранефтегаз», расположенной в Кинельском районе. Глава региона познакомился с технологией бурения скважин, а также принял участие в открытии дожимной насосной станции. Кроме того, в неформальной обстановке он пообщался с сотрудниками предприятия и поздравил их с 75-летием с момента открытия первого месторождения нефти в Куйбышевской области.

Владимир Артяков познакомился с работой дожимной насосной станции Владимир Артяков познакомился с работой дожимной насосной станции
Фото:

Самарская область - один из немногих регионов России, где работает специальная программа развития нефтехимического комплекса. Она рассчитана до 2015 года и включает в себя, в том числе, тесное взаимодействие с компанией ОАО «Самаранефтегаз».
 Как отметил губернатор, «Самаранефтегаз» - один из основных налогоплательщиков региона. «Сегодня нефтяная отрасль губернии активно развивается, в это вкладываются серьезные средства, - подчеркнул Владимир Артяков. - Компания будет добывать к 2030 году минимум 11 млн тонн нефти каждый год. А это серьезные средства, вкладываемые в развитие области, которые позволят создать и новые рабочие места, и ввести новые технологии».
 Непосредственно с технологиями добычи нефти Владимир Артяков ознакомился в Кинельском районе. Главу региона сопровождали министр промышленности и технологий Владислав Капустин и и.о. генерального директора ОАО «Самаранефтегаз» Сергей Петров. Все они собрались на площадке бурения скважины Западно-Коммунарского месторождения. Как рассказал Владимиру Артякову Сергей Петров, глубина скважины - более 3 тыс. м. Губернатор осмотрел буровую установку и отправился на дожимную насосную станцию (ДНС) с установкой предварительного сброса пластовой воды «Западно-Коммунарская».
 Губернатор прошел в операторную, из которой управляется вся работа ДНС.
 Как пояснил губернатору Сергей Петров, данная установка предназначена для отделения газа и пластовой воды от нефти с последующим направлением обезвоженной нефти и выделившегося газа на установку «Бариновская», которая располагается в Нефтегорском районе. Производительность ДНС «Западно-коммунарская» составляет 1,3 тонны в год, а объем инвестиций от головной компании ОАО «НК «Роснефть» в строительство установки составил 795 млн рублей. ДНС отвечает современным экологическим стандартам. Сейчас здесь трудятся 18 человек.
 За всеми процессами, происходящими на станции, наблюдают всего три сотрудника. «Регулировка всеми технологическими параметрами происходит в автоматическом режиме», - пояснил Петров. «В случае нештатной ситуации она ликвидируется здесь же?» - поинтересовался губернатор. «Да, срабатывает сигнализация, - рассказал один из операторов - И система сама начинает ликвидировать нештатную ситуацию». «А оборудование чье используется?» - спросил Владимир Артяков. «Все отечественное, нового поколения и не уступает зарубежным аналогам», - заверил губернатора Сергей Петров.
 После импровизированной экскурсии Сергей Петров рассказал Владимиру Артякову об истории «Самаранефтегаза», его структуре, кадровой политике, объемах добычи нефти и стратегических планах предприятия. «Я знаю, что в свое время Куйбышевская область занимала первое место по добыче нефти в СССР», - отметил губернатор. «Да, это действительно так. До открытия западно-сибирских месторождений наша область была в лидерах по добыче. Это было в 50-х годах двадцатого века», - сообщил Петров.
 Затем Владимир Артяков и Сергей Петров под аплодисменты запустили в эксплуатацию дожимную насосную станцию. После чего Владимир Артяков пообщался с сотрудниками станции и поздравил их с предстоящим 75-летием с начала добычи нефти в регионе.
 «Очень приятно, что в нашей области запускаются подобные объекты, - обратился глава региона к сотрудникам. - У компании есть большие перспективы для развития. Но ни одна компания ничего не сможет сделать без хорошего профессионального коллектива. А у вас он есть».
 Кроме того, Владимир Артяков заверил коллектив предприятия, что областные власти будут оказывать поддержку компании в модернизации производства.
 Нефтяники, воспользовавшись моментом, задали губернатору вопросы о ликвидации очередей в детсады, модернизации системы здравоохранения, подготовке региона к предстоящему в 2018 году чемпионату мира по футболу.
 На все вопросы сотрудники ДНС получили исчерпывающие ответы. Владимир Артяков сообщил нефтяникам, что в регионе разработана программа по увеличению мест в детских садах, рассчитанная до 2020 года. На нее будет выделено около 20 млрд рублей, которые позволят полностью ликвидировать очередность в детские дошкольные учреждения.
 Отвечая на вопрос о модернизации здравоохранения, губернатор подчеркнул, что сейчас в регионе действует двухгодичная программа, благодаря которой на модернизацию отрасли будет выделено более 10 млрд рублей. Эти деньги пойдут ремонт всех медучреждений региона, закупку нового диагностического оборудования и обучение персонала. А отвечая на вопрос о предстоящем чемпионате мира по футболу, Владимир Артяков заявил, что у Самарской области есть высокие шансы на его проведение.

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2