В Сызрани прошел областной фестиваль «Певческая поляна»

Из-за затянувшегося в пятницу дождя фестиваль хорового искусства был перенесен из городского ПКиО им. М. Горького в Дом молодежи. Но хотя «певческая поляна» на этот раз получилась условной, это не смогло испортить песенный праздник, который на сей раз был посвящен 160-летию Самарской губернии, 50-летию первого полета человека в космос и Году российской космонавтики.

Фото:

 

Фестиваль стал одним из главных событий празднования Дня города Сызрани, которое прошло в конце минувшей недели. Этот город уже во второй раз принимает фестиваль «Певческая поляна». Его участниками стали известные хоровые коллективы из Самары и Сызрани и хоры сызранских детских музыкальных школ. Организаторы фестиваля - государственное учреждение «Агентство по реализации молодежной политики», администрация городского округа Сызрань и областное филармоническое общество - ставят целью сохранить российскую певческую культуру, пропагандировать хоровое пение среди молодежи.
 Этой благородной задаче посвятил свою жизнь и заслуженный работник культуры РФ, профессор Владимир Ощепков, чьи хоровые коллективы и открыли фестиваль. В Сызрань Ощепков привез три певческих коллектива – губернский молодежный хор, хор ветеранов войны и труда и прославленный хор «Золотая лира», пению которого аплодировали любители музыки во многих странах Европы. Коллектив звучал и на открытии Года космоса в Российской академии наук, а после этого выступал на Байконуре перед людьми, непосредственно участвующими в запуске космических кораблей.
 Космическая тема пронизывала исполненную на сызранском фестивале песенную сюиту, в которой были и «Родина слышит», и «Знаете, каким он парнем был», и другие знакомые многим с детства песни о космосе. Кстати, одним из участником сызранского певческого праздника стал летчик-космонавт Михаил Корниенко.
 Достойно приняли эстафету от хоровых коллективов Ощепкова детские хоры Сызрани. Мелодичные и задорные песни исполнили юные музыканты «Весны» (ДШИ №1) «Ровесников» (ДШИ №2), «Фантазии» (ДШИ №4) и хора ДШИ №3.
 Впечатлило завершение фестиваля. На одной сцене стояли и малыши лет пяти-шести, и исполнители среднего поколения, и ветераны. Исполнение было настолько мощным, что, казалось, песенные волны шли со сцены в зрительный зал, когда звучали песни, любимые многими поколениями – «Из-за острова на стрежень», «Подмосковные вечера», « Я люблю тебя, Россия»…

 Владимир Ощепков,  хормейстер, профессор, почетный гражданин Самарской области
 - Я рад, что в Сызрани проходит этот замечательный фестиваль, что Сызрань бережно хранит хоровые традиции. Хоровая музыка - это настоящий праздник души. Когда в какой-нибудь школе в День Победы наш хор поет: «Поклонимся великим тем годам», дети встают, хотя их никто не просит об этом. Возникает единение душ.
 

Михаил Корниенко, летчик-космонавт, Герой Советского Союза, уроженец Сызрани:
 - Я не в первый раз встречаюсь с Владимиром Ощепковым и его хорами. Делают они прекрасное дело. Мне очень приятно видеть и слышать эти коллективы. Вообще хоровая песня, я считаю, – это технология добра. Я бы пожелал добра и всей Сызрани, где проходит такой удивительный праздник.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2