Губернатор считает, что области необходима сеть муниципальных организаций для молодежи

Во время посещения Сызрани губернатор Владимир Артяков побывал в реконструированном Доме молодежи. Муниципальное бюджетное учреждение помогает молодым жителям города в трудоустройстве и представляет возможности для реализации творческих инициатив. Реализация молодежной политики является одним из основных приоритетов в работе областных властей: на сегодня в регионе создано 23 таких организации. Более того, по этому направлению работы Самарская область одна из лидеров в стране.

Губернатор Владимир Артяков подробно ответил на все вопросы, волнующие сызранцев Губернатор Владимир Артяков подробно ответил на все вопросы, волнующие сызранцев
Фото:

Ранее в здании, где сейчас находится Дом молодежи, располагался Дом культуры. Состояние помещений было весьма плачевным. Чтобы исправить ситуацию и организовать место, где молодые люди со всего города могли бы найти себя, в 2007 году местные власти решили реконструировать здание. За счет областного и местного бюджетов на реализацию проекта было выделено около 60 млн рублей. В результате за несколько лет было построено фактически новое здание. И уже в августе Дом молодежи начал работать в полную силу.
В целом, создание сети муниципальных домов молодежных организаций на территории области является перспективным инновационным проектом, не имеющим аналогов в России.
В сызранском Доме молодежи на площади 700 кв. м могут разместиться до 1500 человек. В здании есть все необходимое для обеспечения разносторонних интересов молодых людей. Здесь находятся актовый и конференц-залы, кинозал, танцпол, молодежное кафе, помещения информационно-технического назначения - интернет-клуб и комнаты для занятий в кружках. Для активного досуга молодежи спроектированы спортивно-оздоровительные помещения: тренажерный зал и зал для занятий фитнесом.
 Губернатор Владимир Артяков в сопровождении руководителя управления молодежной политики и туризма администрации Сызрани Татьяны Бобриковой ознакомился с работой учреждения. Он поинтересовался, востребован ли Дом самой молодежью. Татьяна Бобрикова сообщила главе региона, что на сегодня заключены соглашения с 23 общественными молодежными организациями и только 22 сентября  в добровольческое движение были приняты 30 человек. Чтобы губернатор смог убедиться в работоспособности учреждения, она предложила встретиться ему с добровольцами. Отметим, что из 40 тыс. молодых сызранцев около 4 тысяч изъявили желание быть волонтерами: они заботятся об экологическом состоянии города, помогают ветеранам и инвалидам и в целом популяризируют здоровый образ жизни. По этому показателю Сызрань находится на втором месте после Тольятти.
Глава региона с неподдельным интересом пообщался с молодыми людьми. В конференц-зале он побеседовал с лидерами молодежных организаций. Председатель совета молодых специалистов ОАО «Сызранский НПЗ» Вячеслав Девятов первым делом спросил у Владимира Артякова, каковы его впечатления от сызранского Дома молодежи. «Мы в свое время пошли по правильному пути, создавая такие организации, - отметил Владимир Артяков. - По этому направлению работы Самарская область - одна лидеров в Российской Федерации. В регионе создано 23 Дома молодежи. И могу сказать, что у вас Дом молодежи один из лучших». Глава региона подчеркнул, что такие учреждения являются очень полезными, поскольку молодым людям зачастую некуда пойти. «Думаю, работа в этом направлении нами будет продолжена и в других муниципалитетах», - выразил уверенность губернатор.
 Член молодежной общественной организации «Строй будущее!» Елена Баданина, обращаясь к губернатору, отметила, что помощь властей в трудоустройстве очень важна для молодежи. «Мы будем оказывать вам помощь: молодые люди не должны быть выброшены из общественной жизни, - пояснил губернатор. - На социальную политику в бюджете ежегодно закладываются весомые средства. Однако и вам самим необходимо проявлять активную жизненную позицию, стремиться устроиться на реальные производства».
 Председатель совета городской молодежной общественной организации «Психологический клуб «Лидер» Виктор Федотов рассказал главе региона, что в Сызрани при поддержке областных властей действует проект «Школа молодого предпринимателя». И поинтересовался, где можно получить поддержку в развитии своего бизнеса. Владимир Артяков сообщил, что в Самарской области начинающим предпринимателям поддержка оказывается независимо от возраста. «Регулярно распределяются гранты, работают бизнес-инкубаторы, центры микрофинансирования, - дал пояснения губернатор. - В этом году на эти цели будет выделено 500 млн рублей. Главное, чтобы проект, который вы задумали реализовать, был качественным».
Завершилась встреча также неформально, как и началась: представитель молодежного объединения экстремальных видов спорта Сызрани Артем Южаков поблагодарил областные и муниципальные власти за помощь в создании скейт-парка и подарил главе региона скейт, сделанный своими руками. Владимир Артяков с улыбкой принял дар и тут же получил еще один: участница всероссийского проекта «Моя страна - моя Россия» Алина Карань предложила главе региона повязать желтый галстук - символ Дома молодежи. Губернатор с удовольствием принял подарок и пожелал молодым сызранцам найти свой путь в жизни.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2