20 000 участников бегали кросс в области

Самым массовым за последние годы получился всероссийский День бега «Кросс нации-2011» в губернии. Ориентировочно в субботу на дистанции вышло около 20 000 поклонников здорового образа жизни. Из них — примерно 9 тысяч бежали на базе учебно-спортивного центра «Чайка» в поселке Управленческий, где был дан главный старт самого массового осеннего легкоатлетического праздника в губернии.

Дошколята соревновались на дистанции 300 метров Дошколята соревновались на дистанции 300 метров
Фото:

 

У «Кросса нации-2011» были две особенности. Во-первых, в Самарской области он прошел с опережением графика — вся Россия бежала в воскресенье, 25 сентября. Но из-за торжественного открытия реконструированной самарской набережной в регионе День бега прошел в субботу.
 И как угадали же и с этим переносом, и с погодой. Стоит ли удивляться, что оказалось столько желающих записаться на старт и получить заветную майку с логотипом турнира. Во-вторых, организатор «Кросса нации-2011» в Самарской области, министерство спорта, туризма и молодежной политики, дало возможность участвовать всем желающим. Поэтому в Тольятти, Новокуйбышевске, Жигулевске, Чапаевске, Отрадном, Октябрьске, Похвистнево, а также в Безенчукском, Большеглушицком, Волжском, Камышлинском, Похвистневском, Сергиевском, Шенталинском и Кошкинском районах губернии прошли свои собственные забеги.
 Но лучшие из лучших все-таки соревновались на «Чайке» - за призы, предоставленные правительством региона. А также за кубки, медали и дипломы министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ. Неслучайно на трассы «Чайки» вышли многие сильнейшие не только легкоатлеты, но и лыжники губернии — победители в разных возрастных группах получили ноутбуки, планшетники, телевизоры, музыкальные центры. Кто-то, как, например, призер чемпионатов России по горному бегу тольяттинец Эдуард Жигунов («Динамо») и его земляк Юрий Плотников, рассматривали этот старт в качестве тренировки. А постоянная участница всех лыжных стартов, занявшая третье место на дистанции 8000 м Ирина Дорошина использовала «Кросс нации» как подготовку к будущему лыжному сезону.
 Самым зрелищным и эмоциональным оказался стартовый забег праздника - 300 метров бежали дошколята. Сам бег по дистанции занял намного меньше времени, чем предстартовая подготовка и послефинишный разбор любимых чад. Одной из самых юных участниц забега была трехлетняя Лиза Иванова. «Я уже занимаюсь спортом - художественной гимнастикой. Но когда папа с мамой предложили мне пробежаться, я сразу согласилась. И это оказалось так весело и интересно — бежать с другими девчонками и мальчишками. Теперь я хочу участвовать в следующем забеге. Жалко, что, как мне сказал папа, он будет только через год».
 А принимавший участие в церемонии поднятия флага соревнований победитель Всемирной Универсиады-2011 Артем Важов решил ограничиться участием в торжественной церемонии. «Мне приходилось, будучи учащимся спортшколы, не раз принимать до этого участие в «Кроссе нации». Но я только-только начал тренироваться после отпуска, который позволил себе после подготовки и победы на Универсиаде-2011 в составе эстафетной сборной России 4 по 400 метров. Поэтому бежать в полную силу на победу пока не готов, а участвовать в VIP-забеге мне, наверное, пока еще рановато».
 В отсутствие пропускавшего забег по уважительной причине (участие в работе съезда «Единой России») замминистра спорта области Олега Саитова команду департамента спорта в VIP-забеге представлял руководитель управления физкультуры и массового спорта департамента Дмитрий Чесалин. «Мы пробежали небольшую дистанцию, но запыхались, сбилось дыханье. Зато бег дает такое ощущение свободы, легкости, радости и единения. И к тому же, «Кросс нации» объединил на дистанции очень много спортсменов, представляющих разные виды спорта, потому что бег является во многих из них базовой подготовкой, и просто любителей активного образа жизни разного возраста. Неслучайно у нас предусмотрены призы и для самого молодого участника на дистанции 2000 м — 9-летнего самарца Андрея Ерофеева (ДЮСШ-4), и для самой опытной участницы, пробежавшей 8000 метров — самарчанки Таисии Овчинниковой (1937 года рождения)», - отметил Дмитрий Чесалин.
 
 Победители
 2000 м. Георгий Казаков (Самара, СК «Старт»), Анастасия Данилова  (ДЮСШ -4). 4000 м
 Евгений Стаканов (Ставропольский р-н, ДЮСШ-1), Марина Иванова (Тольятти, ДЮСШ-3), Александр Мясников (Царевщина), Анастасия Сторожева (Самара, ГУ ДО СДЮШОР). 6000 м. Анна Егорова (Тольятти, ДЮСШ-3). 8000 м. Николай Евграфов (Самара, ГУ ДО СДЮШОР). Галина Егорова (Тольятти, ДЮСШ-3). 12000 м. Эдуард Жигунов (Тольятти, «Динамо»). Ветераны. Галина Осипова Галина (1960 г.р., Сергиевск), Григорий Подоленко  (1970 г.р., Самара), Петр Кузнецов (1949 г.р, Сергиевск),
 Наталья Боброва, председатель комитета по культуре, спорту и молодежной политике губдумы:
 - Такие замечательные праздники физкультуры и спорта очень нужны. И весьма символично, что после нескольких дней ненастной погоды именно сегодня выглянуло солнце. Поэтому я уверена, что проигравших на Дне бега не будет. Победителям приятно будет выиграть и получить награды от организаторов спортивного праздника. А всем остальным, тем, кто не поднялся на пьедестал почета, само участие, атмосфера праздника запомнятся надолго.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2