В Самаре повышается рентабельность городского транспорта

В областной столице месяц назад изменились схемы некоторых городских маршрутов. Например, прекратил существование маршрут трамвая №17. Специалисты департамента транспорта администрации Самары считают такие меры вынужденными и предполагают, что корректировка маршрутов и графиков движения будет способствовать увеличению пассажиропотока, а значит, и повышению рентабельности пассажирских перевозок. Тем не менее, муниципальные предприятия продолжают оставаться убыточными, а процент износа парка машин растет.

Большинство горожан продолжают предпочитать муниципальный транспорт, несмотря на то, что больше половины машин подлежат замене Большинство горожан продолжают предпочитать муниципальный транспорт, несмотря на то, что больше половины машин подлежат замене
Фото:

«Кризис транспортного возраста»
 В прошлом году Самарское ТТУ из-за финансовых потерь на сумму более 130 млн рублей признали самым убыточным из МП города. По мнению экспертов, причин было несколько: отсутствие субсидий из областного и федерального бюджетов, существенное снижение пассажиропотока, значительную часть которого обслуживают коммерческие перевозчики, а также растущая популярность единой транспортной карты.
 С тех пор мало что изменилось. Почти 90% трамваев и троллейбусов подлежат списанию! Из 422 трамвайных вагонов устаревшими признаны 374, из 246 троллейбусов – 224. Из-за частых поломок смещаются графики, уменьшается скорость и маневренность движения. По мнению сотрудников МП «ТТУ», в условиях выживания ни о какой рентабельности речи быть не может, особенно с учетом постоянно растущих цен на электроэнергию. К примеру, как подсчитали экономисты департамента транспорта, рентабельность использования троллейбусов на сегодня составляет 0,56%.
 Показатели экономической обоснованности можно, конечно, подтянуть за счет изменения графиков движения и увеличения интервалов. Однако в управлении уверены, что, несмотря на разветвленную транспортную сеть (протяженность трамвайных линий превышает 172 км, троллейбусных – 213 км) на старых машинах далеко не уедешь.
 Помогает городская программа по развитию муниципального пассажирского транспорта, действующая в Самаре уже третий год. В рамках нее до 2015 года мэрия планирует каждый год выделять десятки миллионов рублей в помощь транспортным предприятиям. В 2009-2010 годах было закуплено 43 трамвайных вагона и 12 троллейбусов. В этом году озвучена сумма более 30 млн рублей, однако на 23 трамвайных и 14 троллейбусных маршрутах не появилось ни одной новой машины. Никак не может решиться вопрос покупки новых автобусов для МП «Пассажиравтотранс». Предположительно их будет больше 20, а вот марки пока держатся в секрете.
 Судя по программным акцентам, основной «козырь» городского транспорта – безопасность. Средствами спутниковой навигации сегодня оборудовано 400 автобусов, более 200 троллейбусов и 194 трамвая. Исправность машин тестируется несколько раз в день, как и состояние водителей, которые при каждом заезде на территорию предприятия проходят медосмотр. А вот электронная технология оплаты проезда, внедренная пару лет назад в пассажирском транспорте, пока себя не окупила, хотя «электронным проездным» пользуются уже больше половины пассажиров.
 
 В поисках нужного фарватера
 Изменив схемы некоторых маршрутов, транспортники стремились сократить либо убрать дублирующие, а также облегчить горожанам путь до метро. Так, исчез трамвайный маршрут №17, который являлся укороченным вариантом «тройки». После изменения схемы движения трамвая №18 (от Постникова оврага до ул. Авроры) возросла его популярность. Маршрут движения троллейбуса №6 продлился до Губернского рынка. 12-й троллейбус стал доезжать до железнодорожного вокзала. Часть троллейбусов, работавших на 2-м маршруте, передана на 12-й маршрут. График движения троллейбусов будет составлен так, чтобы 4-й и 12-й маршруты работали на общем участке Московского шоссе в режиме «через один». Троллейбус №7 стал работать все дни недели. Теперь троллейбус №8 по выходным доезжает до Безымянского рынка.
 В департаменте транспорта отметили, что горожане могут выступать инициаторами открытия, изменения и закрытия маршрутов. В ведомстве и на предприятиях к их мнению обязательно прислушаются. Что касается автобусов, то, как отметил замдиректора по эксплуатации МП «Пассажиравтотранс» Алексей Горностаев, маршрут №21 продлен до Барбошиной поляны с одной стороны и станции метро «Кировская» - с другой, №51 - до станции метро «Кировская». На 6-м маршруте на треть стало больше машин. Он пояснил, что по просьбам самарцев в ближайшее время планируется изменить устаревшие маршруты №35 и 56, а также включить ТЦ «Космопорт» в схемы транспортного движения.
 
 «Ностальгия» на ходу
 На автостанции МП «Пассажиравтотранс» на улице Блюхера стоит ЛиАЗ 1987 года выпуска. На постамент он попал не так давно, поскольку исправно служил городу больше 20 лет. «Этот автобус, пожалуй, продолжал бы работать, - говорит Алексей Горностаев, - но пришлось его списать. Его судьбу сегодня могли бы разделить 65% нашего автопарка из более 400 машин. Более половины автобусов, выходящих на городские рейсы, подлежат замене, так как являются «ностальгией» на ходу. Нормативный срок их эксплуатации в среднем 8-12 лет. А у нас одних только «Мерседесов», отслуживших 15 лет, больше ста. Остаются старенькие ЛиАЗы и МАЗы. В итоге постоянный ремонт машин в круглосуточном режиме, высокий расход дорогостоящего топлива и недостаток автобусов на рейсах, что порождает недовольство людей». Исправить ситуацию, по мнению Горностаева, можно только за счет приобретения новой техники. Сегодня на предприятии десятки современных автобусов – отечественных НефАЗов и шведских «Сканий». Возможно, в скором времени их станет еще больше.
 «Сегодня мы работаем на 48 городских маршрутах и 31 дачном, - продолжает Горностаев. - Наибольший коэффициент сменяемости пассажиров наблюдается на маршрутах №34, 37, 47, 61, 70, то есть на тех, которые следуют из одного конца города в другой. А вот в таких автобусах, как, например, №36, до Рубежного ездят одни и те же местные жители, поэтому и выручка здесь небольшая».
 

  Татьяна Демина, замруководителя городского департамента транспорта:
 - Несмотря на проблемы в транспортной сфере, мы сохраняем льготный проезд. Уже второй год действует «электронный проездной» для граждан (12 руб. за поездку), для студентов и школьников (7 руб.), плюс безлимитные проездные (350 и 450 рублей). Пенсионеры и льготники платят за проезд 270 рублей в месяц (без ограничения количества поездок). Проезд в городском транспорте для ветеранов ВОВ бесплатный. Транспортная карта вполне оправдала себя. В дальнейшем ее планируется унифицировать в пластиковые карты, которые станут универсальным платежным средством.
 
 Алексей Горностаев, замдиректора по эксплуатации МП «Пассажиравтотранс»:
 - Мы уже больше двух лет работаем по системе спутникового слежения. Под навигационным контролем, который осуществляют диспетчеры, находятся маршрут движения, интервал, количество машин. В месяц перевозим около 150 тысяч пассажиров, поэтому для нас важна безопасность горожан. К зиме каждый автобус проходит техобслуживание. Тщательно проверяются электрооборудование, котлы зажигания и другие системы. Десять автобусов уже оснащены камерами видеонаблюдения и видеорегистраторами, что, на мой взгляд, дисциплинирует людей.
 
 Транспортный рейтинг
 В городе 92% пассажиров пользуются муниципальным транспортом, из них 42,7% трамваем, около 26% автобусом, 15% троллейбусом, 8,4% метро. Коммерческие перевозки от общего пассажиропотока составляют около 8%. С начала года число поездок на муниципальном транспорте достигло 560 млн. Самым востребованным оказался трамвай – больше 200 млн, на втором месте автобус – около 130 млн, в аутсайдерах - троллейбус (76 млн) и метро (42 млн). На садово-дачных маршрутах с мая по сентябрь перевезено более 400 тыс. самарцев. Количество проездов в частных маршрутках - около 40 млн.
 
 Источник: департамент транспорта администрации Самары.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Эля Знаменская 10 апреля 2024 11:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

ЗООЗАЩИТНИКИ! Сохраните это решение суда !!! И помните, никто не имеет права запрещать кормить бездомных животных !!! Всегда ссылайтесь на это решение суда . ОПРЕДЕЛЕНИЕ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) Кормить и давать кров бездомным животным не только можно, но и нужно, потому что сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев – это обязанность каждого гражданина РФ в силу ст. 4, ст. 17 Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 498-ФЗ), а внешнее проявление сострадания и гуманного отношения как раз и состоит в заботе о сохранении жизни животных без владельцев, в том числе в их кормежке и защите от плохой погоды. На это указал региональный суд, отклоняя "добрососедский" иск об обязании сломать будку для собаки и запрете кормления бродячих псов (определение Ростовского областного суда от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) https://vk.com/tvoridobroroslavl?w=wall689241568_476 ********************************** В соответствии со ст. 4 и 17 Закона об ответственном обращении с животными1, «сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев являются обязанностью всех граждан», а внешнее проявление такого отношения и состоит в том числе в их кормлении и «предотвращении негативного воздействия на их здоровье погодных явлений» (можно и нужно собакам ставить/строить укрытие/будки, а так же кормить). Законом об ответственном обращении с животными установлено, что животные являются существами, способными испытывать эмоции и физические страдания, и относиться к ним следует нравственно и гуманно. То есть в нашем законодательстве установлены право и даже моральная обязанность кормить и заботиться в том числе о животных без хозяина. Закон разрешает любителям животных ухаживать за бродячими собаками и кошками Часть 3 ст. 17 Конституции РФ . ********************************** Пост Бурматова В.В. ⚡️ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАПРЕТЫ НА КОРМЛЕНИЕ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРОТИВОЗАКОННЫ - ПРОКУРАТУРА ‼️ Субъекты РФ, пытающиеся на региональном уровне ввести запрет на кормление безнадзорных животных и на взаимодействие волонтёров с ними, делают это незаконно: такие решения противоречат федеральному законодательству и должны быть опротестованы прокуратурой. Мы это с вами и так знали, я тут подробно писал об этом, но не все чиновники умеют читать, поэтому иногда принимают глупые, вредные и непрофессиональные решения как в Челябинской области, где на на федеральный уровень скандал с запретом волонтёрам заботиться о бездомных животных (а больше в регионе о них заботиться некому: остальные пилят 330 миллионов, выделенных на это в то время как стаи собак бегают в центральном городском парке, где какой-то маньяк стреляет по ним из ружья, добивая потом кольями). 😹 Вообще, когда челябинские чиновники пытаются поработать, получается очень смешно, как в этот раз, например, когда прокуратура признала противозаконными их дурацкие инициативы. Лучше бы просто сидели и не вредили. И, выбирая, кого покормить, - бездомного кота или челябинского чиновника, я, конечно, выберу кота. Он и симпатичнее, и прок от него есть в отличие от. ‼️‼️‼️ Всем совет: если в вашем регионе власти пытаются повторить глупость челябинских чиновников, запрещая волонтёрам кормить бездомных животных и ухаживать за ними, пишем в прокуратуру и отменяем эти решения как незаконные. А челябинские власти опять «прославились» на всю страну. Это талант! https://t.me/c/1322729948/8732 **************************************************************************

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2