Вадим Чекмарев: «Мы изучаем опыт возведения лучших арен»

К 2017 году в исторической части города, на стрелке рек Волги и Самары, должен появиться не только новый футбольный стадион для проведения матчей чемпионата мира 2018 года, построенный в соответствии с требованиями ФИФА, но и соответствующая инфраструктура. Руководитель компании «ТерНИИ гражданпроект» Вадим Чекмарев уверен, что эта задача выполнима.

Фото:

- Ваша компания получила право на разработку проекта планировки самого масштабного архитектурного сооружения Самары за всю ее спортивную историю – футбольного стадиона к чемпионату мира. Какие работы ведутся в настоящий момент?
 - Наш институт выиграл в открытом конкурсе право осуществлять проект по планировке территории под размещение футбольного стадиона. В настоящее время выполняется первый этап согласно техническому заданию: собираем информацию об объекте проектирования на территории 101 га и проводим исследование транспортных потоков.
 - Самарским стадионом заинтересовалась немецкая компания GMP-Architekten, создававшая проекты лучших стадионов мира. Как вы будете сотрудничать с ними?
 - Некоторое время назад состоялась встреча с коллегами из Германии. Компания GMP-Architekten, являясь постоянным консультантом ФИФА, хорошо известна в строительно-архитектурном мире своими проектами спортивных арен, на которых прошли соревнования Олимпиады-2008 и Универсиады-2011 в Китае, футбольных стадионов в ЮАР и Бразилии. У архитекторов этой компании получаются зрелищные и масштабные проекты. Работа с немецкими партнерами будет идти на этапе проекта планировки с целью формирования по требованиям ФИФА.
 - Что по замыслу правительства Самарской области должно разместиться на стрелке рек Волги и Самары, кроме самой футбольной арены?
 - Мы создаем уникальное сооружение, которое способно изменить будущее и Самары, и целого региона. Кроме самой арены в исторической части города мы проектируем будущие транспортные магистрали, железнодорожную ветку, метро. Мы понимаем ценность этого комплексного проекта для жителей Самарской области. Мы разрабатываем различные варианты планировки и расположения стадиона на 45000 мест с учетом ландшафтных особенностей территории.
 - В чем особенность проекта самарского стадиона?
 - Уникальность объекта – в его расположении на стрелке рек Самары и Волги. Поэтому необходимо наличие «материка» - твердой опоры, на которой будет стоять сооружение. Также мы учитываем, что объект находится в водоохранной зоне. Нам придется серьезно заниматься укреплением береговой линии. Вопросы безопасности сооружения и устойчивость к неблагоприятным воздействиям мы учитываем на стадии проектирования. На мой взгляд, никаких особых трудностей в укреплении и подготовке территории нет – благо, существует масса современных технологий. И я уверен:  мы сможем добиться нужного результата, сделав инфраструктуру безопасной и красивой. Ведь на территории в 101 га будет построен не только стадион, но и тренировочные поля, гостиничные комплексы. И будет проведено благоустройство территории по мировому уровню.
 - На какой стадии находится разработка проекта?
 - Сейчас мы разрабатываем проект планировки территории, главной задачей которого является увязывание собственно стадиона с остальными объектами. После выполнения работы мы представим наш проект жителям губернии. Отдельный конкурс в начале 2012 года будет проведен по разработке проекта самого стадиона.
 - Постройки в зоне строительства стадиона будет снесены?
 - Мы работаем с собственниками построек на этой территории. Все понимают: без сноса старых зданий такой объект построить невозможно. Мы учитываем права и интересы владельцев конструкций в зоне будущего строительства. И с учетом износа строений предлагаем решения данного вопроса.
 - Комиссия ФИФА будет оценивать объект?
 - Выполнение норм и требований ФИФА является основным критерием нашей работы. Поэтому с начала работы над проектом мы учитываем их требования.
 - Вы следите за тем, как строятся другие стадионы для ЧМ-2018?
 - Мы знакомимся с тем, как строятся другие стадионы к мировому чемпионату на территории России, знаем эти проекты и их особенности. Но прежде всего мы ориентируемся на мировой опыт.
 - В чем важность этого объекта для Самары?
 - Я сам — болельщик. Поэтому, как и другие любители футбола губернии, хочу смотреть матчи на современном стадионе и в комфортных условиях. Поэтому думаю, что такой стадион нам просто необходим. Он станет местом притяжения огромного количества людей, в том числе тех, кто раньше не посещал футбольные матчи по тем или иным причинам, не связанным со спортом.

 

Компания GMP-Architekten, которая заинтересовалась проектом самарского стадиона, возводит объекты олимпийского уровня

 

Источник: www.vkonline.ru

 
 
 

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6