Современная медицина приходит в северные районы губернии

В Клявлине и Камышле завершается ремонт центральных районных больниц. Оба медучреждения участвуют в программе модернизации системы здравоохранения, и до конца осени здесь должны произойти кардинальные перемены. Благодаря поддержке областного правительства и проекту «Качество жизни. Здоровье» «Единой России» в ближайшее время сельские больницы получат удобную мебель и новейшее высокотехнологичное оборудование. Это позволит предоставлять сельчанам более качественные медицинские услуги.

Фото:

Модернизация здравоохранения на селе дает все более ощутимые результаты. Начавшись в этом году, благодаря активной поддержке областных и федеральных властей и партии «Единая Россия» проект уже позволил почти сотне медицинских учреждений малых городов и районов получить беспрецедентную финансовую поддержку на улучшение материально-технической базы. Теперь жители отдаленных территорий могут не тратить по полдня в дороге до областных клиник и обратно. Качественную и квалифицированную медпомощь им окажут рядом с домом, в отремонтированных помещениях, с использованием новейших технологий.

Все плюсы высокой медицины ощутили на себе уже несколько тысяч пациентов Клявлинской ЦРБ, где сегодня полным ходом идут работы по ее реконструкции. 346,5 млн рублей – таких средств на районную медицину не поступало со времен строительства больницы в 1970 году. Причем, как сегодня выясняется, кое-где работу прежних строителей приходится переделывать заново.

- Вместо плит перекрытия на первом этаже больницы были уложены телеграфные столбы, лишенные арматуры. На окнах вместо бетонных балок были простые бревна, - говорит главный врач Клявлинской ЦРБ Вадим Петрянин. - В результате нам понадобился не просто косметический ремонт, а глобальная реконструкция. Зато сегодня, по сравнению с прежним состоянием больницы, это просто небо и земля. Мы получили целый комплекс помещений, полностью приспособленных для работы медперсонала, систему приспособлений для маломобильных групп населения и, конечно же, современное высококлассное оборудование.

Сегодня из выделенных областным правительством средств подрядной организацией, ведущей работы на Клявлинской ЦРБ, освоено уже 80%. Чтобы успеть до 1 декабря выполнить работы в полном объеме, 135 рабочих трудятся без выходных с семи утра до десяти вечера. Вместе с тем, по словам Вадима Петрянина, начало реконструкции больницы стало поводом для поиска ответов на целый ряд новых вопросов.

- Сегодня мы вынуждены действовать в рамках новых требований, которые не позволяют нам, как прежде, размещать пять отделений в одном здании. Поэтому областным правительством было принято решение о строительстве нового корпуса ЦРБ, где разместится межрайонный перинатальный центр. Он вместит в себя детское и акушерское отделения. Работы по возведению фундамента уже ведутся, и в следующем году, мы надеемся, центр будет открыт и запущен в эксплуатацию, - говорит главврач.

А между тем пациенты уже сейчас довольны тем качеством обслуживания, которое им предлагают в отремонтированных блоках поликлиники.

- Здание очень хорошее, приятно сюда зайти, - говорит местная жительница Тамара Арзаматова. - А раньше бывало, что пока ждешь в коридоре приема врача, намокнешь – с потолка капало так, что медсестры тазики подставлять не успевали.

В Камышлинской ЦРБ другая проблема. За 77 лет с момента ее постройки здесь ни разу не проводился капитальный ремонт. Несколько лет назад случился пожар, и только в этом году, благодаря включению медучреждения в программу модернизации, деньги на усовершенствование материально-технической части нашлись. 12,8 млн рублей — на ремонт, еще 5 млн — на приобретение нового высокотехнологичного оборудования. Конечно, не сравнить с вложениями в соседний Клявлинский район, но и этому на селе рады.

- Прежний вид, надо признаться, вызывал тоску не только у пациентов, но даже у здорового человека. Иногда даже заходить не хотелось, - говорит глава Камышлинского района Рафаиль Багаутдинов. - Но сейчас, при взгляде на отремонтированные помещения, хочется верить, что все это будет способствовать и хорошей работе наших врачей, и скорейшему выздоровлению пациентов.

- Мы видим, что направление здравоохранения активно поддерживается нынешней властью, - согласен с главой района главный врач ЦРБ Масхут Хакимов. - Кроме того, большая работа ведется по увеличению заработных плат работников здравоохранения. Уже повысили оплату труда врачам общей практики, медсестрам, узким специалистам. Теперь вот ждем, когда дойдет очередь до работников стационаров.

Во вторник, 4 октября, проинспектировать ход работ и пообщаться с пациентами и врачами районных больниц приехала комиссия в составе представителей областного Минздрава и главы Похвистневского района Александра Ларионова. Его визит связан с тем, что ежедневно большое число пациентов из северных районов губернии приезжают в Похвистневскую районную больницу. И до недавнего времени только здесь можно было получить медицинскую помощь с использованием высокотехнологичного оборудования. Впрочем, по словам Александра Ивановича, скоро эта несправедливость будет устранена.

- Мы видим, что в селах создаются условия для того, чтобы местные врачи могли самостоятельно поставить пациенту правильный диагноз, - отметил Ларионов. - Квалификация врачей и качество нового оборудования позволят провести эти и другие мероприятия на должном уровне в районных клиниках.

И действительно, жителям северных районов осталось ждать недолго. В Камышле обновленные детское и хирургическое отделения вместе с приемным покоем откроют свои двери пациентам уже 15 октября. А Клявлинская районная больница заработает в полную силу 1 декабря. Поприсутствовать при этом историческом для всего села событии уже выразили желание первые лица областного правительства.

Александр ЛАРИОНОВ, глава м.р. Похвистневский: - Я порадовался за наших соседей. Очень отрадно видеть, что в сельских учреждениях здравоохранения создаются такие условия для работы врачей и медперсонала. Они ничуть не хуже условий, в которых работают специалисты областных клиник. По большому счету, условия совершенно нового уровня создаются и для самих пациентов. Очень надеюсь, что заявление, сделанное Владимиром Владимировичем Путиным, в ближайшем времени найдет свое воплощение на практике, и молодым врачам, решившим приехать и заняться профессиональной деятельностью на селе, будут выплачивать подъемные. Это должно решить кадровые проблемы, и, думаю, пройдет немного времени, и районные больницы будут иметь полностью укомплектованный штат квалифицированных специалистов.

Иван СОЛОВЬЕВ, глава м.р. Клявлинский: - Мы очень довольны программами, которые идут от области. И благодарны тому, что губернатор Владимир Артяков держит это направление на контроле. Работа отлажена, к нам периодически приезжает министр здравоохранения Геннадий Гридасов, проверяет, как идет ход работ по реконструкции нашей районной больницы. Могу сказать, что в больницу – на 2-й и 3-й этажи – мы уже подали тепло. И у нас нет сомнений, что до 1 декабря весь больничный комплекс будет сдан. Сегодня у нас уже запущен в работу поликлинический корпус, с августа он принимает пациентов. Здесь полностью заменены системы отопления, вентиляции. Благодаря этому врачи принимают больных в комфортных условиях, в светлых и отремонтированных кабинетах.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Алексей Мальцев 01 декабря 2023 11:33 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Ой, про эту "безопасность", слышали-знаем. Учитывая расстояние до ЖК, можно однозначно сказать что никаких прилётов невозможно. Так что тут всё предельно просто, застройщик пытается захватить землю. У нас в Москве так же захватили стрельбище Динамо.

Олег Новиков 29 ноября 2023 06:00 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

И не надо манипулировать отношением к СВО. У нас живут люди, не понаслышке знающие, что такое боевые действия. И сейчас военные пенсионеры, их семьи, жильцы квартала "Звёздный" собирают деньги, вяжут теплые вещи, льют окопные свечи, помогают, как могут нашими солдатам на передовой.

Олег Новиков 29 ноября 2023 05:08 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Директор МССК говорит:"ЖК "Звездный" на момент возведения МССК (2017-18гг)уже начал строиться и заселяться, за эти годы строительство разрослось и будет продолжаться дальше." Это не совсем так. Я и жильцы 1-ой очереди квартала "Звёздный" заселились сюда в 2009 году. Никаким полигоном тут не пахло. И прилетов пуль не было. Пусть правоохранители разбираются и наведут порядок. Нам нужно одно - полная безопасность.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6