Победители и призеры Олимпиад и их тренеры будут получать поощрения

11 октября постановлением губернатора Самарской области Владимира Артякова победители и призеры Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, а также их тренеры теперь будут получать пожизненные поощрения. Для этого из областного бюджета ежегодно планируется выделять 6 млн 60 тысяч рублей.

Двукратный олимпийский чемпион по боксу Олег Саитов (второй слева) имеет право на получение пожизненной стипендии губернатора Двукратный олимпийский чемпион по боксу Олег Саитов (второй слева) имеет право на получение пожизненной стипендии губернатора
Фото:

Год усилий – не напрасно
 «Принятие этого документа является продолжением целенаправленной политики правительства Самарской области по поддержке выдающихся спортсменов и их тренеров. А также стимулированию спортсменов Самарской области к достижению высоких спортивных результатов. И, кроме того, это направлено на сохранение ведущих спортсменов и тренеров в нашем регионе», - уточнил министр спорта, туризма и молодежной политики области Сергей Бамбуров.
 Больше года велась работа над документом, гарантирующим выплаты пожизненных стипендий олимпийским медалистам. Специалисты министерства спорта изучили размер и механизм подобных выплат в Татарстане, Московской области и Краснодарском крае, где стипендии уже выплачиваются. Неоднократно с представителями финансового управления обсуждались конкретные суммы. И сошлись во мнении, что разрыв между суммами выплат за первое и второе места не должен быть большим. «Я считаю – это справедливо, когда олимпийский чемпион получает 15 000 рублей, а серебряный призер – 13 000. Ведь порой «золото» от «серебра» отделяют доли секунд или сотые доли баллов», - подчеркнул Сергей Бамбуров.
 На выплаты по этому постановлению губернатора выделены дополнительно средства из областного бюджета.
 
 Вспомнить всех
 В настоящее время на территории Самарской губернии проживают около четырех десятков спортсменов, завоевывавших в разные годы золотые, серебряные и бронзовые медали Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр. Специалисты министерства спорта области постоянно уточняют и корректируют список получателей денежных поощрений. В него уже включены, например, велосипедист Борис Шухов. Уроженец Одессы принес в далеком уже 1972 году первую золотую медаль для тогда еще Куйбышевской области в велоспорте, выиграв в Мюнхене вместе с партнерами по сборной России командную гонку на 100 километров.
 Среди будущих получателей поощрений от правительства Самарской области (выплаты начнутся уже с четвертого квартала 2011 года) - призеры московской Олимпиады Михаил Нечипуренко и Александр Мясников, выигравшие в составе сборной СССР по хоккею на траве бронзовые медали. «Приятно, что государство и власти региона не забывают бывших спортсменов, в разные годы ковавших спортивную славу сборных СССР и России, завоевывавших медали на Олимпиадах, - подчеркнул Михаил Нечипуренко, ныне возглавляющий хоккейный клуб ЦСК ВВС. - Не секрет, что бывшие знаменитые спортсмены сейчас находятся, образно говоря, в разных финансовых категориях. Да, кому-то эти стипендии от правительства области – лишь приятное дополнение к контракту. А для кого-то, возможно, они едва ли не единственное средство существования. Для меня эти 11 000 рублей, которые буду получать за бронзовую медаль Олимпады-80, – некий средний вариант. Но приятно, что при бывших задержках с финансированием (надеюсь, после того как по инициативе мэра Самары Дмитрия Азарова был создан пул спонсоров, первый транш от которого хоккейный клуб уже получил, перебоев с финансированием не будет) теперь будет некая постоянная составляющая моего личного бюджета. Поэтому для меня эта сумма – финансово значима».
 
 Пожизненно – это правильно
 «Для меня важнее всего в этом постановлении, что стипендия губернатора назначается пожизненно, - подчеркнул серебряный призе Олимпиады-92 в Барселоне Василий Иванов. - Да, сейчас я достаточно состоятельный человек, не забывающий поддерживать и спорт, и свое родное плавание. Так, 1-3 ноября в бассейне ЦСК ВВС пройдут соревнования на Кубок Василия Иванова, почетными гостями которых будут легенды отечественного плавания - трехкратный олимпийский чемпион Евгений Садовый и олимпийский чемпион Вениамин Таянович. Но очень приятно, что и государство, и правительство региона помнят заслуги олимпийцев, назначают пожизненную пенсию. И это, на мой взгляд, шикарный  посыл для молодых атлетов: занимайтесь спортом, достигайте вершин Олимпа, и ваш труд, ваш успех не будут забыты. А будет вознагражден. Хотелось бы, конечно, сумму стипендии побольше. Но и 13 тысяч за «серебро» Олимпиады-92 в Барселоне – существенная сумма».
 
 Завоевывайте и получайте
 Учреждение пожизненных стипендий медалистам Олимпиад – не первый шаг правительства области по поддержке спортсменов региона. В 2010 году в губернии уже были увеличены в два раза размеры поощрений спортсменам – победителям всероссийских и международных соревнований по олимпийским видам спорта и их тренерам. И, скажем, за победу на продолжающемся сейчас в Японии чемпионате мира по спортивной гимнастике самарчанка Анна Дементьева получит премию 300 тыс. рублей, а ее тренер Елена Жиганова – 150 тыс. рублей.

Екатерина Маренникова (ГК «Лада», гандбол), вице-чемпион ОИ-2008:
- Вот это новость! Спасибо огромное правительству региона за такое решение. Не все видят и знают, через какие испытания проходят спортсмены, чтобы просто попасть на Олимпиаду. Не говоря о том, чтобы выиграть медали. Но о нас помнят, о нас заботятся. И это очень приятно. Я даже не столько за себя радуюсь, сколько за других. Люди ведь из спорта уходят и не все имеют воможность вписаться в обычную жизнь.
 
 Ирина Близнова (ГК «Лада», гандбол), вице-чемпион ОИ-2008:
 - У меня нет слов. Вы, может, меня разыгрываете? Нет? Ну тогда россыпь благодарностей тем, кто решил выплачивать пожизненные пенсии спортсменам. Играем ведь не вечно, к концу карьеры здоровье не у всех остается. Можно будет не нервничать из-за того, что в случае чего останешься вообще без средств. В нашем виде спорта мы зарабатываем, конечно, больше, чем обычные граждане. Но не настолько, чтобы не задумываться о послеспортивной жизни. Это совершенно другое ощущение. Я лично почувствовала себя защищенной.
 
 Евгений Николко, тренер по спортивной гимнастике:
 - О возможном принятии этого решения узнал недели три назад. Я сам принимал участие в разработке этого проекта. И здорово, что это случилось. Спортсменов и тренеров, выигравших медали для страны на Играх, не так много. Зато теперь мы не чувствуем себя брошенными. Не секрет ведь, что многие после ухода из спорта живут на нищенские зарплаты и пенсии. Зато теперь мне не стыдно будет говорить, что я горд тем, что воспитал кого-то. Благодарен правительству Самарской области. И для других это будет хорошим примером и стимулом. А для нас, ветеранов, такая пенсия - спасение.
 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6