Усадьба Алексея Толстого эффектно закрыла летний сезон

Закрытие летнего сезона в усадьбе состоялось 15 октября. Немногочисленных гостей встречал сам граф и его обаятельная супруга Наталья Крандиевская. Публике показали сценки из жизни Толстых и музейную экспозицию. Позже замерзших отогрели свежезаваренным чаем. А меломанов развлек Гуня Берман с ансамблем "Волжский разлив"

Владимир Темников и Катерина Орлова показали спектакль по шутливой пьесе "Накануне, или Свои люди – сочтемся" Владимир Темников и Катерина Орлова показали спектакль по шутливой пьесе "Накануне, или Свои люди – сочтемся"
Фото:

Закрытие сезона приурочили к 130-летию со дня основания усадьбы. Этим летом усадебная жизнь была особенно бурной. Она открылась ночью в музее. Потом были ночные кинопоказы, встречи с интересными людьми, лекции представителей творческой интеллигенции. Прощаться с публикой, которой полюбилась эта культурная площадка, усадьба не торопилась. И подготовила для своих завсегдатаев еще одно интересное событие.

В этот солнечный день гостей встречал молодой граф Толстой. Под руку со своей женой Натальей Крандиевской (в их образах предстали соответственно Владимир Темников и Катерина Орлова) он, шурша листьями, неспешно прогуливался по усадьбе. Зрители в ожидании начала представления последовали их примеру. Одни, усевшись в беседке, вели светскую беседу. Другие отправились осматривать музей.

Тем временем директор музея Людмила Савченко подвела итог событиям усадебного лета и поблагодарила партнеров, сделавших этот сезон насыщенным и интересным. В их числе были доктор философских наук и поэт Виталий Лехциер, литератор Леонид Немцев, блоггер Армен Арутюнов и другие. После этого гости отправились на задний дворик.

Здесь все те же Владимир Темников, Катерина Орлова, а вместе с ними и сотрудники музея Мария Ионова с Сергеем Баландиным показали спектакль по шутливой пьесе "Накануне, или Свои люди – сочтемся". Ее в качестве подарка в 1985 году на золотую свадьбу своим родителям написали внучки Алексея Николаевича, Екатерина и Татьяна Толстые, описав в ней в ироничной форме сцену знакомства родителей жениха и невесты: четы Толстых и Лозинских. Сотрудники же музея, нашедшие текст пьесы в архиве, в меру своих актерских способностей обыграли данную сценку. Вдоволь повеселившись над незадачливыми сватами, что никак не могут договориться насчет жениха с невестой, примерзшие гости поспешили в музей, чтобы осмотреть его экспозицию.

А когда они вернулись, их с песнями встретил ансамбль "Волжский разлив" с Гуней Берманом во главе. Музыканты были колоритно одеты, а сам Гуня нарядился в жилетку поверх пестрой цыганской рубашки и красные сапожки. Вместо традиционного одесско-еврейского репетуара исполнители подготовили для этого концерта программу цыганских песен "о любви". Из них публика узнала много душещипательных историй. Заслушавшиеся было гости опять начали подмерзать. Некоторые даже пытались пуститься в пляс, но останавливались, вспомнив, где они находятся, и лишь притопывая в такт музыке.

Тут весьма своевременно подоспел заготовленный сотрудниками музея кипящий самовар с плюшками. Гуня тотчас был забыт: гости осели в беседке. Здесь, прихлебывая чай вприкуску с плюшками, они насладились светской беседой и вспомнили приятные моменты ушедшего лета.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6