В Самаре созданы все условия для потенциальных доноров

Несмотря на то, что донорство давно считается почетным занятием, сдавать свою кровь пока готовы немногие — мешают предрассудки и мифы о возможном вреде для здоровья. Однако врачи все сомнения опровергают — это тот случай, когда можно оказать реальную и очень нужную помощь другим без ущерба для себя.

Как отмечают эксперты, в последнее время все чаще донорами становятся студенты, особенно активны учащиеся СГАУ, СГТУ, СамГУПС Как отмечают эксперты, в последнее время все чаще донорами становятся студенты, особенно активны учащиеся СГАУ, СГТУ, СамГУПС
Фото:

Важные резервы
 Сейчас три областные станции переливания крови полностью обеспечивают весь регион. Сызранская и тольяттинская работают на прилегающие территории, самарская — на большую часть районов губернии.
 «Сейчас мы можем полностью обеспечить область необходимой кровью и препаратами, - рассказывает главный врач Самарской областной клинической станции переливания крови Александр Косов. - Работаем мы по заявкам от больниц, предоставляем все нужные препараты вовремя. Форс-мажор может возникнуть только в случае, если сразу нескольким учреждениям срочно потребуется кровь очень редких групп — например, IV c отрицательным резус-фактором. В таких случаях руководство может разрешить использовать так называемый «неприкосновенный запас» - это кровь, подвергнутая глубокой заморозке. Она может храниться до 5 лет. Такой запас есть на любой станции. Он существует для экстренной помощи в чрезвычайных ситуациях».
 В основном же главными «плановыми» потребителями являются онкогематологические отделения городской детской клинической больницы №1 и СОКБ им. Калинина, областной онкодиспансер и роддома.
 Несмотря на то, что крови сейчас хватает всем, новые доноры нужны постоянно. Не все пришедшие впервые начинают сдавать кровь на постоянной основе, и всегда нужна замена. Ситуация осложняется еще и тем, что полностью здоровых людей становится все меньше, и многие доноры «выбраковываются» уже после всех процедур, на этапе анализов.
 Для безопасности пациентов на станциях переливания крови сейчас действует двойная система тестирования, принятая по международным стандартам, в том числе генными методами. Она позволяет выявить все опасные инфекции, которые являются прямыми «противопоказаниями» к донорству. Кстати, человек, сдавший кровь, может при желании через несколько дней получить свои результаты — и общий анализ, и последующие, более сложные.
 
 Не навредить
 Вообще же стать донором достаточно просто. «Людей визиты в поликлинику часто пугают, - говорит Александр Косов. - Это и просто боязнь врачей, и сложившееся мнение об очередях и не всегда вежливом обращении. Эти стереотипы нам, конечно, мешают — у нас, наоборот, атмосфера всегда доброжелательная, всем приходящим мы рады и благодарны за помощь».
 Поэтому никаких особых временных и эмоциональных затрат не потребуется. Главное — это желание помочь людям. Условия же просты: донором может стать любой человек в возрасте от 18 лет с пропиской в Самарской области, не имеющий хронических заболеваний-противопоказаний.
 Нужно с паспортом прийти в регистратуру. Там на каждого заводится карточка — с адресом, местом работы и паспортными данными. Сам потенциальный донор заполняет небольшую анкету, куда входят вопросы об общем самочувствии, визитах к врачу за последнее время и другие, и дает согласие на обработку персональных данных — его вносят в базу и при необходимости могут вызвать.
 Затем человек отправляется в лабораторию, где сдает общий анализ и анализ для определения группы крови и резус-фактора. Экспресс-тесты занимают всего несколько минут и могут обрабатываться за то время, в которое донор беседует с терапевтом и проходит небольшой осмотр. Затем врач дает талончик, по которому в буфете выдают чай с печеньем. И уже подкрепившись, донор идет сдавать кровь или плазму. Каких-то особых показаний нет. Врачи, направляя человека, ориентируются по заявкам от больниц и исходят из их потребностей.
 Сама процедура забора крови или плазмы занимает от 15 до 30 минут. За это время человек сдаст 450-470 мл крови либо 600 мл плазмы. Эти цифры многих пугают — считается, что такие большие потери могут привести к ухудшению самочувствия и даже к обморокам. Однако специалисты эту информацию опровергают. Врачи говорят о том, что эта доза вполне физиологична и даже полезна: во-первых, это стимулирует активную выработку и обновление клеток крови, а во-вторых, организм приспосабливается к кровопотерям, и при несчастном случае восстановится гораздо быстрее. Существуют и специальные нормативы: мужчинам можно сдавать кровь не чаще пяти раз в год, женщинам — не чаще четырех.
 К тому же все потенциальные доноры проходят осмотр у терапевта, и в случае неудовлетворительного состояния их просто не допустят к сдаче крови. Те же, кто испытывает дискомфорт (который, как поясняют врачи, чаще вызван именно психологическими причинами), могут использовать отгул, который выдается любому донору. Он оплачивается работодателям и может быть присоединен к отпуску или использован в любое время.
 Пресс-секретарь Самарской областной клинической станции переливания крови Наталья Зайцева рассказывает, что в последнее время все чаще донорами становятся студенты — особенно активны учащиеся СГАУ, СамГТУ, СамГУПС. В некоторые вузы даже специально выезжают мобильные бригады специалистов станции. Еще один «пункт назначения» - «ЦСКБ-Прогресс», здесь традиционный день донора обычно растягивается на два дня, за это время кровь могут сдать около 700 человек. Помимо этого, регулярно проводятся акции, к которым привлекаются представители различных социальных групп и профессий — доноров на станции переливания крови всегда ждут.
 
 Анастасия Ежова, донор:
 Я сдаю кровь еще со студенческих времен. Тогда, признаюсь, голодная молодежь из общежития ходила туда в основном из-за чая с булочкой. Осознанность пришла уже потом. Я, например, как-то раз увидела страшное ДТП и представила, что на месте пострадавших могла оказаться я или кто-то из моих близких. С тех пор вопрос сдавать или не сдавать кровь для меня никогда не стоял.
 
 Наталья Зайцева, пресс-секретарь Самарской областной клинической станции переливания крови:
 
 - Мы стараемся привлечь к донорству как можно больше людей. Часто обращаемся к тем, кто в силу своей профессии или увлечений входит в группу риска. 14 октября, например, у нас прошла акция «Авто-МотоДонор» для самых активных участников дорожного движения. Хорошую помощь оказывают работники промышленных предприятий, вузов и банков.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Эля Знаменская 10 апреля 2024 11:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

ЗООЗАЩИТНИКИ! Сохраните это решение суда !!! И помните, никто не имеет права запрещать кормить бездомных животных !!! Всегда ссылайтесь на это решение суда . ОПРЕДЕЛЕНИЕ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) Кормить и давать кров бездомным животным не только можно, но и нужно, потому что сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев – это обязанность каждого гражданина РФ в силу ст. 4, ст. 17 Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 498-ФЗ), а внешнее проявление сострадания и гуманного отношения как раз и состоит в заботе о сохранении жизни животных без владельцев, в том числе в их кормежке и защите от плохой погоды. На это указал региональный суд, отклоняя "добрососедский" иск об обязании сломать будку для собаки и запрете кормления бродячих псов (определение Ростовского областного суда от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) https://vk.com/tvoridobroroslavl?w=wall689241568_476 ********************************** В соответствии со ст. 4 и 17 Закона об ответственном обращении с животными1, «сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев являются обязанностью всех граждан», а внешнее проявление такого отношения и состоит в том числе в их кормлении и «предотвращении негативного воздействия на их здоровье погодных явлений» (можно и нужно собакам ставить/строить укрытие/будки, а так же кормить). Законом об ответственном обращении с животными установлено, что животные являются существами, способными испытывать эмоции и физические страдания, и относиться к ним следует нравственно и гуманно. То есть в нашем законодательстве установлены право и даже моральная обязанность кормить и заботиться в том числе о животных без хозяина. Закон разрешает любителям животных ухаживать за бродячими собаками и кошками Часть 3 ст. 17 Конституции РФ . ********************************** Пост Бурматова В.В. ⚡️ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАПРЕТЫ НА КОРМЛЕНИЕ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРОТИВОЗАКОННЫ - ПРОКУРАТУРА ‼️ Субъекты РФ, пытающиеся на региональном уровне ввести запрет на кормление безнадзорных животных и на взаимодействие волонтёров с ними, делают это незаконно: такие решения противоречат федеральному законодательству и должны быть опротестованы прокуратурой. Мы это с вами и так знали, я тут подробно писал об этом, но не все чиновники умеют читать, поэтому иногда принимают глупые, вредные и непрофессиональные решения как в Челябинской области, где на на федеральный уровень скандал с запретом волонтёрам заботиться о бездомных животных (а больше в регионе о них заботиться некому: остальные пилят 330 миллионов, выделенных на это в то время как стаи собак бегают в центральном городском парке, где какой-то маньяк стреляет по ним из ружья, добивая потом кольями). 😹 Вообще, когда челябинские чиновники пытаются поработать, получается очень смешно, как в этот раз, например, когда прокуратура признала противозаконными их дурацкие инициативы. Лучше бы просто сидели и не вредили. И, выбирая, кого покормить, - бездомного кота или челябинского чиновника, я, конечно, выберу кота. Он и симпатичнее, и прок от него есть в отличие от. ‼️‼️‼️ Всем совет: если в вашем регионе власти пытаются повторить глупость челябинских чиновников, запрещая волонтёрам кормить бездомных животных и ухаживать за ними, пишем в прокуратуру и отменяем эти решения как незаконные. А челябинские власти опять «прославились» на всю страну. Это талант! https://t.me/c/1322729948/8732 **************************************************************************

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6