Жертвами «черных риелторов» становятся должники или одинокие люди

В губернии расследуется жестокое убийство трех человек, совершенное, по версии следствия, ради получения их квартиры. Злоумышленникам, задержанным через несколько дней после подозрительного исчезновения семьи Воскресенских, грозит до 20 лет лишения свободы. Как защититься от квартирных мошенников, выяснял корреспондент Волга Ньюс.

Фото:

Втираются в доверие
 
На прошлой неделе Самару потрясла страшная новость: преступники убили семью из трех человек, чтобы заполучить их четырехкомнатную квартиру. Семья Воскресенских пропала еще в начале прошлой недели. А 19 октября их тела обнаружили в сарае одного из домов, расположенных в садово-дачном товариществе "Рейд". Сотрудниками полиции по подозрению в убийстве была задержана группа "черных риелторов". Также силовики предположили, что это не единственный случай, когда арестованные злоумышленники силовыми методами лишили людей жилья.
Похожих историй в губернии немало. Так называемые "черные риелторы" втираются в доверие к людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, или обманным путем заставляют подписывать доверенность на жилье. В лучшем случае клиенты злоумышленников остаются без крова, в худшем - пропадают без вести.
Так, два года назад в федеральных и местных СМИ прошла информация о риелторском агентстве "Терем", владелец которого втирался в доверие к одиноким старушкам и пьющим безработным. Задабривая их продуктами и водкой, он добивался, чтобы его клиенты подписывали доверенность на свое жилье в Самаре. После этого клиенты "Терема" переезжали из столицы губернии в поселок Подгорный Кинель-Черкасского района. А потом и вовсе пропадали в неизвестном направлении.
Однако уголовное дело по этим фактам так и не было заведено. "В селе есть многоэтажки, в которых дешево стоят квартиры, - говорит прокурор Кинель-Черкасского района Денис Моисеев. - Эти дома когда-то строились для рабочих птицефабрики, но она уже давно не функционирует. Действительно, в последние годы там поселилось много людей, которые практически не платят коммунальные платежи. Но поскольку уголовное дело так и не было возбуждено, говорить о каких-то мошеннических действиях со стороны риелторов нельзя".
 
 
Лишают квартир
В юриспруденции нет такого понятия, как "черные риелторы", этот термин используется в основном в СМИ. В праве этому понятию эквивалентны преступления, совершаемые в сфере недвижимости. Как правило, речь идет о мошенничествах либо присвоении и растрате.
 
 В Самаре с начала этого года произошло несколько десятков подобных правонарушений. Их жертвами становились доверчивые граждане, поверившие риелтору "на слово", и представители социально незащищенных слоев населения. Пьющий, плохо себя контролирующий, внушаемый и одинокий человек, имеющий задолженность по коммунальным платежам, - вот типичный портрет клиента "черных риелторов".
"Злоумышленники проводят разведку под видом работников коммунальных компаний и социальных структур, предлагают свои услуги по погашению долга, - рассказывает заместитель начальника полиции ГУ МВД России по Самарской области Бахытжан Косетов. - При этом обманным путем заставляют подписывать документы якобы о закрытии задолженности, а на самом деле являющиеся доверенностью на продажу недвижимости. Далее так называемые "черные риелторы" подключают недобросовестных нотариусов, которые заверяют документы, либо приводят в нотариальные конторы клиента в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. После этого в лучшем случае пострадавших вывозят в сельскую местность, где приобретают для них очень дешевое жилье. Худший вариант нам показала трагедия с семьей Воскресенских. Сейчас появились данные, что членов семьи истязали, заставляя подписывать нужные документы".


Не доверяйте незнакомцам

 Специалисты советуют никогда не покупаться на обещания незнакомых людей, не подписывать бумаг, которых не читали вы или юрист, не отдавать свой паспорт. "Черные риелторы" всегда очень учтивы и вежливы, - поясняет адвокат Владимир Рахманов. - Необходимо всегда действовать по принципу "доверяй, но проверяй". Я бы рекомендовал гражданам всегда присутствовать на совершении сделок купли-продажи или обмена квартир, не поручать это по доверенности квартирным агентам. Не допускать ситуаций, когда риелторы под каким-либо предлогом вручают клиенту денежные средства: на покупку продуктов питания, спиртных напитков, для погашения коммунальных платежей. Таким образом они вгоняют клиента в долги и доводят сумму долговых обязательств до такого состояния, когда человек уже не в состоянии их оплатить. Ни в коем случае нельзя позволять агентам получать по доверенности деньги от совершенной сделки - этих средств вы можете так никогда и не увидеть. А все расходы, связанные с оформлением сделки (приватизация, подготовка документов), оплачивать самим".
 Еще одна типичная уловка нечистых на руку квартирных клиентов - промежуточное переселение в другую квартиру или комнату. Мол, ваше жилье уже продано, туда должны въехать новые владельцы, а новое для вас еще не приобрели: поживите пару дней в другом месте. В итоге пострадавших отселяют в ветхие дома и деревянные развалюхи в селах.


Денис Моисеев, прокурор Кинель-Черкасского района:

 - Привлечь к ответственности мошенника, если потерпевший подписал необходимые риелтору документы и нотариально их заверил, практически невозможно. Поэтому нужно обязательно внимательно читать то, что подписываешь. Если уж возник "квартирный вопрос", лучше обратиться к риелторским агентствам, которые уже долго существуют на этом рынке, имеют свой, а не съемный офис и обладают положительной репутацией.
   
  Бахытжан Косетов, заместитель начальника полиции ГУ МВД России по Самарской области:
  - "Черные риелторы" ищут людей, обделенных вниманием, с ними легче вступить в контакт и добиться их полного доверия. Поэтому социальные работники, участковые должны проводить беседы с социально незащищенными людьми, интересоваться их жизнью. К тому же не стоит подписывать никаких документов, необходимых якобы для того, чтобы закрыть коммунальные платежи. Должны насторожить и те риелторы, кто предлагает хорошую прибыль за продажу квартиры. Это однозначно "развод".
   
 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6