Олег Дашков: «Жизнь напоминает партию в шашки»

Олег Дашков - «лицо» русских шашек в регионе. После его победы три дня назад на чемпионате мира по 64-клеточным шашкам в Питере самарец стал обладателем шикарной коллекции титулов: действующий обладатель Кубка страны, чемпион России, Европы и мира, победитель Всемирных интеллектуальных игр. А также вице-президент Российской федерации шашек и председатель областной федерации. Его победа на берегах Невы – отличный повод поговорить «за шашки».

«Сборы мозгов»
 - За три недели в октябре ты в очередной раз стал чемпионом России по классическим шашкам-64 и чемпионом мира. Где сложнее было победить?
 - До этого сложнее было побеждать на национальном чемпионате. В России – мощнейшая конкуренция, шестикратный чемпион мира Гаврил Колесов чего стоит. Но в этом году на мировом чемпионате в Питере состав подобрался сильнее, чем в стране. Играли абсолютно все сильнейшие шашисты мира. Кроме единственного в мире чемпиона мира по русским, международным и бразильским шашкам Александра Шварцмана. Он в это время играл за голландский клуб по контракту.
 - Победные для тебя чемпионат России в Сочи и чемпионат мира проходили с перерывом в неделю. Как выдержал марафон?
 - Здорово помогли сборы, организованные при поддержке заместителя министра спорта Олега Саитова. Собрав лучших шашистов губернии, мы на две недели устроили «мозговой штурм»: играли, анализировали, моделировали партии, повторяли и изучали возможные варианты дебютов.

Дуэль с украинцем
 - Почему вдруг такой наплыв игроков случился в Питере?
 - Во-первых, чемпионат мира проходит раз в два года. Во-вторых, неплохой, по меркам шашек, призовой фонд - $15 000. Но сумма делится на победителя и призеров мужского и женского турниров, чемпионатов по классическим, быстрым и молниеносным шашкам.
 - На сколько стал богаче чемпион мира-2011 Олег Дашков?
 - Призовые составили около $3000.
 - Ты буквально вырвал победу на финише чемпионата, набрав одинаковые баллы с украинцем Сергеем Белошеевым, обойдя конкурента по дополнительным показателям. Мог и не выиграть?
 - Запросто. Я же говорю – состав подобрался мощнейший. Не секрет – фаворитами любого мирового чемпионата являются «наши люди» – представители экс-республик СССР,  а также выходцы из страны, живущие в Израиле, США. Если чемпионат проходит за пределами России, как в Бразилии в 2009 году, то наших туда выбирается немного. А в Питер приехали все лучшие. Любой из занявших место в десятке мог стать чемпионом. В чемпионате по молниеносной игре (3 минуты на партию, 2 секунды – на каждый ход) я занял 17-е место. В быстрой игре (10 минут на партию, 10 секунд на ход) лишь 15-е. Но в классической игре (на партию дается 45 минут, на ход – 30 секунд) победу не упустил.
 - Ты победил по дополнительным показателям. Всегда интересно – что за показатели выводят в чемпионы?
 - Обыгранные мною соперники - я победил двух международных гроссмейстеров и двух мастеров, оказались выше в итоговом протоколе, чем конкурента Белошеева. И при ничьей в нашем с ним матче судьи оценили силы наших соперников. Мои оказались круче.

Как у них и как у нас
 - Один из самых именитых шашистов России Олег Дашков живет на гонорары от побед?
 - Шашки – это не шахматы, где примерно двадцатка лучших в мире живет на гонорары от выступлений. Я совмещаю участие в турнирах с руководством областной федерацией, являюсь вице-президентом федерации России, получаю ставку спортсмена-инструктора. Для нас поддержкой являются оплачиваемые министерством спорта региона выезды на турниры. Без этого было бы тяжело.
 - Почему шахматы находятся в более привилегированном положении, чем шашки?
 - Наступил на «больную мозоль». Причин несколько. Я выделяю главную: в мире существует 10 разновидностей шашек, в которые играют на 64-клеточной доске. Мы играем по одним правилам, в Бразилии – по другим, в Англии – по третьим. Стоклеточные шашки популярны в Голландии и Франции. Но это вообще другая игра. Если объединить всех шашистов в одну федерацию, то нас будет чуть меньше, чем шахматистов. Но объединения никто не хочет. Каждый считает, что их разновидность шашек – самая правильная и самая лучшая.
 - Правила игры в разновидностях сильно отличаются?
 - Берем английскую версию «чекерс». Главное отличие: у нас «дамка» летает по всей диагонали, у них - в любую строну на одну клетку. И не имеет права бить фигуру соперника назад.
 - Британцы не хотят для популяризации «чекерса» провести после Олимпиады-2012 Интеллектуальные игры, как в Китае-2008?
 - Если турнир и состоится, то в Мадриде. И не с таким размахом, как в Пекине, где активно развивают шашки. В Поднебесной шашки имеют господдержку. Для них национальный чемпионат пока важнее, чем международные победы. В Китае понимают: из миллиона занимающихся шашками обязательно вырастут чемпионы мира. А те, что не достигнут таких высот, все равно станут сообразительнее, умнее, начнут анализировать ситуацию на несколько шагов вперед. Ведь жизнь частенько напоминает партию в шашки.