Артисты Волжского хора сыграли и спели сказку Сергея Аксакова

В субботу на сцене Самарского театра оперы и балета разливались русские народные напевы и вершилась драматическая история богатого Купца, его любимой дочери Настеньки и «жуткого, но симпатичного» Зверя лесного-Чуда морского... В рамках абонемента «Музыкальная мозаика русских сказок» артисты Волжского народного хора познакомили юных зрителей со своей версией знаменитой сказки Сергея Аксакова.

Сказочный сюжет перемежался вокальными и хореографическими номерами Сказочный сюжет перемежался вокальными и хореографическими номерами
Фото:

 

Как известно, сказка «Аленький цветочек» была написана Сергеем Тимофеевичем Аксаковым для внучки Оленьки (дочери самарского губернатора Григория Аксакова) одновременно с «Детскими годами Багрова-внука». Впервые сказка была напечатана в 1858 году и с тех пор стала любимым произведением российской детворы. Ее часто инсценируют на подмостках разных театров страны.
  Есть «Аленький цветочек» и в репертуаре Государственного Волжского русского народного хора им.П.М. Милославова. Сложная вокально-хоровая структура Волжского хора с богатейшей тембровой палитрой звучания помогает коллективу создавать крупные формы в песенном жанре. Дополняя музыкальную ткань произведения театральным действием, песня становится своеобразным народным музыкальным спектаклем. Сейчас в репертуаре коллектива несколько таких постановок, и аналогов подобным спектаклям в других профессиональных хоровых коллективах пока не существует.
  «Аленький цветочек» на самарской сцене поставил в 2003 году заслуженный работник культуры РФ, режиссер-постановщик Владислав Метелица. Правда, во многом из-за отсутствия у Волжского хора собственной сценической площадки стабильной репертуарной жизни у спектакля долго не получалось. Его показывали во время гастролей по малым городам области, лишь изредка выходя на более или менее большие площадки самарских Домов культуры. И поэтому презентацию музыкальной сказки на обновленной сцене Самарской Оперы во многом можно назвать премьерой. «Наши артисты немного растерялись, ощутив вокруг себя так много свободного сценического пространства, - признался солист Волжского народного хора, исполнитель роли Купца Сергей Каныгин. - Кроме того, раньше «Аленький цветочек» считался в некотором роде «филармонической» сказкой, а хор просто подпевал. Теперь он — полноценный участник театрализованного действа. Есть ли у сказки будущее именно в таком виде? Посмотрим. Но нам, исполнителям главных ролей, все же хотелось бы, чтобы и для нас были придуманы вокальные партии».
  Действительно, в самарском «Цветочке» главные герои — профессиональные певцы, солисты Волжского хора — вообще не поют. На протяжении часа (столько длится спектакль) вокальные композиции «Всходит солнышко», «Вот мчится тройка почтовая», «Коробейники» и другие музыкальные номера исполняла музыкальная «массовка». Показали свое мастерство и танцевальная, и инструментальная группы Волжского хора. А вот Купец, три его Дочери (Татьяна Турутина, Галина Князева и Елена Плотникова), Чудище (Роман Ибрагимов) и Принц (Виктор Рыбиков) практически всю сказку молча расхаживали по сцене, лишь изредка вступая в диалог с Рассказчицей (Ириной Черепановой). При этом Зверь лесной-Чудо морское на поверку оказался не слишком ужасающим на вид, а даже немного смешным. Но маленькие зрители с удовольствием приняли его и в этом образе.
  По словам все того же Сергея Каныгина, артистам немного мешали микрофоны, которые им приходилось постоянно держать в руках. Но судя по всему, самарский «Аленький цветочек» вновь обрел сценическую жизнь. А впереди юных зрителей ждет встреча и с другими музыкально-драматическими и вокально-хореографическими композициями хора им. П.М. Милославова - «Царевной-лягушкой» и «Сказкой о царе Салтане».

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4