Губернатор Владимир Артяков открыл V Межрегиональный экономический форум

Владимир Артяков: "Мы обладаем мощным потенциалом в инновационно-технологической сфере" Владимир Артяков: "Мы обладаем мощным потенциалом в инновационно-технологической сфере"
Фото:

В Самаре в четверг, 17 ноября, открылся пятый форум "Самарская инициатива: кластерная политика – основа инновационного развития экономики". Межрегиональный экономический форум является площадкой для обсуждения долгосрочной стратегии социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г. и формирования новой модели экономического роста и социальных стратегических инициатив.

 "Мы уже в пятый раз собираемся на самарской земле, чтобы обменяться опытом в разработке и реализации кластерной политики, обсудить возможные пути модернизации производства, придания промышленности инновационного вектора развития, - отметил, открывая форум, губернатор Самарской области Владимир Артяков. – Нынешний форум проходит в год 160-летия Самарской губернии, что придает ему особое значение".

По словам главы региона, Самарская область входит в десятку сильнейших индустриальных регионов страны. "Мы обладаем мощным потенциалом в инновационно-технологической сфере, - отметил он. – При поддержке областного правительства в регионе создана целая система региональных инфраструктурных организаций, они работают в тесном контакте с университетами и бизнесом для обеспечения трансфера технологий. Эти реальные кластерные связи получают развитие в форме участия федеральной инициативы по созданию технологических платформ".

Участников форума также поприветствовал помощник полномочного представителя президента РФ в ПФО Муаед Канкулов и председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов. В настоящее время началось пленарное заседание в рамках которого, в частности, пройдет обсуждение стратегии развития РФ-2020.

"Сегодня будет представлен обновленный вариант Концепции долгосрочного развития страны на период до 2020 г. Мы благодарны Национальному исследовательскому университету "Высшая школа экономики" за уникальную возможность в числе первых увидеть образ России через 10 лет. Хотел бы отметить, что разработка долгосрочных планов развития ведется и на региональном уровне. Таким образом, процесс обновления идет во всей системе стратегического планирования: от стратегии развития страны до стратегий развития регионов и муниципальных образований", - подчеркнул Владимир Артяков.

В работе форума принимают участие члены Совета Федерации и депутаты Государственной думы РФ, представители федеральных органов исполнительной власти, аппарата полпреда Президента РФ в ПФО, органов исполнительной власти субъектов РФ и муниципальных образований, бизнес-сообщества, руководители крупных российских и зарубежных компаний, федеральных институтов инновационного развития, ведущих научных и образовательных учреждений, европейских кластерных организаций.

В дни форума состоится Экспертный симпозиум "Стратегическое планирование в Российской Федерации и регионах: лучшие практики и проблемы реализации". Намечено обсуждение актуальных вопросов формирования и реализации стратегии инновационного развития крупных компаний и роли крупных компаний в формировании и реализации кластерной инновационной политики в регионах. В рамках форума будет работать выставка, посвященная 160-летию Самарской губернии и юбилею форума.

 

Соорганизатором V Межрегионального экономического форума выступает Министерство экономического развития Российской Федерации. Форум проводится при активном участии экспертов национального исследовательского университета "Высшая школа экономики", ОАО "Российская венчурная компания", Национального содружества бизнес-ангелов России.
В рамках экономического форума пройдут дискуссии по вопросам регионального стратегирования, повышения эффективности использования инструментов государственно-частного партнерства, комплексного формирования территорий инновационного развития и повышения результативности функционирования инновационной инфраструктуры.
Будут обсуждаться вопросы развития территориальных кластеров, модернизации экономики монопрофильных городов, вовлечения молодежи в инновационный бизнес, семинары и практикумы по развитию навыков разработки и презентации инновационных проектов, развития малого инновационного бизнеса, внедрения современных технологий повышения конкурентоспособности предприятий для выхода на мировой уровень.

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4