Консолидированы 79% акций ОАО «Волгакабель»

ОАО «Волгакабель» сообщило, что генеральный директор предприятия Максим Кантемиров консолидировал в своих руках контрольный пакет акций компании - 79,002%. Ранее Кантемиров не был акционером общества, но нарастил свою долю за счет других участников. Сейчас от некогда крупного завода остались лишь недвижимость и земельный участок: деятельность «Волгакабелем» давно не ведется.

Завод «Волгакабель» давно не работает по своему профилю Завод «Волгакабель» давно не работает по своему профилю
Фото:

ОАО «Волгакабель» опубликовало сообщение о появлении нового мажоритарного акционера предприятия: им стал генеральный директор ОАО Максим Кантемиров. Выкупив акции у других участников общества - Татьяны Вязиковой (19,998%), Владимира Щелокова (19,543% ), Инны Варфаломеевой (19,641% ) и Михаила Чернова (19,84%), - он консолидировал в своих руках 79,002% акций «Волгакабеля». Основанием для передачи акций стали договоры купли-продажи. Сумму сделки по консолидации акций на предприятии не раскрывают.
 Эксперты также затрудняются оценить ее размер. От завода, образованного в 1941 году после ебъединения ведущих московских, ленинградских и киевских заводов и крупного поставщика таких предприятий, как КАТЭК и «Тольяттинский трансформатор», сегодня остался лишь комплекс зданий и участок.
 Как рассказал председатель совета директоров ЗАО «Самарская кабельная компания» Анвар Бульхин, который с 1975 года по 1988 год был генеральным директором «Волгакабеля» (тогда «Куйбышевкабеля»), «завод не работает уже лет восемь, оборудование продано». По его словам, «Волгакабель» был достаточно проблемным предприятием.
 Основным видом деятельности ОАО «Волгакабель», согласно данным «СПАРК-Интерфакс», является сдача внаем собственного недвижимого имущества. Но и по нему деятельность, по данным самого предприятия, также не ведется. Согласно ежеквартальным отчетам «Волгакабеля», ОАО «не представляет принадлежащие ему нежилые помещения в аренду и не извлекает прибыли». Кроме того, «Волгакабель» - убыточное предприятие: выручка в 2010 году составила всего 320 тыс. рублей, а чистый убыток превысил 2,1 млн рублей. Согласно структуре долгосрочной кредиторской задолженности долги завода превышают 24 млн рублей.
 Возрождение на площадях предприятия производства кабеля, скорее всего, не имеет перспектив. Как уже сообщала «ВК», площадку завода «Волгакабель» на улице Красноармейской  планировалось использовать для строительства торгового комплекса. В связи с кризисом реализация проекта была заморожена, тем не менее, тот факт, что участок будет использован под строительство жилой или коммерческой недвижимости, сомнения не вызывает. По мнению экспертов, консолидация пакета акций и функций управления «Волгакабелем» может ускорить такой поворот событий - за счет отсутствия сопротивления разрозненного пула акционеров.
 Справка
 «Волгакабель» - это комплекс производств, занимающихся выпуском кабельно-проводниковой продукции. Завод создан в июле 1941 года на основе оборудования эвакуированных заводов «Севкабель» (Ленинград), «Москабель», кабельного завода из Кольчугино и рабочих «Укркабель». До 1992 года предприятие называлось «Куйбышевкабель». С 1992 года - «Самарский кабельный завод», с января 1993 года - ОАО «Волгакабель».
 До того как заняться сдачей площадей в аренду, ОАО осуществляло оптовую торговлю кабельно-проводниковой продукцией и материально-техническое снабжение предприятий электротехнической промышленности. Основными видами реализуемой продукции были кабели силовые с бумажной или пластмассовой изоляцией; бронированные (30%), провода обмоточные эмалированные (40%).
 Источник: информация игроков рынка

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4