Сборная России с игроками «Лады» в составе отправилась на чемпионат мира

Задача-максимум для нашей команды - добыть путевку на Олимпиаду-2012. Ее получит новый чемпион мира. Задача-минимум - занять место, позволяющее принять дома предолимпийский турнир.

Вопрос только по Суслиной
Сборная России стартует в розыгрыше чемпионата мира по гандболу среди женщин. «Лада» делегировала в команду семерых игроков. Но думать, что Евгений Трефилов создал волжанкам режим наибольшего благоприятствования, наивно. Тренерский штаб призвал в сборную всех сильнейших и здоровых на сегодня спортсменок.
 Кроме опытнейшего голкипера Инны Суслиной. Но и без нее вратарская линия россиянок укомплектована великолепно. Другое дело, что такой харизмы, как у Суслиной, у других игроков нынешнего состава нет. Но это решение тренера, ведь отвечать за результат ему.
 
 Семерка сборниц «Лады»
 Мария Сидорова, по всеобщему признанию, - голкипер номер один в стране. Правое «крыло» тольяттинской «Лады» Екатерина Давыденко - Ольга Черноиваненко объективно не имеет себе равных в российском первенстве. Любой желающий может убедиться в этом, глянув на статистику чемпионатов России последних лет. На позиции Давыденко (правый полусредний) играет Ирина Близнова. Двух других таких левшей в российском гандболе просто нет. Эту четверку тренеры сборной не взять не могли. Поспорить за место в составе с Черноиваненко могла ростовчанка Марина Ярцева. Но она только залечила травму колена.
 Возможно, на сегодня в российской суперлиге есть игроки, которые могут составить конкуренцию Надежде Муравьевой и Наталье Шипиловой. Но эти гандболистки не раз доказывали, что в решающих матчах на них можно рассчитывать. Четвертый сезон в сборной проводит Виктория Жилинскайте. Выступает, быть может, не очень ровно. Однако без нее защита российской сборной многое теряет.
 
 Французская репетиция
 Перед поездкой в Бразилию российские гандболистки провели сбор в Новогорске. И сыграли на международном двухдневном турнире Tournoi Razel Paris Ile de France во Франции. В полуфинале россиянки впервые в истории обыграли очень сильную сборную Черногории - 35:30. И хотя к фаворитам ЧМ ее причисляют не все, Черногория легко может преподнести сюрприз.
 В финале команда Евгения Трефилова проиграла хозяйкам, сборной Франции, - 26:30. По ходу первого тайма Россия вела «плюс пять», но провалила концовку первого тайма и решающую часть второго.
 
 Прикинем варианты
 Не лишне напомнить формулу чемпионата мира-2011. На первом этапе 24 сборные разбиты на четыре группы по 6 команд. В плей-офф выходят четыре лучшие из группы. И если представить, что не попасть в плей-офф сборная России не может, учитывая наличие в ее группе Австралии и Казахстана, то проиграть в 1/8 смерти подобно.
 Поражение поставит крест на мечтах попасть на Олимпиаду: при таком варианте развития событий от нашей команды ничего не будет зависеть. Придется полагаться на добрую волю чиновников Международной федерации гандбола (IHF), которые могут дать, а могут и не дать wild-card для участия в предолимпийском отборочном турнире.
 
 Представим соперников
 Матчи предварительного этапа чемпионата сборная России проведет в группе «В». И будет базироваться в городке Баруэри штата Сан-Паулу. В соперниках – чемпион Азии, сборная Южной Кореи, команды Испании, Австралии, Голландии и Казахстана. Реально выйти в плей-офф с первого места.
 Но это не гарантирует более удобного соперника в 1/8 финала из «перекрестной» группы «А» (Норвегия, Черногория, Ангола, Германия, Китай, Исландия). С высокой долей вероятности можно спрогнозировать, что нашим соперником станет либо Ангола, либо Германия. Отнюдь не слабые сборные. И если проходим, то далее придется биться с фаворитами - Норвегией или Черногорией. Путь к Олимпу непрост.
 
 А можно без нервотрепки?
 Путевки в Лондон-2012 уже имеют четыре команды: Великобритания (хозяин турнира), Норвегия (чемпион Европы), Южная Корея (чемпион Азии) и Бразилия (победитель Панамериканских игр). В январе путевку в Лондон, по итогам турнира в Марокко, скорее всего, получит Ангола.
 А почему так важно России выиграть в Бразилии? Чемпион мира получит путевку в Лондон. Если чемпионом мира станет Норвегия, то путевку в Лондон получит финалист ЧМ. Сборные, занявшие места со второго по четвертое, получат право организовать в своих странах квалификационные олимпийские турниры (три турнира по четыре команды, две из которых поедут на Олимпиаду). В них смогут участвовать сборные, занявшие на ЧМ места со второго по седьмое. Остальные шесть вакансий на эти турниры распределит международная федерация.
 Четких критериев для счастливчиков нет. Значит, лучше до этой лотереи дело не доводить. И побеждать в Бразилии.
 
 Прямая речь
 Евгений Трефилов, главный тренер сборной России:
 - Положение нас обязывает побеждать. Но немного тревожно на душе, сложно сказать, как все сложится. Сейчас у нас не такая «зубастая» сборная, что была лет пять назад. Но могу сказать одно: биться будем со всеми, невзирая на лица. Хотя сейчас нас, как в советские времена, за горло никто не берет и не требует результат кровь из носа. Только не хотелось бы после возвращения из Бразилии переходить на другую сторону улицы при встрече с руководителями нашего спорта. Поэтомузадачи для себя ставим сами. А уж какие - догадайтесь сами.
  Ольга Черноиваненко, правый крайний «Лады» и сборной России:
 - За время сборов в Новогорске все очень устали. Сил нет ни на что. Очень надеюсь, что проделанная работа скажется на чемпионате мира. Даже не предполагаю, как все пройдет. Есть огромное желание выиграть. У всех. В прошлом году на Европе выступили неудачно. Постараемся реабилитироваться.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1