В Самаре разработана программа модернизации сетей водоснабжения и водоотведения

29 декабря в Самаре состоятся публичные слушания, на которых будет рассмотрена новая программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры. Власти предполагают до 2025 года провести в областной столице масштабную модернизацию сетей водоснабжения и водоотведения. На это потребуется более 44 млрд рублей.

Власти намерены поэтапно модернизировать те сети коммунальной инфраструктуры, которые имеют большой процент износа, а также станции очистки воды Власти намерены поэтапно модернизировать те сети коммунальной инфраструктуры, которые имеют большой процент износа, а также станции очистки воды
Фото:

Высокий износ
 О необходимости модернизации коммунальных сетей глава Самары Дмитрий Азаров впервые публично заявил в августе этого года, подчеркнув при этом, что износ инженерных сетей, в том числе водоводов, в городе очень высок. Если точнее, степень износа водопровода в Самаре составляет около 80%. Водозаборные сооружения и многие объекты на очистных объектах работают без капитального ремонта по 30–60 лет. Критическая ситуация в области инженерного обеспечения города возникла из-за того, что в девяностые годы отрасль осталась практически без финансирования, были прекращены строительство и реконструкция коммунальных объектов. Чтобы исправить ситуацию, власти города приняли решение разработать программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры. Перед этим они провели технический аудит коммунальной системы: в частности, сетей МП «Самараводоканал» и ливневой канализации. И теперь готовы представить сформированный документ.
 На этой неделе его текст был размещен на сайте городской администрации. А на 29 декабря назначены публичные слушания по проекту. Как следует из текста программы, власти намерены поэтапно модернизировать те сети коммунальной инфраструктуры, которые имеют большой процент износа, а также станции очистки воды. Планируется и расширение центральной канализационной сети, строительство новых коллекторов, и проведение коммунальных сетей к строящимся микрорайонам города. Кроме того, власти намерены модернизировать систему утилизации твердых бытовых отходов.
 Строительство и модернизация
 В программе уже заложены конкретные объекты, которые планируется реконструировать, - это три насосно-фильтровальные станции, расположенные на ул.Советской Армии, в Студеном овраге и в Самарском Заречье. Также планируется проведение работ на насосной станции Линдовской, расположенной на ул. Гая – Луначарского. Помимо этого, власти намерены построить 136 км магистральных водоводов.
 В сфере водоотведения планируется реконструировать городские очистные канализационные сооружения и насосные станции с поселках Сухая Самарка и Зубчаниновка. А также построить новые канализационные коллекторы общей протяженностью 41 км.
 Отдельное внимание в программе уделено строительству и модернизации сетей дождевой канализации. В частности, на улицах Псковской, Партизанской, Самарской, Ульяновской и пр. Карла Маркса, согласно программе, должны появиться новые дождевые коллекторы. А в Постниковом овраге, в поселках Волгарь, Горячий Ключ, Красная Глинка власти хотят построить сооружения для очистки дождевых стоков.
 «После проведения аудита по системам дождевой канализации было выявлено много проблемных мест. Есть необходимость перекладки большого количества сетей», - сообщил «ВК» директор МП «Инженерные системы» Сергей Арзамаскин.
 В рамках мероприятий по утилизации твердых бытовых отходов чиновники, в частности, планируют расширить границы действующих полигонов - в первую очередь, «Водино» и «Преображенка».
 
 Откуда деньги
Программа стоимостью 44 млрд. рублей будет финансироваться за счет трех источников: собственных средств организаций жилищно-коммунального комплекса, средств, поступающих от оказания услуг, в т.ч. надбавок к тарифам для потребителей, а также за счет платы за подключение к сетям инженерно-технического обеспечения строящихся объектов.
 «Я думаю, все понимают, что нужны колоссальные инвестиции в коммунальное хозяйство города, - отмечал недавно Дмитрий Азаров. - Именно поэтому мы ведем большую работу по разработке комплексных программ, которые позволят привлечь инвестиции, как бюджетные, так и частные, в рамках частно-государственного партнерства».
 «Да, суммы, заложенные в программе на восстановление коммунальной инфраструктуры, очень большие, - говорит председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских. - Но, думаю, в ближайшее время тарифы будут приниматься не на год, как мы привыкли, а на три и более лет. При этом условии предприятия жилищно-коммунального комплекса готовы будут вкладывать свои средства и появится возможность для активного привлечения частных инвесторов. А в нынешних условиях, когда тарифы принимаются на год, им это невыгодно».
Однако, по мнению эксперта, населению подобных преобразований бояться не стоит. «Существуют предельные индексы повышения тарифов, и при любом раскладе их контролирует государство, - напомнил Часовских. - Серьезного скачка в росте коммунальных тарифов не будет. А вот инвестиционная составляющая тарифа, принимаемого на три года, может быть использована для модернизации коммунального оборудования».
 В департаменте строительства и архитектуры Самары «ВК» сообщили, что принятие данной программы является необходимым условием для получения средств по федеральной целевой программе «Чистая вода», рассчитанной на 2011-2017 годы.
 «Необходимость формирования программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры связана с политикой федеральных властей, которые разработали соответствующую программу в масштабах страны, - отметил председатель комитета по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ Самарской городской думы Николай Скобеев. - И условием получения финансирования является разработка региональных и муниципальных программ».
 
 Сергей Рубаков, руководитель департамента строительства и архитектуры Самары:
 Среди организаций, которые будут привлечены к реализации программы, — МП «Самараводоканал», ЗАО «СУТЭК», МП «Инженерные системы».
Согласно федеральной целевой программе «Чистая вода», рассчитанной на 2011-2017 годы, средства федерального бюджета предполагается выделять на поддержку тем региональным и муниципальным программам, которые соответствуют установленным критериям. Одним из них является софинансирование мероприятий региональной программы за счет средств частных инвесторов. Это позволит в дальнейшем претендовать на софинансирование из федерального бюджета.
 Виктор Часовских, председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области:
 Сейчас износ систем водоснабжения в Самаре составляет от 70 до 100%. И чтобы не допустить массовых аварий на водоводах, необходимо вкладывать средства в их восстановление. Пока в сфере ЖКХ занимаются в основном латанием дыр. Но раз принимается муниципальная программа, значит, предусматривается возможность привлечения средств из областного и федерального бюджетов. Кроме того, для масштабной модернизации систем ЖКХ необходимы и частные инвестиции, поэтому программа ориентирована на государственно-частное партнерство. Для того чтобы инвесторы активно шли в эту сферу, муниципалитету необходимо создавать для них условия.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1