Начался суд над выжившим в страшной аварии водителем, из-за которого погибли три человека

Во вторник, 6 декабря, состоялось первое заседание по делу бывшего заместителя начальника отдела безопасности исправительной колонии №6 Ивана Баранова, которого обвиняют в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть двух или более людей. В ходе следствия было доказано, что 27-летний подсудимый в момент трагедии был в нетрезвом состоянии. Сам Баранов этого факта не признает.

Надышался этанолом?
Трагедия произошла утром 7 апреля на Красноглинском шоссе. Сотрудники колонии №6 Иван Баранов и его супруга Ольга, Анна Резаева и Павел Симаков спешили на работу. На пересечении шоссе с ул. Парижской Коммуны «десятка», которой управлял Баранов, вылетела на «встречку» и угодила под колеса КАМАЗа.
Павел Симаков и Ольга Баранова скончались мгновенно, Анна Резаева умерла на руках врачей «скорой». Единственный, кто выжил в этой страшной аварии, - Иван Баранов. Его в тяжелом состоянии доставили в больницу им. Семашко. Больше недели он находился в коме, перенес несколько операций. Из больницы его выписали в конце мая.
По факту ДТП возбудили уголовное дело. В ходе расследования было установлено, что в момент аварии Баранов был нетрезв. В его крови медики обнаружили 0,14 г/л алкоголя, что соответствует легкой степени опьянения.
На суде Баранов отрицал тот факт, что пьяным сел за руль и выехал на «встречку». Адвокат обвиняемого Анатолий Сысоев объяснил, почему в крови его подзащитного нашли алкоголь.
- Дело в том, что Иван заливал в бачок для омывания стекол спиртосодержащую жидкость, - сказал он. - В пути он надышался парами этанола, поэтому экспертиза выдала такой результат.

Ехали без ремней
На процессе допросили свидетелей, в том числе водителя КАМАЗа Александра Обухова.
- Я остановился на светофоре на запрещающий сигнал, - вспоминает он. - На «встречке» стоял плотный поток машин. Когда загорелся «зеленый», я тронулся. Проехав несколько метров, увидел, что со встречной полосы вылетает «десятка» и несется на меня. Я попытался уйти от столкновения, вывернув руль вправо, но аварии избежать не удалось.
По словам водителя КАМАЗа, когда он подошел к покореженной легковушке, увидел, что никто из находившихся в салоне не пристегнут ремнями безопасности.
Грузовику компании «АВТОВАЗТРАНС» был причинен ущерб в размере около 54 тысяч рублей. Но представитель организации сказал судье, что никаких претензий к подсудимому у них нет. Все расходы по ремонту машины оплатила страховая компания.

Прощения не просил
Возместить моральный ущерб потребовали родители погибшего друга Баранова - Павла Симакова. Свои страдания они оценили в один миллион рублей.
- Мы с мужем считаем, что Иван виноват в произошедшем, - заявила Светлана Симакова. - И просим наказать его по всей строгости закона.
Ни отец Ольги Барановой, ни муж Анны Резаевой компенсации не потребовали.
- Иван - мой зять, - говорит Анатолий Филиппов, отец Ольги. - Его родственники помогали нам с похоронами нашей дочери. Прощения Иван у нас не просил, но я понимаю, что ему очень трудно.
Кстати, в суде озвучили, что Баранов переслал Симаковым и Барановым почтовым переводом по 50 тысяч рублей.
- Максимальное наказание, предусмотренное инкриминируемой Ивану Баранову статьей, подразумевает девять лет лишения свободы, - сообщила нам старший помощник прокурора Красноглинского района Ирина Романова.

Источник: www.reporter63.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1